Какие можно во время беременности принимать лекарства

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Какие можно во время беременности принимать лекарства? К сожалению, в этот период не всегда все протекает так, как хотелось бы. Иногда возникают заболевания, требующие приема лекарств. Как быть будущей маме, чтобы при этом не навредить малышу?

Можно ли принимать лекарства

Многим женщинам в положении за девять месяцев приходится принимать те или иные лекарства. Сложность в том, что не всегда известно, как они действуют на плод, поэтому во время беременности рекомендуется по возможности избегать приема лекарств. Конечно, кроме тех случаев, когда на это есть серьезные показания.

Все препараты можно разделить на категории: те, которые не проникают через плаценту, и, соответственно, не оказывают влияния на плод; препараты, проникающие через плаценту, но не оказывающие негативного действия на малыша; а также препараты, которые накапливаются в тканях плода с высоким риском их повреждения.

Будущей маме нельзя принимать лекарства по своему усмотрению. Их должен назначать только специалист, который понимает, как именно действует тот или иной препарат.

Препараты, разрешенные беременным

Будущей маме могут понадобиться препараты, которые снимают боль. Какие можно во время беременности принимать обезболивающие? Наиболее оптимальным выбором считается парацетамол, который снимает воспаление, не влияет на плод. Стоит ограничить его применение в первом триместре беременности.

При болях в спине, суставах в случае острой необходимости можно использовать гель с диклофенаком (вольтарен-гель). При головных болях напряжения, болях, вызванными спазмами кишечника или желудка, можно принять Но-шпу.

Для купирования сильного приступа головной боли также можно принять препараты парацетамола (например, панадол, эффералган). А вот аспирина и его производных следует избегать.

Какие можно во время беременности принимать лекарства от изжоги? Изжога — неприятный «спутник» практически каждой беременной. Безопасными и эффектными препаратам при этом явлении считаются альмагель, маалокс, гевискон. При молочнице часто назначают клотримазол для местного применения, который также допустим для использования будущими мамами.

Для лечения острых инфекционно-воспалительных заболеваний в некоторых случаях прибегают к антибиотикам. При беременности запрещены препараты тетрациклинового ряда.

Следует помнить, что назначение лекарств женщине в положении — это задача сложная, при которой специалисту необходимо учитывать множество параметров. Поэтому любая самодеятельность в этом вопросе должна быть исключена.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.02.2016 18:16, обновлено 13.12.2019 11:52
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Применение жаропонижающих и обезболивающих лекарственных средств при беременности: результаты первого всероссийского фармакоэпидемиологического исследования "Эпидемиология использования лекарственных средств у беременных" / Ткачева О.Н., Бевз А.Ю., Ушкалова Е.А., Чухарева Н.А. // Акушерство и гинекология 2011 №5

Читайте также

Можно ли совместить лекарство и кормление грудью, и другие вопросы
У молодых мам еще в период беременности возникает множество самых разных вопросов, а с рождением ребенка и началом грудного вскармливания, их становится еще больше.
Лекарственные травы, опасные для беременных и кормящих
Некоторые лекарственные травы абсолютно противопоказаны к употреблению во время вынашивания и кормления ребенка. Относиться к ним следует с повышенной осторожностью.
Лекарства и беременность
Как известно беременность длится долго - 9 месяцев. Во время беременности у женщины могут возникать различные острые заболевания и состояния, требующие применения различных препаратов, таких как анальгетики, антибиотики, средства от кашля и насморка, слабительные и многих других. Часто беременные самостоятельно покупают себе данные препараты и используют их в форме самолечения, не всегда ставя в известность своего врача - акушера гинеколога, не до конца осознавая возможные риски для себя и для будущего ребенка.
Лекарства при беременности: чем опасны, как их назначают
Как лекарства воздействуют на плод? Что нужно учитывает врач, назначая лекарственные препараты будущей маме? Узнайте об этом в вашей статье.