Блуждающий нерв: путь к управлению телом

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

28 марта 1892 года родился бельгийский физиолог Корней Хейманс. В 1938 году он был удостоен Нобелевской премии за открытие механизмов дыхания. Ранее считалось, что за скорость кровотока, артериальное давление и регуляцию уровня кислорода в крови отвечают сердечно-сосудистый и дыхательный центр в продолговатом мозге — именно они реагируют на физиологические потребности организма, и в ответ на них уменьшают или увеличивают частоту дыхания. Однако Хейманс с группой ученых провели эксперименты, доказавшие, что эти процессы проходят при участии нервной системы, а за дыхание отвечает непосредственно блуждающий нерв.

Современная медицина все еще изучает функции блуждающего нерва, сейчас известна его связь со многими органами и системами. Более того, его стимуляция — одобренная официальной медициной лечебная процедура. В чем особенность блуждающего нерва и какие заболевания с ним связаны, разбирался MedAboutMe. 

Роль блуждающего нерва в организме

Роль блуждающего нерва в организме

В организме человека существует 12 пар мозговых или черепных нервов, которые отвечают за передачу сигнала от органов к мозгу и наоборот. Одной из таких пар, десятой, и является блуждающий нерв (nervus vagus). Это самый длинный и самый разветвленный нерв в теле человека. Он связывает мозг с легкими, бронхами, сердцем, желудком, поджелудочной железой и другими органами.

Блуждающий нерв запускает работу парасимпатической нервной системы, участвует в поддержании гомеостаза — саморегуляции организма, которая позволяет сохранять стабильность внутренних систем, вне зависимости от внешних раздражителей.

Кроме механизма дыхания, связь с которым открыл Хейманс, вагус регулирует следующие процессы:

  • Глотание, кашель.
  • Речь.
  • Сердцебиение.
  • Артериальное давление.
  • Выработка глюкозы.
  • Выработка желудочных соков.
  • Потоотделение.

Поражение блуждающего нерва заметнее всего сказывается на речи, развивается также дисфагия — расстройство глотания. Кроме этого, у человека наблюдаются аритмии (тахикардия или брадикардия), нарушение пищеварения (в частности, повышение секреции желудочного сока, усиление перистальтики кишечника), бронхоспазм и другое. 

Стимуляция блуждающего нерва: лечение эпилепсии

Сегодня о блуждающем нерве медицина знает уже достаточно много, но исследования его функций и роли в организме продолжаются. В частности, проводятся изучения стимуляции вагуса. Стоит сказать, что сегодня так называемая VNS-терапия (vagus nerve stimulation, электростимуляция блуждающего нерва) проводится не только в рамках научных экспериментов, но является утвержденным методом лечения. Так, с ее помощью можно устранить приступы эпилепсии. В частности, в 2015 году FDA (Управление по надзору за пищевыми продуктами и медикаментами США) одобрило такой метод как вспомогательный при этой болезни. VNS-терапия помогает тем пациентам, для которых медикаментозное лечение оказалось малоэффективным. И сегодня доказано, что VNS способна уменьшить количество приступов и их интенсивность у людей с фокальными эпилепсиями.

Для проведения электростимуляции блуждающего нерва пациенту в грудную клетку под кожу имплантируется генератор, от которого непосредственно к вагусу, в шейный отдел, отходят электроды. Сама операция несложная и не требует длительной госпитализации больного. В дальнейшем человеку нужно периодически приходить в клинику для регуляции прибора.

Поскольку применение VNS-терапии открыло новые возможности в лечении целого ряда болезней, в мире ведутся разработки новых моделей стимуляторов. Стандартный генератор все же достаточно громоздкий и виден под кожей. Одной из новинок стал портативный биосовместимый сенсор, придуманный учеными из University of Wisconsin-Madison в США для лечения переедания. Он устанавливается прямо в желудок, представляет собой пластину по размеру не более 1 см и способен быстро передавать сигнал вагусу. 

Регуляция эмоционального состояния: лечение депрессии

Регуляция эмоционального состояния: лечение депрессии

Помимо лечения эпилепсии сегодня VNS-терапия также одобрена для устранения депрессий. Первые предположения, что блуждающий нерв связан с эмоциональным состоянием человека, появились еще в 1921 году. Тогда еще один лауреат Нобелевской премии Отто Луви открыл, что стимуляция блуждающего нерва приводит к высвобождению нейромедиатора ацетилхолина. Вещество отвечает за умственную активность человека. Именно ацетилхолин помогает осознавать и запоминать информацию, сосредоточиваться на обучении. Кроме этого, он отвечает за настроение — при высоком уровне ацетилхолина человек остается бодрым, легче противостоит стрессам, проще воспринимает трудности.

