Боль в глазах: неподходящие очки или болезни?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если формируется боль в глазах — это всегда тревожный сигнал, ведь зрительный анализатор дает до 90% всей информации об окружающем мире. Нередко болевые ощущения провоцируют воспаление тканей глаза, либо это отраженные ощущения от близлежащих органов, например, при синусите. Зачастую неприятные ощущения и даже боли возникают при ношении неправильно подобранных очков или после полученной травмы даже спустя несколько месяцев, если сформировались патологические изменения в области глаза. Как же выяснить причину болевых ощущений, насколько опасны подобные симптомы и что нужно делать?

Причины боли в глазах

Неприятные ощущения и боль в глазах могут иметь различные причины, и ощущения при этом такие же разнообразные. Это как поражение наружных отделов — век и слизистых глаза, области носослезного канала, так и внутренних сред, с ощущениями боли и давления, распирания изнутри и зрительными расстройствами. Характеристики боли и все дополнительные ощущения и жалобы важны для врача, чтобы как можно точнее определить причину проблемы, локализацию поражения и степень вовлечения в патологический процесс различных отделов зрительного анализатора. Так, боль могут формировать внешние факторы — травма глаза, ожог или воспалительные поражения, либо чрезмерные нагрузки в результате неверной коррекции очками, патологии воспринимающей области — сетчатки, зрительного нерва, изменение давления внутри глазного яблока. Кроме того, влияние могут оказывать расположенные в непосредственной анатомической близости к глазницам придаточные пазухи носа, особенно при наличии в них воспалительного процесса (синусит), в этом случае боли имеют отраженный характер.

Синуситы и проблемы глаз

Синуситы и проблемы глаз

Зрительный анализатор тесно связан с носовой полостью, за счет носослезного канала осуществляется отток жидкости из глаза, в полость носа. Придаточные пазухи носа расположены в непосредственной близости от глазниц, и соответственно, синусит, развивающийся как осложнение ОРВИ или как первичный процесс, может определенным образом влиять на ощущения в области глаз. При поражении гайморовых пазух, лобной пазухи или же решетчатой, за счет отека, скопления секрета внутри пазух и активного воспаления формируется раздражение нервных окончаний, что нередко дает отраженные болевые ощущения. Кроме того, синусит может быть опасен и тем, что инфекция рискует распространиться с пораженных пазух на зрительный анализатор, приводя к осложнениям. Наиболее часто дискомфортные ощущения в области глаз возникают при остром синусите, когда поражены гайморовы пазухи или имеется пансинусит (тотальное поражение всех пазух). Пациенты отмечают в этих случаях простреливающие боли внутри глазного яблока, ощущение давления, особенно при поворотах или наклонах головы, движениях глаз.

Воспаление слизистых: конъюнктивит

При снижении местной иммунной защиты в области слизистых, либо за счет агрессивного влияния микробных, вирусных или грибковых возбудителей возможно формирование конъюнктивита. Это острое, либо принимающее хроническое течение воспаление в области слизистой, в том числе раздражающее болевые рецепторы и формирующее неприятные ощущения. Поражение обычно затрагивает конъюнктиву глаза, иногда с вовлечением век, и при воспалении обычно все ощущения локализованы в области переднего отрезка глаза. Помимо боли и дискомфорта, конъюнктивит проявляется слезотечением, ощущением песка и жжения, светобоязнью и отеком, может наблюдаться краснота и отделяемое из глаз. Оно будет различным, исходя из того, какой природы будет воспаление — гнойное, слизистое, геморрагическое.

Травма глаза как причина боли

Нередко, казалось бы, внешне незначительная травма глаза может в дальнейшем приводить к серьезным осложнениям. Так, наиболее опасна проникающая травма, которая формируется при попадании в глаз инородных предметов, в этом случае боли имеют локализацию в зоне поражения, а также формируется воспаление с покраснением слизистых, слезотечением или нагноением. Если же речь идет об ударе, сотрясении или ушибе, механизм иной. Первым признаком подобной травмы будет изменение внутриглазного давления, что может сопровождаться разрывом мелких сосудов и покраснением глазного яблока, формированием гематом. Незначительные повреждения обычно проходят через несколько дней, но могут быть осложнения со снижением зрения вплоть до полной его потери. Поэтому если имела место травма, и боли не отступают, а только усиливаются — нужно немедленно обратиться к врачу.

Неверная коррекция зрения и неправильно подобранные очки

Неверная коррекция зрения и неправильно подобранные очки

Зачастую боль в глазах может формировать зрительное утомление или напряжение глазных мышц, вызванное неверным подбором линз или очков. Это может быть связано с прогрессией зрительных нарушений (пациенты говорят, что «зрение падает») или же неверным подбором очков, используемых для постоянного ношения или отдельных видов деятельности. Многие подбирают очки, руководствуясь проверкой зрения в магазине оптики, что неверно, важно проведение полноценной диагностики в кабинете врача, с проведением всех необходимых исследований, в том числе и компьютерной диагностики. Если очки подобраны неверно, при их ношении ощущается боль и дискомфорт в глазах, резь к вечеру или постоянно, ощущения песка и головные боли. После снятия очков подобные ощущения устраняются. В этом случае выход один: обращение к офтальмологу для уточнения зрительных проблем и подбора корректирующих средств с его помощью.

Иные причины болевых ощущений

Помимо всех перечисленных причин, боли могут быть спровоцированы различными офтальмологическими и соматическими заболеваниями. Так, причиной неприятных и постоянных ощущений может стать глаукома, приводящая к прогрессивной потере зрения и повреждениям в области зрительного нерва. Определенным влиянием обладают повреждения сосудов глазного дна, в том числе на фоне гипертензии и диабета, что приводит к хронической ишемии сетчатки.

Длительные зрительные нагрузки и утомление глаз также становятся причиной болей и постепенного снижения зрения, сложностей с концентрацией на протяжении дня.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 26.09.2017 11:54, обновлено 17.04.2020 17:14
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Современные методы ранней диагностики и мониторинга сосудистой патологии глазного дна / Степушина О.А., Каталевская Е.А., Большунов А.В. // Вестник офтальмологии 2010 Т. 126 №5
Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010

Читайте также

Красные глаза: отдыхать или лечиться?
Даже небольшое покраснение глаз способно полностью изменить лицо. Однако только ли косметическая это проблема? И какие симптомы говорят о болезнях?
Болезни глаз у человека: 5 самых распространенных
Наиболее распространенные болезни глаз у человека: профилактика вместо лечения.
Боль в глазах
Почему могут болеть глаза? Болезни глаз и других органов, вызывающие боль в глазах.