Какие лекарства беременные в 2017 году получат бесплатно?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня государство активно заботится о поддержке таких категорий граждан, как будущие и молодые мамы, а также дети раннего возраста. Для поддержки будущих родителей и тех, кто совсем недавно ими стал, разработаны федеральные программы, под которые выделяют средства из бюджета Российской Федерации. Они направляются в регионы для оказания адресной помощи всем будущим мамам вне зависимости от их материального положения. Однако на местах эта программа порой реализуется не в полном объёме, так как врачи по забывчивости или по указанию руководства умалчивают о наличии определенных льгот, полагающихся беременным в рамках их родового сертификата и различных адресных программ по поддержке. Важно, чтобы будущие мамы знали о своих правах и требовали предоставления им всех положенных льгот.

Что положено по закону

Что положено по закону

В 2017 году программа поддержки материнства и детства была продолжена, и правительство выделило на нее деньги из бюджета. Согласно этой программе и закону, ее поддерживающему, беременные имеют право применять в качестве оплаты определенных медицинских услуг те средства, что заложены в Родовом сертификате. В том числе, в рамках этого документа она имеет право получать и бесплатное лекарственное обеспечение по определенному списку. Этот список утвержден на уровне министерства здравоохранения, но в регионах список может быть расширен за счет особенностей заболеваемости беременных, связанных с региональными и климатическими особенностями.

При разработке национального проекта Здоровье, было предусмотрено отнесение беременных к льготной категории граждан, которым в рамках бюджета обеспечено наличие определенных услуг и медикаментов. Для того, чтобы получить эти льготы, нужно вставать на учет у врача женской консультации и иметь страховой полис. Препараты в рамках данной программы можно поучить либо бесплатно (по особому списку), либо за 50% стоимости, если препараты не включаются в утвержденный список, но необходимы беременной для лечения по состоянию здоровья. В начале программы общего списка не было, что создавало трудности. Программа постепенно усовершенствовалась, сегодня сформирован строгий перечень медикаментов, который пополняется.

Что можно получить в 2017 году?

Что можно получить в 2017 году?

В положениях этой программы прописано, что льготное обеспечение положено беременным и детям до 3 лет, и все муниципальные или частные аптеки, с которыми заключен договор, должны беспрепятственно передавать эти лекарства по рецепту бесплатно. Изначально исполнение закона шло с трудом, не все аптеки были готовы к такому, поэтому на сегодняшний день реализация данной программы строится так:

  • Медицинские учреждения, наблюдающие беременных, подписывают договор с определенными аптечными пунктами, которые могут предоставлять лекарства бесплатно.
  • Медики выписывают только те медикаменты, которые особенно важны будущим мамочкам, наиболее используемые.

Для отдельных категорий беременных предусмотрено также получение бесплатного лечебного питания для лечения заболеваний или патологических состояний.

Списки препаратов по регионам

В разных регионах структура заболеваемости среди беременных заметно отличается. Поэтому списки льготных медикаментов формируются министерством Здравоохранения каждого региона. Это обусловлено различными ситуациями, особенностями климата и экологии региона. В связи с этим нужны особые медикаменты. Родовые сертификаты оформляются и выдаются всем женщинам, стоящим на учете, в рамках родового сертификата положена амбулаторная помощь, услуги по родовспоможению и наблюдение за ребёнком до года. Изначально за счет этих сертификатов была предпринята попытка улучшить качество медицинской помощи и объём ее оказания беременным, чтобы малыши у мамочек рождались более здоровыми. Сегодня учреждения должны побороться за право принять женщину на учет, ведь по закону беременная может выбрать медучреждение, где будет стоять на учете. Материальная заинтересованность помогает врачам в оказании помощи беременным и предоставлению ей льгот, в том числе и лекарственных.

