Болезни мозга: нарушение кровообращения

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Проблемы с речью, ощущение слабости, резкое ухудшение качества зрения могут указывать на развитие болезни, связанной с нарушением процесса мозгового кровообращения.

Головной мозг: причины болезней

Одной из главных отличительных особенностей людей по сравнению с животными является большой размер головного мозга человека в соотношении с телом. Именно этот «внутренний компьютер» и объясняет высокую степень интеллектуального развития. Тем не менее сложность конструкции делает человеческий мозг чрезвычайно уязвимым. Мозговые ткани человека содержат гораздо большее количество кровеносных сосудов, чем у животных. Более того, интенсивность их кровоснабжения часто меняется. В период умственных перегрузок потребность мозга в кислороде резко возрастает. А в моменты расслабления кровоснабжение замедляется. Подобные скачки могут стать причиной появления «напряжения» в русле сосудов и развития болезни. К тому же в случае повышения мозговой активности увеличивается и скорость кровотока в отдельных областях головного мозга. Перегрузки такого рода в еще большей степени усложняют процесс кровообращения. В результате образуются так называемые слабые места, что приводит к увеличению вероятности развития патологических процессов. Одним их них является нарушение процесса мозгового кровообращения.

Проблемы кровоснабжения: признаки болезни

Проблемы кровоснабжения: признаки болезни

Кровоснабжение головного, а также спинного мозга, обеспечиваемое системой кровеносных сосудов, принято называть мозговым кровообращением. И когда в одном из сосудов возникает проблема, затрудняющая поступление крови в определенную область мозга, можно говорить о нарушении этого процесса. В результате могут быть повреждены аорта, сонная и подключичная артерии, а также другие кровеносные сосуды. Как правило, после их поражения следует развитие патологических изменений в тканях мозга. Подобные поражения могут иметь как очаговую, так и диффузную природу.

Характер патологических процессов может быть разным — развитие эмболии, образование тромбов, аневризма, сужение просветов в сосудах и так далее. Степень тяжести болезни тоже бывает разной. Это зависит от особенностей повреждения кровеносных сосудов.

Нарушение кровоснабжения мозга: симптомы болезни

Основными причинами нарушения процесса мозгового кровообращения являются:

  • развитие гипертонии и атеросклероза;
  • болезни сердечно-сосудистой системы;
  • проявления остеохондроза;
  • сахарный диабет;
  • склонность к образованию тромбов;
  • наследственный фактор.

Повышают риск развития болезни курение, а также злоупотребление алкогольными напитками.

Основные симптомы болезни, вызванной нарушением процесса мозгового кровообращения:

  • резкое появление слабости во всем теле;
  • нарушение речи (трудно говорить);
  • онемение конечностей;
  • нарушение координации движений, проблемы с равновесием;
  • появление шума и болей в голове;
  • снижение качества зрения — расплывчатость и раздваивание предметов;
  • случаи головокружения;
  • приступы тошноты и рвоты;
  • появление судорог;
  • обмороки.

В некоторых случаях симптомы болезни дополняет резкое повышение уровня артериального давления.

Нарушения острые и преходящие: инсульт

Нарушения острые и преходящие: инсульт

В медицине различают два вида нарушений мозгового кровообращения — острые и преходящие. Главное отличие ПНМК (преходящих нарушений мозгового кровообращения) от острых заключается в том, что симптомы болезни практически бесследно исчезают в продолжение суток и общее состояние больного приходит в норму.

В большинстве случаев у пациентов с симптомами нарушения процесса мозгового кровообращения диагностируют преходящую форму. Тем не менее подобные нарушения являются тем самым тревожным сигналом, свидетельствующим о вероятности развития острой формы болезни, называемой инсультом.

Это распространенное заболевание, считающееся одной из самых частых причин смертности, а также инвалидизации на нашей планете. Признаки болезни диагностируют у представителей разных возрастных категорий, однако в большей степени инсульту подвержены мужчины и женщины старше пятидесяти лет.

Существует два вида заболевания:

  • геморрагическая форма инсульта либо мозговое кровоизлияние, которое возникает при разрыве сосуда;
  • ишемический инсульт (другое название — инфаркт мозга), при котором причиной нарушения кровоснабжения становится закупорка одного или нескольких сосудов, в результате чего прекращается поступление крови в определенную область головного мозга.

При обнаружении у человека подозрительных признаков болезни необходимо:

  • попросить больного улыбнуться — если половина лица остается неподвижной, необходимо срочно вызывать скорую помощь;
  • предложить повторить какую-нибудь фразу — если это инсульт, человек будет говорить с трудом;
  • посмотреть на его язык. Если скошен в одну сторону — это инсульт;
  • попросить больного вытянуть вперед руки — если у него это не получается, нужно вызывать медиков.

Идти к врачу следует в случае появления любых симптомов, указывающих на появление проблем с кровоснабжением мозга. В идеале вызвать бригаду медиков, потому как в случае острого нарушения самостоятельное передвижение может быть опасно. К тому же своевременно оказанная медицинская помощь при инсульте увеличивает шансы на выздоровление. В случае преходящего нарушения тоже необходимы консультация врача и обследование. Как правило, лечение проводится при помощи ноотропов (Пикамилона), поливитаминов (Цитофлавина), а также препаратов, способствующих расширению сосудов и улучшению мозгового кровообращения (Вазобрала).

Нарушение мозгового кровообращения — это серьезное заболевание, поэтому имеет смысл подумать о профилактике его развития. Для того, чтобы предупредить признаки болезни, следует:

  • контролировать уровень артериального давления;
  • отказаться от вредных привычек — курения и употребления спиртных напитков;
  • следить за свертываемостью крови и уровнем холестерина;
  • вести здоровый образ жизни, который предполагает: правильное питание, посильную физическую активность, исключение стрессовых ситуаций.

И самое главное — при любых, даже слабых проявлениях нарушения мозгового обращения немедленно обращаться к врачу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 19.04.2018 11:51, обновлено 17.04.2020 17:04
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Неврология и нейрохирургия: клинические рекомендации / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт. 2007
Новые возможности нейропротекции при ишемическом инсульте / Сергеев Д. В., Пирадов М. А., Максимова М. Ю. // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика 2011 4

Читайте также

Комплекс упражнений для улучшения работоспособности мозга
С возрастом ухудшилась память и координация? Рассмотренный комплекс упражнений и рекомендации специалистов помогут активизировать работу головного мозга.
Тренировка головы: упражнения для сосудов головного мозга и шеи
Какие упражнения эффективны в лечении и профилактике функциональных сердечно-сосудистых нарушений? Как повысить тонус сосудов с помощью гимнастики?
Киста головного мозга: осложнения и лечение
Что такое киста головного мозга? Какая угроза скрывается в данном патологическом процессе, и почему он развивается?
Почему танцы полезны для мозга?
Известно, что танцы улучшают физическую форму, настроение и помогают похудеть. Но, оказывается, это занятие положительно влияет и на работу мозга. Как это происходит?
Киста головного мозга: что это такое
Киста головного мозга может быть бессимптомной, а может серьезной угрожать жизни. От чего будет зависеть прогноз у таких больных?
Диагностика и лечение инсульта мозга
Можно ли определить инсульт до приезда скорой? Какие анализы и исследования проводят в больнице, чтобы поставить диагноз?