Самолечение: чем опасны лекарства при беременности?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

При беременности нередко возникают ситуации, когда может потребоваться прием лекарств. Это может быть обострение хронических болезней или острые ситуации — зубная боль, головная или какие-либо другие ситуации. Но будущей матери нельзя просто достать из аптечки привычные таблетки и принять, далеко не все из них допустимы при гестации. Часть медикаментов обладает негативными эффектами и может навредить будущему ребёнку. В идеале, все препараты, которые принимает беременная женщина, должны быть назначены либо гинекологом, либо терапевтом. Но ситуации бывают неотложными, и женщина должна знать общую информацию о препаратах.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Лекарства у будущих мам

Лекарства у будущих мам

Если говорить обо всех лекарствах, то относительно применения их в период беременности они могут быть разделены на определенные группы. Их важно знать для того, чтобы применять правильно и не нанести вреда ни женскому организму, ни будущему ребёнку. С самого начала и до рождения организм матери и малыша — это целостная и единая система, имеющая общее кровообращение. И, соответственно, большую часть того, что принимает мама, может также получить и плод, особенно, если это сильнодействующие лекарства. Они могут нанести телу растущего ребёнка непоправимый вред, особенно в ранние сроки после зачатия, и врачи в лечении будущих мам исходят из принципов защиты плода.

Одни лекарства могут негативно влиять на него только в ранние сроки беременности, другие в любом периоде, а также в родах. Поэтому по возможности стоит отказаться от приема каких-либо медикаментов, если ситуация это позволяет. Но есть, к примеру, хронические болезни, требующие лечения, или осложнения самой беременности, также требующие коррекции. Тогда без приема лекарств плод может пострадать еще сильнее. В этом случае из двух зол выбирают меньшее.

Опасные болезни, тяжелые состояния и их лечение

Есть ситуации, когда без приема медикаментов просто не обойтись. К примеру, серьезные инфекционные болезни, грозящие внутриутробным инфицированием и гибелью плода, если их своевременно не пролечить. Кроме того, требуют медикаментозной коррекции и соматические, обменные болезни — это, например, сахарный диабет или артериальная гипертензия, патологии почек. Без адекватной поддерживающей терапии можно потерять ребёнка. Поэтому в лечении при беременности нужна разумность и взвешенность, осторожность и выбор наименьшего вреда.

При наличии любой серьезной болезни препараты подбирают в стационаре и проводят консилиум из нескольких врачей. Обычно это акушер, терапевт и специалист по конкретным патологиям, выявленным у будущей матери. Исходя из сложившейся клинической ситуации, течения и тяжести болезни, врачи подбирают комбинацию наиболее безопасных медикаментов, а также режим их дозирования и путь доставки — растворы в вену, внутримышечные инъекции или таблетки. Именно такая схема лечения наиболее безопасна, так как имеются данные статистики, что бесконтрольный прием таблеток и самолечение при беременности приводит к 1-2% пороков развития у малышей.

Влияние таблеток, растворов или инъекций на плод

Если говорить обо всех медикаментах, то далеко не все они опасны для женщины или плода, что связано с их составом, механизмом действия и длительностью курса лечения. Но важно знать, что многие привычные нам таблетки, применяемые для коррекции определенных состояний, в период гестации могут оказаться очень опасными для ребёнка. Примером могут служить всем известные Аспирин (ацетилсалициловая кислота) и Анальгин. Разные виды таблеток или иных форм препаратов обладают различными эффектами относительно будущего малыша. Часть из них безопасны, но у многих есть способности к формированию анатомических или функциональных дефектов в развитии плода. Некоторые таблетки опасны только в период закладки органов и тканей, другие — до самых родов, а есть те, что влияют на родовой процесс или дыхательный центр ребёнка, что может существенно осложнить роды. Даже однократный прием некоторых средств может навредить в критические сроки, но обычно тяжесть эффекта тем сильнее, чем длительнее принимались таблетки или растворы медикаментов.

Классификация влияний на ребёнка

Многолетние исследования и наблюдения за беременными и их детьми позволили создать классификацию препаратов по степени их влияния на течение беременности, развитие ребёнка и родовой акт. Выделяются несколько видов воздействия.

  • Эмбриотоксичность — это негативное влияние препаратов в самые ранние сроки — первые 4 недели от зачатия, период, когда у женщины только возникла задержка.
  • Тератогенность — это отрицательные эффекты на зародыш в период закладки тканей и органов. Во временном промежутке это период от 4 до 10 недель беременности. Обычно страдают конечности, внутренние органы или их части, отделы нервной системы.
  • Фетотоксичность — это влияние медикаментов на будущего ребёнка с 11-ой недели беременности и до самых родов. Кроме того, данный эффект может также приводить к негативным последствиям и в период родового акта.

Для некоторых препаратов отмечены комплексные влияния, сочетание эмбрио- и тератогенности, нередко в сочетании еще и с последующим влиянием на функции тканей и органов.

Какие эффекты могут формировать препараты при беременности?

Какие эффекты могут формировать препараты при беременности?

Неблагоприятное влияние на беременность с самых ранних сроков оказывают производные кислот, сальфаниламиды и фенобарбитал, отрицательно могут повлиять также мочегонные препараты (фуросемид или диакарб), гормоны, противоопухолевые средства или радиоактивные соединения. Ребёнок может серьезно пострадать даже от небольших доз. Если эти препараты влияли в первые 3 недели, обычно беременность прерывается из-за тяжелых комбинированных поражений зародыша.

При приеме препаратов с 10 до 29 дня от зачатия возможны тяжелые грубые пороки, ребёнок может иметь поражения мозга, сердца, почек, что также нередко приводит к замиранию беременности и выкидышам.

Поражения от 4-ой до 10-ой недели приводят к грубым порокам в развитии конечностей, недоразвитию внутренних органов. Ярким примером влияния препаратов в этом сроке является действие талидомида, применявшегося в 60-е годы в Америке как успокоительное средство. Из-за него родилось целое поколение детей с аномалиями рук и инвалидностью.

Если препараты принимаются с 11-ой недели, обычно беременность не прерывается, и грубые пороки уже не формируются, но возможны отрицательные влияния на рост и развитие плода, формирование и функционирование органов и тканей, их созревание. Ребёнок, подвергавшийся влиянию препаратов в этом периоде, может родиться с проблемами в работе нервной системы, дыхательными расстройствами или поведенческими аномалиями.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.05.2018 16:43, обновлено 13.12.2019 13:23
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Побочные лекарственные реакции при самолечении / Смусева О.Н., Соловкина Ю.В. // Саратовский научно-медицинский журнал 2012 Т. 8 №1

Читайте также

Стрептококк при беременности
До трети женщин при беременности являются носительницами стрептококка, не подозревая о его опасности.
Внутриматочные синехии: тайный враг женского здоровья
Нарушение менструального цикла и невынашивание беременности? Возможно, причиной является синдром Ашермана. Что это такое?
Прегравидарная подготовка: нужна ли перестраховка перед зачатием?
Прегравидарная подготовка значительно увеличивает вероятность рождения здорового малыша. Что это такое?
Шеечная беременность: редкая, но опасная патология
Какие методы лечения шеечной беременности наиболее эффективны и безопасны?
ТЭЛА – 4 опасные буквы в судьбе беременной
Одышка, сердцебиение и боль в груди у беременной могут быть симптомами ТЭЛА. Что это такое и как проводят лечение?
Онкопатруль: между онкофобией и онконебрежностью
Причина позднего выявления онкозаболеваний в недостаточном внимании женщин к своему здоровью.