Болезни кожи стоп человека

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Быстрый ритм жизни, желание успеть везде и сразу иногда заставляют забывать об элементарных правилах гигиены. Посещая спортзал, бассейн, сауну, общественный пляж или кабинет педикюра, человек может получить самые разные болезни кожи стоп. И вместе с ними – излишнюю потливость, чесотку и другие симптомы, о которых мы поговорим далее.

  • Подошвенные бородавки. Их причина – вирус папилломы человека. Заражаются такими бородавками практически все дети в школах или детских садах. И далее всё зависит от иммунитета. Вирус может отступить, а может перейти в заболевание. На ранних стадиях возникает незначительное уплотнение кожи на стопах, которое затем увеличивается в размерах, начинает чесаться, а потом – болеть при ходьбе. Внутри со временем могут появиться небольшие чёрные точки, а по краям образовывается «кратер». Иногда такие бородавки проходят сами по себе. Но если их становится больше, они значительно увеличиваются – это повод обратиться в больницу. Избавиться от них можно при помощи специальных препаратов, лазером или жидким азотом.
  • Микозы. Существует множество грибковых заболеваний, поражающих стопы человека. В особой зоне риска находятся люди с лишним весом, а также те, кто постоянно пребывает в жарких и влажных условиях. Споры грибков могут сохраняться между слоями человеческой кожи буквально до года и более! Ороговевшие чешуйки остаются везде, где носитель ходил босиком. Поэтому нетрудно себе представить, как легко и быстро передаются болезни стоп. Симптомы болезней от разных видов грибка характеризуются практически одинаково: сухость кожи, чесотка, кожа трескается, шелушится. Вокруг очага поражения может возникать характерная сыпь. Лечить грибковые поражения необходимо специальными медикаментозными средствами, которые назначает врач.

Другие болезни стоп

Заболевание «подагрический палец» возникает от увеличения мочевой кислоты. Может появиться от частого употребления алкоголя, жирной пищи, мяса. Больной испытывает неприятные ощущения в суставе большого пальца. Данное заболевание считается хроническим. Поэтому избавиться от него раз и навсегда практически невозможно. В качестве профилактики пейте как можно больше чистой воды, воды с лимонным соком, овощных бульонов. Рекомендуется придерживаться диеты №6.

История болезни. Диагноз: микоз стоп и кистей

Патогенные грибки условно с самого рождения находятся на коже человека. Однако заболевание появляется лишь в том случае, когда для этого возникают наиболее подходящие условия. Например, снижение иммунитета, травмы кожных покровов на ногах или кистях, посещение общественных мест и т. д.

Пациентам с историей болезни по диагнозу микоз стоп и кистей нужно использовать специальные лекарства, рекомендованные специалистом. Каждый грибок уничтожается конкретным веществом. Поэтому ни в коем случае нельзя самому себе назначать противогрибковые препараты.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 17.10.2015 11:41, обновлено 28.08.2021 16:39
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Кандидозный онихомикоз – грибок ногтей
Медицинская статистика утверждает, что кандидозами болеет каждый третий житель Земли На долю поражений ногтевых пластин приходится более 17% от всех эпизодов заболевания.
Подагра молодеет
Все чаще первое обращение к врачу с подагрой происходит в юном возрасте. Расскажем подробнее об этом недуге.
Симптомы болезней: подагра
Симптомы подагры. Причины развития подагры. Поражение почек при подагре.
Грибковые инфекции
С грибком «знаком» почти каждый из нас. Заболевание не смертельное, но неприятное. О том, как бороться с грибком Вы прочитаете в статье ниже.
Подагра: мифы и факты
Поражение суставов в результате накопления в организме и составе крови мочевой кислоты, развивает такое заболевание, как подагра.
Подагра: симптомы
Симптомы подагры: воспаление суставов, нарушение работы почек. Как проявляется болезнь, частота приступов. Кто болеет подагрой чаще: мужчины или женщины? Тофусы: подагрические узелки.