Жизнь после инсульта: роботы, компьютеры и новые лекарства

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Всемирный день борьбы с инсультом — повод вспомнить о том, что это одно из наиболее распространенных неврологических заболеваний. Каждые 40 секунд инсульт поражает одного человека в мире, и каждые 4 минуты умирает один инсультный пациент. Неудивительно, что инсульт сегодня находится на пятом месте в рейтинге причин смерти, уступая лишь болезням сердца, раку, хроническим патологиям нижних дыхательных путей и несчастным случаям. При этом он уверенно лидирует в печальном списке причин инвалидизации граждан. MedAboutMe выяснял, что нового ученые придумали для реабилитации людей, переживших инсульт.

Что такое инсульт?

Что такое инсульт?

Инсульт — это состояние, при котором кровеносный сосуд в тканях мозга блокируется тромбом (ишемический инсульт, 87% случаев) или разрывается (геморрагический инсульт). Ткани, отрезанные от кровоснабжения, погибают от нехватки кислорода. Если закупорка сосуда была кратковременной, то говорят о транзиторной ишемической атаке (ТИА), или микроинсульте. Статистика гласит, что в 10-15% случаев после ТИА в течение трех месяцев развивается полноценный инсульт.

По данным Американской ассоциации инсульта, если болезнь поразила правую часть мозга, то страдает левая часть тела. При этом может развиться паралич с левой стороны, нарушения зрения, расстройства памяти. Меняется и поведение человека — на решительное, «любознательное». В случае, если инсульт случился в левой части головного мозга, развивается паралич правой половины тела, страдает речь, память, а стиль поведения меняется на осторожный, замедленный.

В целом, можно выделить следующие основные проблемы пациентов, переживших инсульт:

  • Гемипарезы — частичные параличи, связанные с утратой мышечной силы на одной половине тела.
  • Потеря мышечной массы
  • Проблема утраты навыков движения.
  • Афазия — речевые расстройства.

Лекарства: неожиданные решения

Традиционные программы реабилитации инсульта направлены на восстановление речи и двигательных функций. Однако врачи указывают, что каждый третий пациент страдает также от депрессии, а более половины имеют неврологические нарушения разной степени тяжести. Это замедляет процесс реабилитации, зачастую сводя на нет все усилия докторов и близких пациента.

В 2015 году команда ученых из нескольких крупных медицинских центров США выступила с заявлением об эффективности применения в ходе реабилитации антидепрессантов и препаратов для лечения болезни Альцгеймера. Оказалось, что селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (Прозак, Селекса, Паксил и др.) ускоряют восстановление нервной системы и стабилизируют психику больных. Есть также данные об эффективности применения ингибиторов обратного захвата норадреналина. Было также показано, что восстановлению речи в долгосрочном периоде (не менее года) способствует прием Наменды — лекарства от болезни Альцгеймера.

Параллельно ведется поиск лекарств, способных восстанавливать пораженные ткани мозга. В 2015 году неврологи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе объявили, что нашли вещество, способное к восстановлению тканей мозга у человека, перенесшего инсульт. Таким веществом оказался фактор роста и дифференциации 10 — GDF10. Он способствует появлению новых аксонов (отростков нейрона) и образованию контактов между ними, то есть к созданию новых нервных связей.

Пока применение лекарств против депрессии и для лечения болезни Альцгеймера рассматривается исключительно в научном плане, да и препараты для регенерации нервных тканей — все еще существуют в пробирках ученых, а не на полках аптек. Но возможно, что неожиданные лекарственные решения в реабилитации инсульта не за горами.

Роботы для реабилитации

Роботы для реабилитации

Одно из основных направлений разработки новых методов для реабилитации пациентов, перенесших инсульт — создание роботизированных интерактивных комплексов. Интерактивность, то есть способность к изменению задачи, исходя из реакции пациента — ключевой момент. Ранее было доказано, что реабилитации постинсультных пациентов проходит эффективнее, если больной работает вместе со здоровым партнером — даже не зная о его участии в процессе.

Робот не хуже человека способен реагировать на действия больного, при этом предоставляя ему новые возможности. Робот никогда не устает и может работать с заданной интенсивностью. Его можно настроить под требования конкретного человека.

