Болезни кишечника: симптомы и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Болезни кишечника, симптомы и лечение которых сегодня известны не только врачам, но и большинству людей, не имеющим отношения к медицине. Своевременное внимание к собственному здоровью и обращение за врачебной помощью при наличии характерных симптомов помогут сделать процесс лечения болезней кишечника более успешным.

На какие симптомы стоит обратить внимание

Заболевания кишечника симптомы и признаки болезни демонстрируют вполне характерные. Хотя один и тот же симптом может свидетельствовать о разных заболеваниях, он в любом случае является поводом для обращения к врачу за диагностикой.

  1. Нарушения стула – запоры или диарея. Как правило, диарея является показателем колитов или энтеритов, тогда как причиной запора является проблема с перистальтикой кишечника. Однако более точно определить, что стало причиной нарушений стула, поможет лабораторное исследование кала в сочетании с другими методами исследованиями.
  2. Боль в области живота. На основании характера и локализации боли врач может предварительно диагностировать болезнь; к примеру, болезнь прямой кишки приводит к интенсивным болям в низу живота.
  3. Кровотечения. Симптом характерен при наличии язвенных поражений кишечника. Обильное кровотечение язвы приводит к так называемым дегтеобразным испражнениям, тогда как при патологии нижних отделов кишечника кровь не смешивается с калом и хорошо видна визуально.

К основным симптомам в различных случаях могут добавляться избыточное образование газов, потеря аппетита и общее ухудшение состояния организма, вызванное неспособностью больного кишечника нормально усваивать питательные вещества, попадающие в организм с пищей.

Чем лечить?

Болезни кишечника, симптомы и лечение которых определяет врач, приносят существенный дискомфорт, особенно при остром протекании.

В большинстве случаев основное, что требуется сделать – это убрать боль, для чего подойдут обезболивающие средства общего действия. Если боль вызвана задержкой каловых масс в кишечнике (запором), следует принять слабительное или использовать глицериновые свечи для облегчения дефекации. Тем, кто страдает диареей, во избежание обезвоживания организма рекомендуется принять противодиарейные препараты. А вот с приемом пищи следует быть аккуратнее, возможно, придется временно воздержаться от трапезы, чтобы исключить раздражающее воздействие на кишечник.

Однако в любом случае самое главное – советы врача. Не стоит заниматься самолечением. Поскольку один и те же симптомы могут указывать на совершенно разные заболевания.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 31.01.2016 01:52, обновлено 20.09.2021 22:27
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Гастроэнтерология. Учебное пособие для студентов медицинских вузов. / Трухан Д.И., Викторова И.А. 2012
ВОЗМОЖНОСТИ И ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИЗУЧЕНИЯ БОЛЕЗНЕЙ КИШЕЧНИКА / Сергиенко Е.И. // Новости медицины и фармации 2011 4
РОЛЬ КАЛЬПРОТЕКТИНА В ДИАГНОСТИКЕ БОЛЕЗНЕЙ КИШЕЧНИКА / Осипенко М.Ф., Скалинская М.И. // Гастроэнтерология. Приложение к журналу Consilium Medicum. 2013 2

Читайте также

Синдром раздраженного кишечника
Недуг, который не дает покоя своему владельцу и значительно снижает качество жизни, докучает год от года все большему числу пациентов.
Профилактика острых кишечных заболеваний
Совсем скоро откроется сезон массовых поездок на дачи, который сопряжен с подъемом заболеваемости кишечными инфекциями. Учимся отбиваться от напасти вместе.
Профилактика кишечного гриппа
Кишечный грипп или ротавирус - что это такое. Симптомы, лечение, методы профилактики.
Хронические неспецифические болезни легких и кишечника
Неспецифические болезни легких и кишечника: диагностика, методы лечения, распространенность.
Болезни желудочно-кишечного тракта и причины их возникновения
Болезни ЖКТ доставляют массу дискомфорта. Из-за чего они возникают и как их лучше лечить в нашей статье.
Меню при кишечном гриппе
Ротавирусная инфекция или кишечный грипп: особенности лечебного питания. Что можно при кишечном гриппе и что нужно исключить.