Болезнь Бехчета: 11 фактов

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Болезнь Бехчета — это поражение сосудов неизвестного происхождения, а точнее хронический васкулит, затрагивающий многие системы организма и вызывающий периодически обостряющееся воспаление слизистых оболочек ротовой полости, глаз, половых органов. Отличается хроническим течением с непредсказуемыми обострениями. Самое важное, что нужно знать о болезни Бехчета — в статье MedAboutMe.

Болезнь Бехчета встречается по ходу Великого шелкового пути

Наблюдения показывают, что заболевание неравномерно распространено по миру. Больше всего случаев болезни Бехчета зарегистрировано вдоль берегов Средиземного моря и в странах Центральной и Восточной Азии — то есть по ходу Великого шелкового пути. Этот факт, возможно, говорит о том, что болезнь распространялась при миграции кочующих племен и, вероятно, имеет генетическую основу.

В России болезнь Бехчета встречается редко — не более 10 случаев на 100 тысяч населения, и относится к орфанным заболеваниям.

Болезнью Бехчета чаще страдают молодые люди

Обзор медицинской литературы показывает, что заболевание чаще встречается у людей 20-40 лет. Описаны редкие случаи развития болезни в раннем детском возрасте и у пожилых людей.

Интересно, что в Европе мужчины болеют чаще, чем женщины — примерно в соотношении 2:1. А в Японии — наоборот, причем женщины болеют легче.

Замечено также, что болезнь агрессивнее протекает у молодых мужчин в Японии и странах Средиземноморья, чем у мужчин того же возраста в Европе и Африке.

Точная причина болезни Бехчета неизвестна

Точная причина болезни Бехчета неизвестна

Выделяют несколько возможных причин развития болезни:

  • Генетические нарушения. Предполагается, что хромосомные поломки приводят к изменению реактивности организма и повышают риск возникновения проблем со сосудами. В пользу этой теории говорит распространение болезни в определенных регионах.
  • Инфекционные заболевания. Внутри этой теории существует несколько гипотез. Согласно одной из них, виной всему бактериальные агенты и в частности — стрептококки. В основании теории лежит тот факт, что болезнь Бехчета нередко начинается с возникновения язв на слизистой оболочке рта как проявление тонзиллита и парадонтита.

По другой гипотезе, болезнь Бехчета вызывают вирусы, в частности — вирус простого герпеса. Это предположение основывается на том, что в крови больных часто выявляются антитела к вирусу герпеса.

Есть еще одна гипотеза, согласно которой болезнь развивается из-за нарушения микрофлоры кишечника. Дисбактериоз приводит к разрушению слизистого барьера в пищеварительном тракте, а патогенные микроорганизмы проникают в сосуды и вызывают болезнь.

Существует также мнение, что дело не только в дисбактериозе, а в том, что нарушение микрофлоры кишечника провоцирует образование белков теплового шока (HSP — heat schok proteins), также называемых стресс-белками. Эти вещества могут проявлять себя как аутоантигены и играть значимую роль в развитии сосудистых патологий, в том числе могут вызывать воспалительную реакцию в сосудах.

  • Иммунные нарушения. Ученые изучили врожденный и приобретенный иммунитет у людей, страдающих болезнью Бехчета, и обнаружили различные изменения. В частности, замечено, что при этой патологии активируются нейтрофилы и особая популяция Т-лимфоцитов, а также растет уровень NK-клеток. В последние годы многие эксперты предлагают считать болезнь Бехчета аутоиммунным заболеванием.

Первый признак болезни Бехчета — язвы на коже и слизистых

У большинства людей болезнь начинается с появления язв (афт) в ротовой полости. Только у 2-3% больных в анамнезе не выявляется рецидивирующего стоматита.

Язвы при болезни Бехчета отличаются большим размером и так быстро растут, что человек не может есть при обострении. Они покрыты желтоватой мембраной и имеют очерченные красные края. Чаще всего такие афты локализуются на слизистой языка, щек, десен, мягкого неба и губ. При тяжелом течении язвы могут образовываться в глотке, и тогда заболевший человек из-за сильной боли не может глотать. Язвы рецидивируют — появляются снова не менее трех раз в год.

У 50-85% больных также появляются язвы на гениталиях. Иногда они становятся первым признаком болезни и возникают до появления афт во рту. Такие язвы долго заживают — от 10 до 30 дней, иногда оставляют рубцы.

Примерно у каждого второго больного появляются высыпания на коже. Они могут быть разнообразными — в виде узелков, возвышающихся пятен или гнойничков.

При болезни Бехчета наблюдается положительный тест патергии — это усиление воспалительного ответа при повреждении тканей. Например, забор крови из вены при болезни Бехчета приводит к флебиту (воспалению вены), инъекция препаратов в глазное яблоко — к ухудшению зрения, а операция на сосудах — к тромбозу.

Болезнь Бехчета может привести к слепоте

По данным медицинской литературы, у 40-70% больных возникают различные нарушения зрения. Как правило, симптомы со стороны глаз развиваются через 2-4 года от начала заболевания, но иногда становятся первым симптомом.

