Болезни десен повышают риск развития рака

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Число онкологических больных просто поражает. Такая распространенность онкологических новообразований заставляет искать причины их возникновения, возможности ранней диагностики, лечения и, конечно, профилактики. Исследования показали: болезни десен связаны с повышенными рисками развития рака пищевода, желчного пузыря и молочных желез, особенно у женщин в возрасте. Подробнее об исследованиях стоматологов расскажет MedAboutMe.

Болезни десен — собирательный термин

Болезни десен объединяют различные воспалительные и воспалительно-деструктивные патологии. В рамках проведенного исследования особый интерес представляет именно пародонтит — воспаление десен, характеризующееся убылью костной ткани, формированием патологических десневых карманов (и их последующим воспалением).

Это заболевание рассматривается как одна из причин потери зубов и источника инфекции для всего организма. Была установлена и доказана связь между пародонтитом и простатитом, причем наличие болезней десен существенно ухудшало состояние пациентов и способствовало развитию осложнений. Определен и риск со стороны органов сердечно-сосудистой и других систем.

По данным стоматологов, пародонтит затрагивает многих пациентов, причем чаще это люди в возрасте. В некоторых источниках литературы возраст определяется как фактор риска. Например, в США от данной болезни страдает более 70% взрослого населения в возрастной группе от 65 лет и старше. По России цифры примерно схожи.

Основная причина пародонтита — бактерии, которые активируются при действии благоприятных факторов, когда полость рта не может противостоять их агрессивному воздействию. В этом процессе имеют значение приобретенные болезни внутренних органов, некоторые физиологические процессы, например, климакс у женщин.

Сказать точно, кто чаще всего страдает от болезней десен — мужчины или женщины — сложно. У каждого имеются свои предрасполагающие факторы. Так, женщины более ответственно относятся к состоянию своего здоровья, реже игнорируют профилактические осмотры в кабинете стоматолога и своевременно проходят лечение, но изменения, происходящие в период менопаузы, повышают риски болезней десен.

Мужчины не страдают от существенных гормональных перестроек, но чаще подвержены вредным привычкам, профессиональному влиянию, а также нередко доводят болезни полости рта до осложнений.

Стоматологи не устают напоминать, что болезни десен опасны не только потерей зубов, но и представляют собой угрозу для здоровья в целом. И исследование, которое доказало повышенные риски развития некоторых видов рака — еще одно доказательство. Но почему именно женщины в группе риска?

Исследования стоматологов

Исследования стоматологов

До недавнего времени стоматологи и ученые не связывали болезни десен с повышенными рисками развития онкологических заболеваний. Имелись данные о том, что болезни полости рта (не только десен) могут ухудшить состояние пациентов и стать причиной осложнений, но не более.

В ходе многолетних исследований, после анализа историй болезней нескольких тысяч женщин, ученые смогли сделать вывод: болезни десен, спровоцированные именно бактериями, повышают риски развития рака молочной железы, кишечника и желчного пузыря. Причем выявленные связи между пародонтитом и онкологическими заболеваниями желчного пузыря оказались новыми, до этого момента не обнаруженными.

В исследовании приняли участие более 65 тысяч женщин в возрасте от 54 до 86 лет. У них был диагностирован пародонтит в 1999-2003 годах, и ученые отслеживали состояние здоровья женщин до сентября 2013 года. В среднем период наблюдения за участницами исследования составил 8 лет. Все это время женщины регулярно посещали врачей и проходили ряд исследований:

  • Маммолог. Профилактические осмотры и выявление ранних признаков онкологических новообразований.
  • Гастроэнтеролог-онколог. Контроль состояния пищеварительного тракта, профилактические осмотры, некоторые виды исследований.
  • Стоматолог. Контроль пародонтита, отмечалось состояние и глубина пародонтальных карманов, их содержимое, уровень костной ткани и ее убыль за год.

В конце эксперимента более чем у 15 тысяч женщин был диагностированы различные виды рака. Также исследователи отметили, что чаще это были пациентки, халатно относившиеся к рекомендациям стоматологов и не проходившие полного комплекса лечения.

Бактерии и рак пищеварительного тракта

Пищевод — часть желудочно-кишечного тракта, и с полостью рта имеет морфологическое единство. Исследования показали, что у пациентов с болезнями полости рта и пародонтитом в частности, риски развития рака пищевода были в несколько раз выше.

Причину таких рисков ученые увидели именно в бактериях — в патогенных микроорганизмах, которые могут легко распространяться по всему пищеварительному тракту, повреждать слизистую оболочку и провоцировать онкологические изменения.

Причем многие отмечают, что из-за отсутствия понимания точных причин формирования рака пищевода это исследование может пролить свет и стать первым шагов в понимании его формирования.

Доктор Нвизу, один из авторов исследования, отмечает, что рак пищевода — один из самых смертоносных видов рака, и пока нет точных и достоверных данных о причинах его формирования, но в процессе воспаления бактерии замешаны наверняка.

Ученые отмечают, что по такому же принципу могут развиваться болезни некоторых органов. Бактерии распространяются в органы дыхания и провоцируют осложнения.

Загадочная связь

Загадочная связь

Связь между пародонтитом и некоторыми видами рака есть, но каков ее механизм, еще предстоит понять. Одно из объяснений — бактерии и другие патогены могут распространяться с током крови и достигать различных органов, участвовать в процессе формирования рака. Но для понимания точных механизмов этого участия необходимы дополнительные исследования.

Это исследование еще раз доказывает, что все в организме взаимосвязано и пациентам пора понять, что процессы, которые на первый взгляд не связаны друг с другом, имеют ее, причем опасную. И стоматолог, как специалист, поможет сохранить здоровье не только зубов и десен, но и внутренних органов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.09.2018 10:21, обновлено 19.08.2021 20:18
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Онкология / Под ред. Чиссова В.И., Дарьялова С.Л. 2007

Читайте также

Зубная щетка: правила выбора при воспалении десен и ухода за ней
Как правильно подобранная зубная щетка поможет справиться с воспалением десен и другими заболеваниями. Правила ухода за зубной щеткой.
Болезни десен
Вы наблюдаете выделение крови, когда чистите зубы. Загляните к стоматологу, этот симптом может быть началом сложного и неприятного заболевания.
Уход за зубами при воспалении десен, брекетах и протезах
Правила ухода за полостью рта при воспалении десен, наличии ортопедических конструкций. Как не допустить осложнений и избавиться от бактерий.
Новое слово в профилактике кариеса и воспаления десен – ирригаторы
Современные предметы ухода за полость рта – ирригаторы. Эффективность ирригаторов в лечении воспаления десен и профилактике кариеса.
Воспаление десен и простатит – есть ли связь?
Воспаление десен, простатит и нарушение потенции – оказывается, между ними есть связь. MedAboutMe расскажет о последних исследованиях.
Убыль десен: причины, симптомы, лечение у стоматолога
Убыль десны: симптомы, на какие болезни может указывать, когда нужна консультация стоматолога.