Сегодня в список методов, применяемых для реабилитации пациентов, перенесших инсульт, входит ходьба на беговой дорожке с поддержкой при помощи специальных устройств. Недостатком подобного рода упражнений является ограничение возможностей пациента для естественного перемещения в любых направлениях. Кроме того, конструкции для поддержки довольно жесткие, больные быстро устают. В июле этого года робототехники из Швейцарии продемонстрировали конструкцию будущего — роботизированную упряжь, которая свисает с потолка, и позволяет пациенту перемещаться по оборудованному помещению в любых направлениях. К конструкции прилагается специально разработанное программное обеспечение.

Китайские ученые разработали целый экзоскелет для нижних конечностей пациентов. При его использовании движения пациента и устройства синхронизированы, а при необходимости он осуществляет поддержку человека.

Компьютерный подход

Еще один взгляд на инсульт с неожиданной стороны: использование игровых консолей для помощи пациентам с нарушениями речи. Ученые использовали консоль Wii Remote от компании Nintendo для того, чтобы облегчить общение людям, перенесшим инсульт. В их случае афазия нередко сочетается с двигательными расстройствами и гемипарезом, поэтому не всегда эффективным оказывается жестовый язык. В то же время компьютерные технологии в последние годы довольно далеко продвинулись в области отслеживания и распознавания жестов в игровой среде. Сейчас ведется разработка программного обеспечения, которое позволит использовать консоль для полноценного общения пациентов с окружающими людьми.

А для восстановления двигательных навыков ученые предлагают использовать 3D-анимацию. Пациенты получает виртуальные руки, которыми могут полноценно управлять. При этом они думают о собственных руках, формируя для мозга реальность, в которой конечности пациента поддаются контролю. По данным исследований, даже несколько 2-3-часовых занятий привели к заметному улучшению двигательных способностей пациентов.

Рекомендации неврологов и кардиологов

Рекомендации неврологов и кардиологов

Медицина и наука развиваются сегодня стремительными темпами. Пока подавляющему числу пациентов недоступны перечисленные нами достижения. Однако понятно, что рано или поздно они станут частью обычного процесса реабилитации после инсульта.

А пока в ожидании технологических чудес следует соблюдать рекомендации, разработанные экспертами из American Heart Association и American Stroke Association:

  • Профилактика падений.

Она включает в себя как работу с родственниками пациента, так и с самим больным. Близкие должны обеспечить максимальную безопасность домашних помещений: убрать скользящие по полу ковры, улучшить освещение, оснастить ванну и туалет поручнями, а также предоставить больному все необходимые устройства — инвалидную коляску, ходунки, трость. Пациент при этом заново учится ходить по лестницам и сохранять баланс.

  • Создание вокруг пациента игровой информационной среды.

Доказана эффективность музыкотерапии, есть основания считать полезными для таких больных виртуальные игры (хотя пока их эффект учеными не подтвержден) — хороши любые возможности для повышения активности и познавательной деятельности.

  • Лечебная физкультура.

Комплексы упражнений, предназначенных для сохранения мышечной массы, здоровья сердечно-сосудистой системы.

  • Речевая терапия.
  • Упражнения для глаз, что особенно важно для тех пациентов, кто с трудом фокусирует взгляд на близких объектах.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 29.10.2017 16:15, обновлено 13.12.2019 12:58
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Проблемы ведения больных с инсультом на дому / Бугрова С.Г. // Рмж 2008 Т. 16 №25

Читайте также

Упражнения для реабилитации после инсульта: активный и пассивный комплексы
Вы или ваш родственник перенесли инсульт? Вернуть двигательную активность помогут практические рекомендации и эффективные упражнения для реабилитации.
Расстройство мозгового кровообращения при инсульте
Инсульт может угрожать жизни больного человека, так как поражает структуры головного мозга. Как распознать и вылечить это заболевание?
Как помочь человеку восстановиться после инсульта?
Реабилитация больного после пережитого инсульта – трудный процесс. И результат во многом зависит от участия близких.
Инсульт: как вернуться к полноценной жизни
Соблюдение правил реабилитации после инсульта способствуют полному восстановлению всех утраченных функций и возвращению пациента к полноценной жизни.
Как лечат инсульт?
Как оказать первую помощь при инсульте? Когда применяется консервативное лечение, а когда необходима операция?
Как защитить себя от инсульта?
Инсульт – острое нарушение мозгового кровообращения, требующее неотложно медицинской помощи. Как снизить риск его развития?