При болезни Бехчета чаще всего развивается увеит — воспаление сосудистой оболочки глаз. Больные жалуются на снижение зрения и появление «тумана» перед глазами, реже — на покраснение и боль в глазах. Без лечения такое состояние может привести к слепоте. Встречается также хориоидит, воспаление сосудов, обеспечивающих кровоснабжение сетчатки, гипопион, при котором в передней камере глаза скапливается гной.

При болезни Бехчета страдают суставы

При болезни Бехчета страдают суставы

Поражение суставов встречается у каждого второго больного. Как правило, развивается асимметричный артрит — воспаление суставов. По мнению многих экспертов, процесс может захватывать до 6 суставов, однако четких критериев здесь нет. Как правило, в первую очередь страдают крупные суставы — коленные, голеностопные на нижних конечностях, лучезапястные и локтевые на верхних.

При болезни Бехчета поражение суставов наблюдается преимущественно в начале развития процесса и редко длится больше четырех месяцев. Хроническое воспаление суставов не характерно.

При болезни Бехчета могут образовываться язвы кишечника

Поражение пищеварительного тракта при этой патологии встречается редко, но зато может привести к тяжелым последствиям. Чаще всего наблюдаются язвы кишечника, которые могут привести к кровотечениям.

Интересно, что язвы пищеварительного тракта встречаются преимущественно в Японии и других странах Азии. У жителей Европы поражение кишечника выявляется крайне редко.

Болезнь Бехчета осложняет течение беременности

Обзор медицинской литературы показывает, что заболевание обычно не мешает зачать ребенка, но может из-за него повышается риск проявления различных сосудистых нарушений при вынашивании плода. В частности, у беременных с болезнью Бехчета чаще выявляется преэклампсия и случаются преждевременные роды. В послеродовом периоде — повышается риск развития нарушений мозгового кровообращения.

Болезнь Бехчета сложно диагностировать

Специфических лабораторных критериев для болезни Бехчета не разработано. Диагноз ставят на основании комплекса характерных для этого заболевания клинических симптомов, а именно — сочетания рецидивирующих язв полости рта (не менее 3 раз в год) с одним из следующих проявлений:

  • рецидивирующие поражения глаз, половых органов или кожи.
  • положительный тест патергии.

Болезнь Бехчета плохо поддается лечению

Болезнь Бехчета плохо поддается лечению

Единого подхода к терапии не существует. Выбор тактики лечения будет зависеть от выраженности клинических проявлений и возраста пациента. Терапия должна быть комплексная — с участием ревматолога, офтальмолога, флеболога, гастроэнтеролога дерматолога и других специалистов по показаниям.

Возможно, болезни Бехчета не существует

Впервые заметки об этом заболевании появились еще в трудах Гиппократа, а также древних врачей Японии и Китая. Но только в начале XIX века появились научные публикации, на которые уже могут опираться современные ученые.

В 1947 году на международном конгрессе было принято определение болезни Бехчета и разработаны критерии диагностики. Однако в последние годы многие эксперты предлагают заменить это определение на синдром Бехчета. Они говорят, что поскольку до настоящего времени так и не удалось выяснить единую причину заболевания и определить диагностические процедуры, которые могли бы точно указать на нее, говорить об этом комплексе симптомов как о болезни не вполне корректно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.01.2023 21:52
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Роль белков теплового шока при системных сосудистых катастрофах и острых сосудистых заболеваниях органа зрения / Мошетова Л.К., Ушарова С.А., Симонова С.В., Туркина К.И., Сабурина И.Н. // Офтальмология 2022
Болезнь Бехчета (лекция) / Алекберова З.С. // Научно-практическая ревматология 2013
Болезнь Бехчета (лекция) / Алекберова З. С. // Научно-практическая ревматология 2013
Болезнь Бехчета с неврологическими проявлениями / Пивень В.Д., Краснов В.С., Ляшок П.А., Неофидов Н.А., Бубнова Е.В., Тотолян Н.А. // Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова 2019

Читайте также

Интерстициальная болезнь легких: симптомы и лечение
На основании каких признаков можно заподозрить интерстициальную болезнь легких?
Редкие заболевания: болезнь Уиппла
Болезнь Уиппла – это редкое системное заболевание с поражением суставов и пищеварительного тракта. Подробнее о болезни рассказываем на MedAboutMe.
Антиоксиданты против COVID-19 : новые данные о роли полифенолов в борьбе с болезнью
От чая до квашеной капусты: какие вещества в продуктах эффективны для профилактики и лечения коронавирусной инфекции.
Болезнь мойа-мойа: причины, симптомы и методы лечения
Редкая болезнь мойа-мойа поражает сосуды и приводит к инсульту. Как протекает заболевание, рассказывает MedAboutMe.
Коллекционирование: еще хобби, или уже болезнь?
Что такое коллекционирование с точки зрения науки: разбираемся вместе с MedAboutMe.
Редкие заболевания: болезнь Хантера
Болезнь Хантера — это редкая генетическая патология, при которой нарушается выработка ферментов, и возникают различные обменные нарушения. Подробнее о болезни рассказываем в статье MedAboutMe.