Блуждающие органы: почему не сидится на месте почкам, нерву, селезенке?

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Что означает выражение «блуждающая почка»? Где может блуждать нерв и почему? Почему органам не сидится на месте? На эти и другие вопросы отвечает статья MedAboutMe.

Органы-непоседы

Откуда вообще взялось это выражение — «блуждающий» орган?

На самом деле, обозначать оно может разные явления. Нерв, например, называют блуждающим не потому, что он ползает по организму, меняя свое местоположение, а потому что он является самым длинным из черепных нервов и проходит практически через все тело, иннервируя различные органы. А вот в отношении почек или селезёнки дело обстоит иначе: «блуждающими» они оказываются, если смещаются со своего нормального, предусмотренного природой места. То есть, если блуждающий нерв — это нормально, то блуждающие селезёнка или почка — патология.

Роль блуждающего нерва

Роль блуждающего нерва

Начнем с хорошего, то есть с того, что не является патологией, но оказывает огромное влияние на функции организма: с блуждающего нерва, который называют еще «гуляющим» или вагусом..

Этот парный нерв выходит из продолговатого мозга, спускается из черепа через яремное отверстие, а примерно на уровне пищевода разделяется на множество ветвей, крупных и более мелких. В блуждающем нерве есть волокна вегетативные, чувствительные и двигательные. Нерв обеспечивает иннервацию нёба и глотки, гортани и пищевода, желудка и кишечника, легких и сердечной мышцы и других органов.

Вагус участвует в таких процессах, как кашель и рвота, регуляция сердечного ритма, работа гладких мышц внутренних органов, включая сердце, регуляция артериального давления и т. д.

Можно сказать, что вагус является информационной супермагистралью тела, обеспечивая двустороннюю связь «командного пункта» — мозга с периферией.

Еще относительно недавно врачи были уверены, что блуждающий нерв лучше вообще никак не трогать. Но, по мере развития медицины и получения новых данных, ситуация изменилась: оказалось, что стимуляция вагуса может оказывать мощное терапевтическое воздействие при различных патологиях.

Например, был разработан специальный имплант, работающий по типу кардиостимулятора, но подающий импульсы на блуждающий нерв. Эти импульсы прерывают связь между желудком и головным мозгом, что помогает людям с ожирением раньше чувствовать насыщение, меньше есть и таким образом избавляться от лишних килограммов.

Раздражение блуждающего нерва в области шеи позволяет уменьшить частоту приступов при эпилепсии.

Еще одно устройство предназначено для передачи электрических сигналов на участки нерва, расположенные в ухе. Исследования показали, что стимуляция такого рода помогает снизить степень беспокойства и тревожности.

Комментарий эксперта
Марк Джордж, психиатр, невролог

Марк Джордж, психиатр, неврологКогда я начинал работать врачом, старшие коллеги говорили мне: «Только держись подальше от вагуса». А потом оказалось, что его не только можно, но и нужно касаться, что его стимуляция, которая еще недавно показалась бы совершенно немыслимым, диким экспериментом, открывает широкие возможности для лечения множества заболеваний.

Исследования возможностей стимуляции блуждающего нерва ведутся сегодня по разным направлениям. Например, устройство, используемое для стимуляции нерва в ухе, может улучшать обучаемость, причем на самых разных уровнях, от выработки навыка сосания у недоношенных детей до реабилитации парализованных больных или обучения новому языку здорового человека.

В 2017 году французскими учеными была опубликована статья, в которой авторы сообщали о применении стимуляции блуждающего нерва в терапии воспалительных заболеваний кишечника: болезни Крона, язвенного колита, целиакии. У большей части пациентов в результате была достигнута глубокая ремиссия, причем без проявления каких-либо серьезных побочных эффектов.

Такой важный нерв и сам может быть поражен в силу различных причин. Это может быть воспаление — неврит, травмы, инфекции (сифилис, например), опухоли и метастазы, склеротические поражения, воздействие различных лекарств или токсинов, нерв может быть поврежден и при сахарном диабете. Поражение блуждающего нерва может проявляться различными симптомами, от изменений артериального давления и головокружений и головной боли до нарушений сердечного ритма, слабости, ухудшения слуха и других симптомов, часто неспецифичных и затрудняющих постановку диагноза. Однако, во многих случаях проблемы с вагусом являются проявлением других заболеваний, и поэтому важно выявить именно первопричину расстройств самочувствия. Поэтому не следует заниматься самодиагностикой и самолечением, врачи справляются с этим лучше.

Блуждающая почка

Блуждающая почка

В отличие от нерва, блуждающая почка не является нормой. Так называют почку, опустившуюся относительно своего нормального положения более чем на 5 см. Это явление носит название нефроптоза, или опущения почки.

Во многих случаях опущению почки не сопутствуют никакие симптомы, но примерно у каждого пятого пациента возникают жалобы на болевые ощущения в спине или животе, тошноту, иногда может появляться кровь в моче.

