Синдром Рамсея-Ханта: опоясывающий лишай лицевого нерва

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Синдром Рамсея-Ханта — это опоясывающий лишай лицевого нерва. Причина появления характерных симптомов — реактивация вируса ветряной оспы. После перенесенного заболевания вирус остается в организме и переходит в латентное, то есть спящее состояние, но при создании благоприятных условий снова может активироваться в любом месте, по ходу любого нерва, в том числе и лицевого. Лечение, которое начато как можно ранее, поможет снизить риски серьезных осложнений. MedAboutme расскажет о группах риска, симптомах и лечении, которое предлагают врачи.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Опоясывающий лишай: причины

Опоясывающий лишай регистрируется только у пациентов, которые перенесли ветрянку — типично детскую инфекцию. Но это не говорит о том, что заболеть могут только дети, а взрослые вне опасности. У взрослых ветрянка протекает особенно тяжело, регистрируется большее количество осложнений в сравнении с детьми.

Возбудитель ветрянки — вирус герпеса Zoster. После перенесенного заболевания формируется пожизненный иммунитет, но при повторной активации врач поставит диагноз — «опоясывающий лишай».

Симптомы лишая — герпетическая сыпь, боль, которая локализуется по ходу нерва и может возникать в любом месте. Если поражается лицевой нерв, то врачи говорят о синдроме Рамсея-Ханта. Его симптомы довольно разнообразны и протекают тяжело, причиняя массу неудобств пациенту.

Если рассматривать группы риска, то повторная активация вируса может произойти у всех пациентов, перенесших ветрянку, но только при создании благоприятных условий. Статистика показывает, что чаще всего диагноз выставляется пациентам в возрасте — после 55-60 лет. Повторной активации вируса способствуют: значительное снижение работы иммунной защиты, прием некоторых лекарственных препаратов, онкопатологии.

Характерные симптомы

Характерные симптомы

Синдром Рамсея-Ханта характеризуется появлением герпетической сыпи вокруг и внутри слухового прохода, параличом лицевой мускулатуры на стороне поражения, который может быть полным или частичным. Сыпь проходит все стадии развития и является специфической и крайне болезненной. Замечено, что сыпь и паралич появляются одновременно, но иногда паралич предшествует сыпи или наоборот.

Эти симптомы можно назвать основными, диагностически значимыми, но характерны и другие проявления:

  • боль по ходу нерва интенсивная, простреливающая;
  • нарушения слуха, вплоть до полной потери на стороне поражения;
  • звон в ушах;
  • сложности в движении века со стороны поражения;
  • головокружение;
  • нарушения восприятия вкуса, вплоть до его полного извращения.

Консультация врача и обследование необходимо при появлении этих симптомов, ведь своевременно начатое лечение поможет предотвратить возможные осложнения.

Диагностика

Диагностика

Лечением синдрома Рамсея-Ханта занимается сразу несколько специалистов: невропатолог, лор-врач. В индивидуальном порядке принимается решение о привлечении других врачей: иммунолога, онколога и др.

Основу диагностики составляют жалобы и симптомы, поэтому врач задает ряд вопросов с целью подробнее узнать:

  • когда появились симптомы, что им предшествовало;
  • имеется ли головокружение;
  • степень нарушения слуха;
  • была ли перенесена ветрянка, в каком возрасте, проводилась ли вакцинация;
  • имеются ли хронические заболевания, какие методы лечения используются.

Это ряд стандартных вопросов, которые врач задает обязательно, но они могут варьироваться. Для полноты диагностики врач проводит осмотр, некоторые тесты, может назначаться биопсия (редко).

Какое лечение рекомендуют врачи?

Лечение способствует скорейшему облегчению боли и предотвращению ряда серьезных осложнений. Тактика лечения разрабатывается исключительно врачом, который назначает ряд лекарств:

  • Противовирусные

Эта группа препаратов направлена на борьбу с самим вирусом.

  • Кортикостероиды

Непродолжительный курс этих лекарств способствует усилению действия противовирусных лекарств, следовательно, пациентам удается быстрее и легче избавиться от симптомов и вернуться к полноценной жизни.

  • Обезболивающие

Боль при опоясывающем лишае лицевого нерва довольно интенсивна и требует обезболивания. Некоторым пациентам требуется назначение весьма серьезных и сильных обезболивающих.

Кроме непосредственно лекарственной терапии, существует ряд рекомендаций, которые помогут облегчить состояние и избежать осложнений:

  • строгое соблюдение правил личной гигиены;
  • применение холода в области поражения поможет облегчить боль;
  • использование увлажняющих глазных капель при нарушении смыкания век с целью защиты глаз.

В настоящее время все больше и больше пациентов получают вакцинацию против ветрянки, что снижает вероятность инфицирования. Такие мероприятия можно рассматривать как лечебно-профилактические.

Возможные осложнения

Возможные осложнения

Стоит помнить, что при реактивации вируса ветряной оспы человек становится источником инфекции для окружающих, особенно для тех, кто не перенес ветрянку. На время острой фазы заболевания рекомендовано исключить контакты с:

  • лицами, которые не перенесли ветрянку ранее и не были вакцинированы;
  • пациентами у которых диагностирован иммунодефицит;
  • новорожденными и детьми младшего возраста;
  • беременными женщинами.

Если говорить непосредственно о возможных осложнениях, то они включают:

  • Потерю слуха и паралич лицевых мышц

Чаще такие изменения временные, и после перенесенного заболевания все функции восстанавливаются, но могут стать и постоянными.

  • Поражение глаз

Из-за слабости мускулатуры при синдроме Рамсея-Ханта пациентам не удается сомкнуть глаз стороне поражения. Неполное смыкание — одна из причин повреждений роговицы глаза, что в свою очередь грозит рядом осложнений: боль и нарушения зрения.

  • Постгерпетическая невралгия

При повреждении нервных волокон нарушается процесс передачи импульсов, чем и объясняется формирование стойкой боли, сохраняющейся длительное время, даже после выздоровления, когда симптомы активации вируса отсутствуют. Боль может беспокоить пациентов на протяжении нескольких лет или же остается постоянной.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.02.2019 15:58, обновлено 17.04.2020 16:46
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Хроническая постгерпетическая невралгия (постзостерный синдром рамсея-ханта) / Харламова Ф.С., Учайкин В.Ф., Гусева Л.Н., Дроздова И.М., Бузина Н.В., Анджель А.Е. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2016 Т. 95 №2
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Расслабляющие и силовые упражнения при защемлении седалищного нерва
Беспокоят частые воспаления седалищного нерва? Рассмотрим эффективные расслабляющие и силовые упражнения для устранения боли и лечения данного заболевания.
Капкан для нерва
Одно из самых неприятных и болезненных состояний – защемление нерва. Откуда оно берется и что делать, если нерв попал в капкан?
Невралгия лицевого нерва
Невралгия лицевого нерва - изматывающее заболевание, которое значительно усложняет жизнь больному. Какие лекарства бывают эффективны?
Как лечить опоясывающий герпес на теле?
Опоясывающий герпес — коварное заболевание, которое требует адекватного лечения под контролем врача.
Онемение пальцев рук: воспаление нерва, боль
Онемение в пальцах рук относят к неприятным и зачастую опасным симптомам серьезных заболеваний, требующих обследования и лечения.
Невралгия тройничного нерва
Невралгия тройничного нерва — чрезвычайно болезненное состояние, которое лишает больного радости жизни. Давайте рассмотрим причины и лечение невралгии.