Болезнь Иценко-Кушинга

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Болезнь Иценко-Кушинга – это тяжелое заболевание эндокринной системы. Оно было открыто одновременно русским врачом невропатологом Иценко и американским доктором по фамилии Кушинг, отсюда и получило свое двойное название. Оба эти специалиста доказали, что основной механизм этой болезни кроется в поражении гипоталамо-гипофизарной системы, которая является главным регулятором работы всех желез внутренней секреции, и вторичным нарушением в работе надпочечников. В результате последние вырабатывают намного больше гормонов кортикостероидов, чем должно быть в норме.

У кого чаще всего возникает эта болезнь и каковы факторы риска

Болезнь Кушинга чаще всего возникает у женщин молодого возраста (20-40 лет), в 8 раз чаще, чем у мужчин. Многие специалисты связывают начало болезни с перенесенными инфекциями головного мозга (менингит, энцефалит), травмами, послеродовым периодом. Однако точная причина, почему же возникает это заболевание, до сих пор не известна.

Основные признаки болезни Иценго-Кушинга

Болезнь Иценко-Кушинга имеет настолько яркие признаки, что порой грамотному специалисту эндокринологу не нужно специальных анализов, чтобы поставить этот диагноз. Он виден невооруженным глазом. Каковы же основные проявления этой тяжелой болезни?

  • Ожирение. Причем оно имеет свои особенности: жир откладывается в верхней половине тела, на плечах, лице, животе, груди, при этом конечности у больного остаются тонкими.
  • Стрии на коже. На животе можно увидеть рубцы, наподобие растяжек после родов, однако, в отличие от последних, они имеют багровый цвет и не тускнеют с течением времени.
  • Мышечная слабость. Больной с трудом может выполнять обычную повседневную физическую работу из-за общей мышечной слабости.
  • Оволосение. На коже всего тела, а в особенности на лице, груди и руках можно заметить избыточный рост волос.
  • Нарушение менструального цикла у женщин и потенции у мужчин.
  • Проявления дефицита кальция. Снижение содержания кальция в костях проявляется легким возникновением переломов. Так же дефицит кальция можно заподозрить по избыточной ломкости волос и ногтей.
  • Развитие сопутствующих болезней. У таких пациентов очень часто развиваются артериальная гипертензия, сахарный диабет, повышенная склонность к инфекционным болезням из-за выраженного снижения иммунитета.

Что делать, если есть подозрение на болезнь Иценко-Кушинга

Заболевание это очень серьезное, и единственное правильное решение – это полное обследование у врача эндокринолога. Он назначит все необходимые анализы, включающие исследование гормонов и МРТ головного мозга. Только после обследования он назначает лечение, которое может быть медикаментозным, лучевым или хирургическим.


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.01.2016 22:13, обновлено 11.06.2020 14:30
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клинико-лучевые методы исследования в дифференциальной диагностике синдрома и болезни Иценко-Кушинга / Курьянов Д.П., Гилязутдинов И.А. // Казанский медицинский журнал 2009 Т. 90 №2
Репродуктивная функция у мужчин с болезнью Иценко-Кушинга / Роживанов Р.В., Курбатов Д.Г., Рожинская Л.Я. // Проблемы эндокринологии 2010 Т. 56 №4

Читайте также

Болезни эндокринной системы
Болезни эндокринной системы характеризуются ухудшением жизнедеятельности целого организма и могут служить причиной возникновения других болезней.
Болезни эндокринной системы, гормональные нарушения
Эндокринные болезни очень разнообразны, и влияют на работу всего организма. Поэтому их ранее выявление и лечение помогает спасти жизнь и здоровье
Стрессовый голод и гормон грелин
Что такое грелин и почему увеличение его концентрации в организме человека ведет к набору массы тела? Стресс и избыточный вес: как разорвать взаимосвязь между ними?
Болезни гормонов
Эндокринная система человека значит для организма не меньше, чем любая другая. Любой сбой в ее работе отражается на здоровье человека в целом.
Гормоны и вес: вся правда

Эндокринная система человека, отвечающая за выработку гормонов, помогает регулировать множество важных процессов в организме. Масса тела и процент жира в организме зависят не только от того, как много вы двигаетесь в течение дня и сколько едите, но и от уровней гормонов. Кому-то организм прощает поход к холодильнику посреди ночи, а чья-то эндокринная система работает так, что любое лишнее пирожное грозит тут же отложиться впрок.