VNS-терапия помогает справиться с депрессивными стояниями, причем у некоторых больных показывает лучший результат, чем медикаменты. При этом такой метод, как и другие в лечении депрессии, подходит не всем больным. Поэтому он применяется только в том случае, если показал эффективность для конкретного пациента. 

Похудение: блуждающий нерв и питание

Одна из ключевых функций блуждающего нерва — передача информации от пищеварительной системы (желудка, поджелудочной, кишечника) к мозгу. Именно он регулирует выделение желудочного сока и дает сигнал о насыщении. Более того, последние исследования микробиома (микроорганизмов, населяющих организм человека) связывают вагус с предпочтениями в еде. По выдвинутой теории, населяющие кишечник бактерии, предпочитают разные виды пищи, и в зависимости от того каких микроорганизмов больше у конкретного человека, формируются его вкусовые предпочтения. А передача этой информации проходит к мозгу как раз через блуждающий нерв.

Также вагус отвечает за сигнал о насыщении. Группа ученых University of Wisconsin-Madison в США под руководством Гуана Яо разработала сенсор, который ускоряет передачу этого сигнала. Прибор фиксируется в самом желудке и дает импульс, как только стенки органа начинают сокращаться. Так ощущение насыщения приходит быстрее, а это предотвращает переедание и способно помочь в похудении. Технология пока находится в разработке и проходит испытания.

Стимуляция блуждающего нерва способна помочь и при болезнях пищеварительной системы. Так, специалисты из Nuffield Health Newcastle upon Tyne Hospital в Великобритании выяснили, что VNS-терапия эффективна при дисперсии желудка.

Чем еще может помочь стимуляция блуждающего нерва?

Чем еще может помочь стимуляция блуждающего нерва?

Нейрохирургу Кевину Трейси, главе компании SetPoint Medical, удалось открыть еще одну важную функцию блуждающего нерва — способность контролировать воспалительные процессы. Опыты на мышах показали, что стимуляция вагуса помогает снизить признаки ревматоидного артрита. Сейчас клинические испытания проводятся на добровольцах и вполне возможно, что VNS-терапия будет использоваться при тяжелых воспалительных процессах, в частности, для лечения сепсиса. Способность вагуса контролировать воспалительный процесс нейрохирург связывает с нейромедиатором ацетилхолином.

Французские ученые под руководством Анджелы Сиригу обнаружили еще одно возможное направление VNS-терапии. С помощью стимуляции блуждающего нерва им удалось улучшить состояние человека, находящегося в вегетативном состоянии более 10 лет. За первый месяц стимуляции у пациента повысилась активность нейронов, появились слабые признаки сознания — он смог следить за движущимися предметами, поворачивать голову в ответ на просьбу. К сожалению, дальнейшего улучшения не наступило, но даже полученные результаты достаточно обнадеживающие.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.03.2019 10:01, обновлено 17.04.2020 16:44
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Ультразвуковое исследование блуждающего нерва / Лихачев С.А., Черненко Н.И. // Неврологический журнал 2010 Т. 15 №2

Читайте также

Расслабляющие и силовые упражнения при защемлении седалищного нерва
Беспокоят частые воспаления седалищного нерва? Рассмотрим эффективные расслабляющие и силовые упражнения для устранения боли и лечения данного заболевания.
Онемение пальцев рук: воспаление нерва, боль
Онемение в пальцах рук относят к неприятным и зачастую опасным симптомам серьезных заболеваний, требующих обследования и лечения.
Невралгия тройничного нерва
Невралгия тройничного нерва — чрезвычайно болезненное состояние, которое лишает больного радости жизни. Давайте рассмотрим причины и лечение невралгии.
Что происходит с нервной системой при неврозе?
Невроз является распространенной патологией психоневрологического характера. Как распознать его и помочь больному человеку?
Невралгия тройничного нерва: помогут ли лекарства?
Невралгия – это мучительная боль по ходу определенного нерва. Как справиться с состоянием, помогут ли лекарства?
Поделиться нервами: пересадка нервной ткани
Возможно ли восстановление пациента с неврологическими заболеваниями? Врачи считают, что решить этот вопрос поможет пересадка нервной ткани.