Симптомы при холецистите

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Холецистит — это воспалительный процесс, развивающийся в стенке желчного пузыря. Такое заболевание сопровождается специфическим болевым синдромом и изменением химических и физических свойств выделяемой желчи. Наиболее часто данная патология встречается у представительниц женского пола, причем в старшей возрастной группе.

Желчный пузырь — это один из органов пищеварительной системы. Он представляет собой полое образование, отвечающее за накапливание желчи и ее выведение в просвет двенадцатиперстной кишки. В среднем объём желчного пузыря составляет около пятидесяти миллилитров. Данный орган имеет в своем строении несколько отделов: дно, тело и шейку. Желчный пузырь тесно связан с печенью посредством соединительной ткани. Это объясняет тот момент, что любой воспалительный процесс, развивающийся в желчевыводящей системе, довольно быстро распространяется на ткани печени. Стенка желчного пузыря представлена серозной оболочкой, мышечным слоем, подслизистым слоем и слизистой оболочкой. Воспалительный процесс при холецистите первично формируется именно в слизистом слое данного органа.

Холецистит в зависимости от формы своего течения разделяется на острый вариант и хронический вариант. Острый холецистит сопровождается довольно быстрым нарастанием местной воспалительной симптоматики на фоне выраженного интоксикационного синдрома. Хронический холецистит имеет медленное, постепенно прогрессирующее течение. При этом симптоматика, как правило, возникает не сразу и имеет очень умеренный характер.

Кроме этого, существует еще одна классификация холецистита:

  • Калькулезная форма — в этом случае в просвете желчного пузыря образуются конкременты, которые провоцируют застой желчи с постепенным развитием воспалительного процесса;
  • Бескаменная форма — камни в желчном пузыре не определяются, а воспаление связано с какими-либо другими причинами.

Холецистит может развиваться в результате следующих предрасполагающих факторов:

  • Желчнокаменной болезни;
  • Инфицирования организма патогенными бактериями, например, кишечной палочкой или стрептококками;
  • Наличия в организме паразитов;
  • Врожденных аномалий развития желчного пузыря;
  • Механических травм данного органа;
  • Чрезмерного употребления в пищу слишком жирных, острых или высококалорийных блюд;
  • Вредных привычек и сильных стрессов;
  • Наследственной предрасположенности к такому заболеванию;
  • Эндокринных нарушений в организме;
  • Аллергических реакций на какие-либо внешние факторы;
  • Применения определенных видов лекарственных препаратов;
  • Ослабления иммунной защиты организма.

Острый холецистит

Острый холецистит

Как было сказано ранее, острый холецистит сопровождается быстрым развитием клинической картины с яркими признаками интоксикации организма. В зависимости от морфологических изменений, формирующихся в стенке желчного пузыря, выделяют: катаральную форму, флегмонозную форму и гангренозную форму. Катаральная форма наиболее часто развивается в результате неправильного питания больного человека и характеризуется умеренной симптоматикой. Обнаруживаются гиперемия и отек слизистой оболочки данного органа. Флегмонозная форма устанавливается в том случае, если воспаление имеет гнойный характер. На стенке желчного пузыря определяются гнойные наложения и фибриновые пленки. Гангренозная форма является наиболее тяжелой. При этом на слизистой оболочке желчного пузыря можно увидеть участки некроза.

Основным признаком острого холецистита является болевой синдром, локализующийся в правом подреберье. При этом боль становится наиболее интенсивной при смене положения тела и нередко иррадиирует в шею или плечо. На этом фоне нарастает тошнота, которая со временем становится постоянной. В большинстве случаев присутствуют приступы рвоты. Характерно наличие интоксикационного синдрома со значительным повышением температуры тела и общей слабостью. Отмечаются вздутие живота и его болезненность при пальпации.

Хронический холецистит

Хронический холецистит имеет более скудные клинические проявления. Однако для него характерно наличие периодических обострений, которые сопровождаются идентичной острому процессу симптоматикой. В зависимости от частоты рецидивов выделяют латентный вид, редко рецидивирующий вид и часто рецидивирующий вид данного патологического процесса. При латентном течении больной человек практически не ощущает каких-либо проблем. Редко рецидивирующий вид устанавливается в том случае, если обострение возникает не чаще одного раза в год, а часто рецидивирующий — при двух и более обострениях за год.

При хроническом холецистите отмечается наличие умеренно болевого синдрома, который носит преимущественно тупой характер. Боль усиливается после нарушения диеты, а именно после употребления слишком жирной или острой пищи. Периодически возникает тошнота, переходящая в рвоту. Характерным симптомом является горький привкус во рту.

Диагностика холецистита

Диагностика холецистита

В первую очередь холецистит можно заподозрить на основании жалоб больного человека и его осмотра. С целью подтверждения диагноза необходимо провести ультразвуковое исследование, холицистохолангиографию, а также посев желчи для выявления возбудителя такого воспалительного процесса. Кроме этого, обязательно назначаются общий и биохимический анализы крови.

Лечение и профилактика

Важным моментом в лечении данного заболевания является соблюдение специальной диеты. Из лекарственных препаратов используются антибактериальные средства, спазмолитики, дезинтоксикационная терапия, ферментные препараты и нестероидные противовоспалительные средства. Помимо этого, широко применяются физиотерапевтические процедуры.

Для профилактики этой патологии рекомендуется правильно питаться, отказаться от вредных привычек, повышать свой иммунитет, а также своевременно лечить желчнокаменную болезнь или другие заболевания со стороны пищеварительного тракта.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 07.07.2017 14:20, обновлено 17.04.2020 17:18
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
О лечении острого холецистита / Гальперин Э.И., Петров Б.А., Иванов П.А. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова 1970 Т. 46 №4

Читайте также

Калькулезный холецистит: степень опасности
Калькулезный холецистит молодеет год от года, сегодня он встречается у достаточно молодых людей, приводя к ухудшению общего состояния. Что делать?
Основные симптомы холецистита
Холецистит встречается достаточно часто среди всех заболеваний желчевыводящей системы. В чем причины его развития?
Причины и симптомы холецистита
Появиться холецистит может по разным причинам. Симптомы острого и хронического холецистита могут быть разными и требуют врачебной консультации.
Лечение хронического холецистита
Хронический холецистит лечится двумя способами – консервативным и хирургическим. Какие препараты используют и когда показана операция?
Причины развития и проявления холецистита
Холецистит без правильного лечения может приносить множество неприятных осложнений. Как оградить себя от этого и вовремя начать лечиться?
Хронический холецистит: причины развития, методы лечения
Хронический холецистит очень часто встречается у женщин после 30 лет, доставляя массу неприятных симптомов. Разберемся в причинах развития и современных методах лечения.