Боль после стоматологического лечения: норма или патология?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Посещение стоматолога — процедура малоприятная для большинства пациентов. Буквально на генетическом уровне в нас заложен страх перед креслом, инструментами стоматолога, а от звука бормашины даже самых смелых бросает в дрожь. Как показывает практика, большинство пациентов приходят на прием к стоматологу уже с сильной болью, терпеть которую уже нет сил. Следовательно, и лечение будет связано с неприятными ощущениями.

Казалось бы, анестезия, манипуляции по лечению — боль должна пройти и не вернуться, но она остается. Что это? Ошибка стоматолога или вполне закономерная реакция? В этом сложном вопросе разбирался MedAboutMe.

Стоматологи предупреждают

После некоторых видов терапевтического или хирургического лечения стоматолог предупреждает: если возникла боль, нужно принять обезболивающее лекарство. В некоторых случаях, наоборот, боль может стать симптомом осложнений и ошибок в стоматологическом лечении.

По мнению многих пациентов, боль после лечения — практически всегда ошибка, что не лишено оснований. Дело в том, что каждый человек уникален, и у одного боль после постановки пломбы — это индивидуальная реакция организма, а у другого это может быть симптомом осложнений.

Разобраться в причине боли может только лечащий стоматолог, к которому незамедлительно нужно обратиться. MedAboutMe расскажет о самых частых причинах боли после стоматологического лечения и поможет понять, что является нормой, а что патологией.

Когда боль считается нормальной реакцией?

Когда боль считается нормальной реакцией?

Не требуется медицинского образования, чтобы понять, что после некоторых видов хирургического лечения боль — закономерная реакция.

В качестве примера можно привести сложное или атипичное удаление зубов мудрости. Под сложным удалением понимается использование дополнительных инструментов, то есть кроме обычных щипцов, стоматолог может использовать элеваторы, бормашину. При атипичном удалении, стоматолог вынужден создать доступ к зубу, то есть рассечь десну. Несложно догадаться, что такие серьезные стоматологические вмешательства будут связаны с болью, и она может сохраняться в течение нескольких дней.

Не менее ярким примером ожидаемой боли после стоматологического лечения можно назвать лечение периостита («флюс»), когда после надреза слизистой и надкостницы доктор ставит дренаж.

Когда вопрос боли спорный?

Боль после стоматологического лечения может возникать даже при лечении периодонтитов. Воспаление периодонта может лечиться в несколько посещений: доктор открывает полость зуба, создавая отток экссудату, а после закладывает в полость зуба лекарство, направленное на уничтожение флоры, которая вызвала воспаление. Нередко в первые несколько дней после консервативного лечения периодонтита пациента могут мучить болевые ощущения. Но если боль усилилась — это уже осложнение. Поэтому контролировать состояние пациента, развитие болезни должен именно стоматолог.

Лечение периодонтита — не единственный пример, когда боль может быть как вполне закономерной реакцией, так и указывать на осложнения. Постановка пломбы может также сопровождаться болью.

В некоторых случаях это всего лишь индивидуальная реакция, при этом боль легкая, ненавязчивая и проходит в течение нескольких часов, максимум — дней. Причиной боли после постановки пломбы может быть увеличенное время протравливания эмали (перед постановкой композиционных материалов), из-за чего может пересушиваться жидкость в дентине. За счет нарушения нормальной работы зуба, раздражающего действия на пульпу и возникают неприятные ощущения.

С другой стороны, возникшая боль после постановки пломбы может указывать на осложнения: воспаление пульпы зуба, обострение периодонтита (лечение при неправильно поставленном диагнозе), воспаление десны из-за неправильно поставленной пломбы (нависающие края, отсутствие контактных поверхностей и др.).

Отличить боль «физиологическую» от патологической можно по времени ее возникновения. Если речь идет об индивидуальной реакции на пломбирование, то неприятные ощущения возникают в кресле стоматолога или спустя несколько часов. Заподозрить осложнени6 стоматологического лечения — воспаление пульпы зуба, десен — можно в случае, если боль возникла многим позже — через 1-4 дня после лечения.

Воспаление, кровотечение и другие стоматологические ошибки

Воспаление, кровотечение и другие стоматологические ошибки

Несмотря на все сложности в понимании того, когда боль является закономерной, а когда — нет, есть симптомы и признаки, которые помогут пациентам понять, что наступили осложнения.