Алгоритм, как можно получить лекарства бесплатно

Алгоритм, как можно получить лекарства бесплатно

При очередном приеме у врача, беременная должна задать вопрос о том, какие лекарства ей положены бесплатно по родовому сертификату. Если врач на этот вопрос не ответил или затруднился с ответом, можно уточнить эти данные в органах соцзащиты. Чтобы женщина могла реализовать свое право, нужны определенные действия:

По полису ОМС при постановке на учет женщина может выбрать медицинское учреждение, в котором она будет наблюдаться. Там беременная встает на учет, врач заводит на нее медицинскую карту, определяет сроки беременности и прописывает ей рекомендации, анализы и прочие исследования.

Доктор выписывает справку для получения пособия при ранней постановке на учет (если это сделано до 12 недель). А также рецепт на необходимые бесплатные медикаменты в рамках списка, утвержденного на 2017 год. Если женщина здорова, из бесплатных лекарств ей положено только применение витаминов. Если же требуется лечение, из списка подбирают препараты, а если их нет — дается льготный рецепт на приобретение препаратов с 50% скидкой. На бланках должна стоять особая отметка — «бесплатные лекарства» или «скидка 50%».

По направлению доктора беременная идет в ту аптеку, где ей должны по рецепту выдать препараты на руки. Но бывают такие ситуации, когда женщина получает отказ из-за того, что препаратов нет в наличии. Тогда ее ставят на очередь и в течение 2 недель должны лекарства предоставить. Если же ситуация острая, могут направить в другие аптеки или предложить иные препараты за наличную оплату.

Фактические проблемы

Фактические проблемы

Именно процесс выдачи лекарства в аптеках и вызывает самые большие проблемы у беременных. Аптеки не сильно торопятся выдавать препараты бесплатно, в то время как их гораздо выгоднее продать. Если процесс обеспечения лекарствами затягивается, отлично помогает заявление в ОблЗдрав или ГорЗдрав, комитет по защите прав потребителей или прокуратуру. В этих случаях проблема с обеспечением обычно решается практически мгновенно.

Не стоит стесняться задавать вопросы о своих правах, так как в отношении бесплатных лекарств у врача может возникать упорная «амнезия». Поэтому стоит требовать прописи рецептов и получать лекарства бесплатно, даже если материальное положение беременной вполне хорошее.

Где взять списки лекарств и обязаны ли их показать беременной? Да, она имеет право потребовать копию списка, утвержденного для региона ее проживания и при наличии показаний, требовать выписки этих медикаментов бесплатно или со скидками в 50%. В основном это препараты поливитаминов, минеральные добавки (железо, кальций, йод) и некоторые наиболее используемые медикаменты для лечения некоторых патологий.

Бесплатное питание

В рамках этой же программы при наличии у беременных особых патологий, ей положено особое лечебное питание, выдающееся в аптеках. Так, его прописывают при наличии диабета, лактазной недостаточности и анемии, целиакии и гипертензии, патологиях щитовидной железы и гестозах. Кроме того, оно показано при патологиях пищеварительного тракта, остеопороза и пищевой аллергии, гиповитаминозов, дистрофии и общем истощении (если мать имеет дефицит массы тела при беременности, сильно ее теряет или плохо прибавляет).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.04.2017 10:24, обновлено 17.04.2020 18:54
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

"О порядке финансового обеспечения расходов на оплату медицинским организациям услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, и медицинской помощи, оказанной женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период, а также по проведению профилактических медицинских осмотров ребенка в течение первого года жизни" (с изменениями и дополнениями) // Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2010 г. N 1233 2010
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Как получить лекарства бесплатно
Лекарства дорожают, а на дворе кризис. А вы уверены, что не входите в категорию людей, которые получают лекарства бесплатно?
Как получить лекарства бесплатно?
Как получить лекарства бесплатно? Кто имеет на это право и где взять всю необходимую информацию? Ценная статья для экономных людей
Бесплатные лекарства при беременности и детям до 3 лет в 2017 году
Во время беременности одной из мер социальной поддержки беременных является выдача бесплатных лекарств.