Болезни кишечника: симптомы и причины

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Симптомы болезни кишечника время от времени обнаруживают у себя многие люди. Довольно часто они проходят сами собой, и мы не обращаем на них должного внимания. Однако, если неприятные ощущения в животе, боль, резь, проблемы со стулом появляются все чаще, не стоит их игнорировать.

Внимание к собственному здоровью и своевременное посещение врача при появлении тревожных симптомов помогут избавиться от недомогания.

Почему появляются проблемы?

Симптомы болезни кишок могут проявляться не сразу. Многие списывают дискомфорт на переедание или употребление вредных продуктов. Между тем, существуют определенные причины возникновения болезней кишечника:

  • Наследственность
  • Снижение иммунитета
  • Неправильное питание (привычка к жирной, острой пище, нерегулярные приемы пищи, переедание)
  • Стрессы и психологическое напряжение
  • Недостаток двигательной активности
  • Вредные привычки (алкоголь, курение)
  • Инфекции
  • Побочные эффекты приема некоторых медикаментов (в зону риска попадают те, кто привык лечить большинство болезней антибиотиками без консультации с лечащим врачом).

Чем больше таких факторов сочетаются в конкретный период времени, тем больше вероятность появления заболеваний кишечника. Продолжительное воздействие негативных факторов также может привести к тому, что организм будет труднее поддаваться лечению.

Как понять, что пора к врачу

Симптомы болезни кишечника часто бывают схожими. Однако они могут указывать на совсем разные заболевания. Основным симптомом является возникновение боли. Правда, в некоторых случаях на ранней стадии болезнь протекает бессимптомно, что создает проблемы для ее ранней диагностики. Более конкретными проявлениями выступают метеоризм, нарушение стула (в том числе наличие крови в каловых массах), а также проблемы с аппетитом вплоть до его полного исчезновения.

Если любой из этих признаков носит разовый характер, то беспокоится не стоит. Но если они повторяются, то лучше проконсультироваться с врачом.

До посещения доктора настоятельно рекомендуется исключить возможные травмирующие факторы, а также не заниматься самолечением. Исключение можно сделать для разового приема обезболивающих препаратов общего назначения, чтобы снять острую боль до того, как будет точно поставлен диагноз и назначено лечение болезни. Однако злоупотреблять обезболивающими не стоит, поскольку они также могут негативно повлиять на состояние ЖКТ.

Отсутствие своевременного лечения, игнорирование нарастающей интенсивности симптомов и самостоятельное употребление неподходящих медикаментов могут привести к ухудшению состояния, необходимости госпитализации и хирургического вмешательства.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.01.2016 23:31, обновлено 20.09.2021 22:21
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Патогенетическое обоснование эфферентной терапии воспалительных заболеваний кишечника у детей / Федорова О.В., Федулова Э.Н., Тутина О.А. // Практическая медицина 2008 №6(30)
Биологическая терапия воспалительных заболеваний кишечника / Совалкин В.И., Бикбавова Г.Р., Третьякова Т.В., Полторака С.В., Сушкова Е.В., Власенко А.А. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2010 №3

Читайте также

Синдром раздраженного кишечника
Недуг, который не дает покоя своему владельцу и значительно снижает качество жизни, докучает год от года все большему числу пациентов.
Хронические неспецифические болезни легких и кишечника
Неспецифические болезни легких и кишечника: диагностика, методы лечения, распространенность.
Болезни желудка и кишечника
Болит желудок после еды или между приемом пищи? Дисбактериоз, гастрит, колит, язва – разбираемся в самых частых болезнях ЖКТ
Болезни желудка и кишечника, вызывающие неприятный запах изо рта
Неприятный запах изо рта – не только проблемы с зубами или дёснами. Всё может оказаться гораздо хуже, ведь это – первый признак заболеваний ЖКТ.
Болезнь живота: кишечник. 4 частых заболевания
Как определить болезнь кишечника на ранней стадии? Какие заболевания встречаются чаще всего.
Дисбактериоз кишечника
Зимой ослабляется иммунитет. Это не только делает человека более уязвимым для простуд, но и ставит под удар желудочно-кишечный тракт.