В первую очередь, необходимо коснуться удаления зубов. Если боль после удаления зуба держится более чем 2-3 дня, увеличились регионарные лимфатические узлы, повысилась температура тела, ухудшилось самочувствие, а сама лунка удаленного зуба покрылась бело-серым, бело-желтым налетом, то такие симптомы могут указывать на альвеолит (воспаление лунки зуба). Это всегда осложнение, и причин тому может быть несколько и не всегда это ошибка стоматолога. В любом случае, лечение может проходить только под контролем доктора, нередко с использованием антибиотиков.

Не менее часто ошибки и, следовательно, боль после стоматологического лечения возникают при лечении осложнений кариеса: пульпит и периодонтит. Ошибки могут возникнуть, когда стоматологи пытаются предотвратить процесс перехода глубокого кариеса в пульпит. После препарирования кариозной полости в зубе оставляют лекарство, которое будет стимулировать выработку вторичного дентина. Если же такие манипуляции проводят слишком поздно — развивается пульпит и боль.

В некоторых случаях стоматологами проводится неполноценный дифференциальный диагноз между средним кариесом и хроническим периодонтитом. Закрытие полости зуба пломбировочным материалом станет причиной обострения основного заболевания и, как следствие, боли.

Неправильно поставленные пломбы также могут стать причиной боли после лечения. При длительно существующем неправильном пломбировании могут развиваться серьезные осложнения, вплоть до воспалительно-дистрофических изменения в костной ткани альвеолярного отростка челюсти. Так при каких случаях возникает боль после пломбирования? При нарушении техники пломбирования:

  • когда кариозные полости рядом стоящих зубов пломбируются одной пломбой. Пломбирование по такому принципу — грубейшая ошибка. В итоге жевательная нагрузка распределяется неравномерно, что и становится причиной боли, но отдаленной;
  • нависающие края пломбировочного материала. После постановки пломбы следует этап окончательной обработки пломбы — шлифовка и полировка. Эти манипуляции помогают сделать пломбу гладкой, убрать шероховатости и места для скопления бактерий. Так, при помощи шлифовки и полировки удаляются острые и нависающие края — основную причину хронической механической травмы, которая вызывает боль;
  • отсутствие контактных поверхностей. Прежде всего, стоматология — практическая наука, пломбирование — самый сложный процесс, ведь стоматологу нужно точно воссоздать анатомию зуба, сделать контактные поверхности, экватор зуба и бугры. К сожалению, нередко, в полости рта можно заметить «взлетную площадку» вместо полноценных бугров, а о контактных поверхностях и говорить не приходится. В итоге жевательная нагрузка распределяется неправильно и рано или поздно могут возникать осложнения и боль.

Боль после проведенного стоматологического лечения — нередкое явление, и далеко не всегда оно связано с ошибками докторов, но именно стоматолог может подтвердить или опровергнуть опасения пациентов и избавить от боли навсегда. Главное — контролировать процесс и своевременно обратиться за помощью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 08.10.2017 12:18, обновлено 13.12.2019 12:56
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Регуляторно-адаптивные возможности человека при болевом синдроме, вызванном пульпитом / Покровский В.М., Алуханян Л.О. // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины 2011 Т. 152 №10

Читайте также

СПА уход в стоматологии: профилактика и удовольствие в одном
СПА для тела и волос уже никого не удивить, а вот процедуры для полости рта в новинку. MedAboutMe расскажет о правилах ухода СПА.
Лечение почечной недостаточности: лепта стоматолога
Влияние почечной недостаточности на полость рта. Как бороться с воспалением десен, отеками . Советы стоматолога по уходу за полость рта.
Анестезия в стоматологии без уколов: правда или вымысел?
Можно ли сделать анестезию в стоматологии без укола? MedAboutMe расскажет о результатах последних исследований и о прорыве в научном мире.
Зубная щетка с интеллектом стоматолога
На основе рекомендаций стоматологов и гигиенистов бренд Oral-B создал уникальный гаджет Oral-B GENIUS
Анестезия в стоматологии у детей, беременных и при сопутствующих заболеваниях
Выбор анестезии при различных заболеваниях, при беременности или у детей. Когда анестезия нужна при лечении зубов, а когда придется подождать?
Советы стоматолога: как облегчить зубную боль?
Зубная боль – одна из самых интенсивных, о чем она говорит, и может ли быть симптомом патологии внутренних органов? Как избавиться от боли – алгоритм действий.