Болезнь Альцгеймера: лечение, препараты, вспомогательные мероприятия

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Болезнь Альцгеймера: лечение, препараты современной медицины на данном этапе способны только замедлить прогрессирование болезни и устранить некоторые симптомы. Однако актуальность проблемы подталкивает ученых продолжать исследования, поэтому с каждым годом появляются новые разработки и более эффективные препараты. Советы врачей включают не только лекарства, но и сопутствующую терапию, позволяющую замедлить развитие болезни.

Медикаментозное лечение

Препараты для лечения болезни Альцгеймера может назначить исключительно лечащий врач в соответствии с состоянием больного и стадией развития болезни. Наиболее актуальны следующие медикаменты:

  1. Ингибиторы холинэстеразы. Рекомендованы для ранней стадии заболевания, однако дают свой эффект и на средней стадии. Способны замедлить патологические изменения в нейронах головного мозга, что в свою очередь снижает интенсивность симптомов и не дает болезни прогрессировать быстро.
  2. Мемантин – препарат, эффективный на поздних стадиях заболевания и способный обеспечить пациентов возможностью выполнять ряд действий самостоятельно. Благотворно действует на память и концентрацию внимания, нормализует психическую активность.
  3. Вспомогательная медикаментозная терапия. Поскольку болезнь Альцгеймера часто сопровождается апатией, депрессией, агрессивными состояниями, при активном проявлении подобных симптомов назначаются соответствующие препараты: Прозак, Флуоксетин, снотворные.

Психологические методы и другие способы лечения

Лечение болезни Альцгеймера, кроме препаратов, в обязательном порядке должно включать и психосоциальное вмешательство. Психологическое воздействие помогает поддерживать мышление и память.

Стабилизировать настроение поможет эмоциональная терапия: встречи и общение с близкими, терапия воспоминаниями, занятие привычными и любимыми занятиями. Актуальна при болезни Альцгеймера арт-терапия, воздействие музыкой; положительно влияет на пациентов общение с разными животными. Лечение болезни сделает более эффективным регулярная умеренная физическая активность, прогулки на свежем воздухе.

Для обеспечения мозга достаточным количеством питательных веществ при болезни Альцгеймера рекомендовано включать в рацион рыбу, морепродукты, хлеб, оливковое масло, крупы, орехи. Эти продукты снабдят мозг омега-кислотами, а употребление свежих овощей и фруктов поможет организму получить необходимое количество витаминов.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 04.02.2016 16:30, обновлено 13.12.2019 11:47
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Болезнь Альцгеймера: перспективы диагностики и лечения / Воробьева А.А., Васильев А.В. // Рмж 2009 Т. 17 №11

Читайте также

Болезнь Альцгеймера: родственники – важная поддержка для больного
Ухаживать за больным на последних стадиях сложно не только физически, но и эмоционально. Как помочь больному и как самому справится с такой ситуацией?
Стадии болезни Альцгеймера
На ранней стадии болезнь Альцгеймера можно перепутать с обычным проявлением старения. Как отличить болезнь?
Развитие болезни Альцгеймера
Что происходит с мозгом при болезни Альцгеймера: начало и развитие болезни. Первые симптомы заболевания
Сколько стадий болезни Альцгеймера существует?
Сколько лет живут с болезнью Альцгеймера? С какой скоростью прогрессирует болезнь?
Болезнь Альцгеймера: лечение современными методами
Как облегчить жизнь людям с болезнью Альцгеймера? Что предлагает современная медицина?
Болезнь Альцгеймера: причины возникновения
Почему возникает болезнь Альцгеймера? Несколько современных теорий в нашей статье.