Часто почка отправляется «блуждать» при снижении массы тела, особенно часто это происходит у женщин. Но причиной опущения могут быть и особенности строения органа, например сосудистая ножка, состоящая из вены и артерии, оказывается длиннее обычной. Из-за более длинной «ножки» почка может смещаться. При этом вероятны различные нежелательные явления. Например, может случиться перегиб мочеточника, что затруднит отток образующейся мочи. Или нарушится кровоснабжение почки вследствие того, что из-за удлинения сосудов становится уже их просвет. Опущение почки может также вызывать раздражение почечного нерва, что становится причиной возникновения боли, тошноты и т. д.

При этом неприятные ощущения могут уменьшаться, если лечь на спину, приподняв нижнюю часть тела: в таком положении почка смещается в нормальное положение.

Для устранения патологии может понадобиться увеличить массу тела, или, как говорят в народе — «поправиться». Могут оказать благотворный эффект упражнения, помогающие укрепить мышцы брюшной стенки. В некоторых случаях проводят операцию, во время которой почку возвращают на место и закрепляют, подшивая ее к мышцам.

При опущении почки не следует подвергать себя тяжелым физическим нагрузкам, бегать, прыгать, поднимать тяжести.

Блуждающая селезёнка

Блуждающая селезёнка

Эта патология относится к числу достаточно редких. Термин «блуждающая» (а также плавающая, дрейфующая, тазовая) селезёнка используют для обозначения врожденного дефекта, при котором отсутствуют или являются слабыми связки, удерживающие селезёнку на ее «законном» месте, вверху живота слева. В некоторых случаях вместо нормальных связок формируется стеблевидная ткань, пронизанная сосудами. Эта сосудистая «ножка» не фиксирует селезенку на одном месте, и орган может смещаться в нижние отделы живота или в область таза. При этом при смещении может происходить перекрут сосудистой ножки, вследствие чего развивается ишемия органа.

Во взрослом возрасте селезёнка может «заблудиться» после перенесенных травм, при заболеваниях соединительной ткани, а также во время беременности.

Спленоптоз может протекать бессимптомно, но в ряде случаев больной жалуется на хроническую боль в животе, вздутие, запор, тошноту, у женщин может нарушаться менструальный цикл. При перекруте и нарушении кровоснабжения органа может развиваться некроз и распад ткани селезёнки. При этом, помимо слабости, возможно появление крови в стуле, кровавая рвота, а анализы крови показывают снижение уровня тромбоцитов.

Причины врожденной блуждающей селезёнки до сих пор не выяснены.

По статистике, эта патология встречается редко: в медицинской литературе описано всего около 500 случаев, но ученые предполагают, что в реальности эта цифра может быть существенно выше, так как заболевание может протекать бессимптомно и оставаться не диагностированным. Среди зарегистрированных случаев среди взрослых большинство составляют женщины: на каждых 7 женщин с блуждающей селезёнкой приходится по статистике всего 1 мужчина с аналогичной патологией. Но, что интересно, такое соотношение характерно только для взрослых больных, а среди детей мальчиков и девочек с блуждающей почкой примерно равное количество. Дети составляют 30% от общего количества больных.

Лечение подбирается в зависимости от многих факторов и всегда индивидуально. Оперативное вмешательство осуществляется в крайних случаях и может заключаться как в фиксации селезёнки в правильном положении, так и в удалении. Однако сохранение органа — в приоритете.

О других проблемах селезёнки читайте в статье «Селезёнка: патологии и травмы».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.10.2022 13:59
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Wandering Spleen / Wester A, Co I. // N Engl J Med. 2020
Wandering Spleen: An Overview / Reisner DC, Burgan CM. // Curr Probl Diagn Radiol. 2018
A Wandering Kidney / Susanto CR, Arens AIJ. // Kidney Med. 2019
Vagus nerve stimulation: a new promising therapeutic tool in inflammatory bowel disease / Bonaz B, Sinniger V, Pellissier S. // J Intern Med. 2017
The role of the vagus nerve in appetite control: Implications for the pathogenesis of obesity / Cork SC. // J Neuroendocrinol. 2018
Vagus nerve stimulation in clinical practice / Farmer AD, Albu-Soda A, Aziz Q. // Br J Hosp Med (Lond) 2016
Vagus Nerve and Vagus Nerve Stimulation, a Comprehensive Review / Yuan H, Silberstein SD. // Headache 2016

Читайте также

Как пережить трудные времена: полезные советы
Как вести себя в трудные времена: рекомендации от MedAboutMe.
Как решиться на визит к психиатру
Как решиться пойти к психиатру, зачем нужна психотерапия и нужно ли к этому готовиться, рассказываем в статье MedAboutMe.
Дегидратация: чем опасно это состояние?
На основании каких симптомов можно распознать обезвоживание?
Баротерапия: показания и противопоказания к процедуре
Для лечения каких заболеваний может использоваться баротерапия?
Бородатая женщина с диабетом: синдром Ашара Тьера
При синдроме Ашара-Тьера нарушается обмен веществ и увеличивается концентрация мужских половых гормонов у женщин. Как еще проявляется эта болезнь, рассказываем в статье MedAboutMe.
Почему к дождю ноют кости?
«Костяной барометр»: MedAboutMe о боли в суставах, связанных с погодными условиями.