Болезни, при которых выдается справка о нетрудоспособности

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

К сожалению, не всегда отсутствие на работе связано с отпуском на Карибских островах. Довольно часто причиной тому является банальное заболевание, приводящее к потере трудоспособности. Его характер, вид и длительность определяются лечащим врачом, а в отдельных случаях – медико-социальной экспертной комиссией. В зависимости от того какая болезнь и где выдается справка о нетрудоспособности (у терапевта из поликлиники или МСЭК) и определяется перечень необходимых документов.

Стоит отметить, что сам документ не всегда связан с травмой или болезнью. Так, существует порядок выдачи справки и в случаях прохождения профилактического санитарно-курортного лечения и по беременности и родам.

При каких условиях и болезнях выдается справка о нетрудоспособности?

Относительно заболеваний, при которых медицинские работники обязаны выдать справку о временной нетрудоспособности, то их перечень касается практически всех болезней. Исключением являются случаи, указанные в приказе Минздравсоцразвития РФ от 29 июня 2011 г. Поэтому если у вас возникли сомнения — сверяйтесь с законодательством.

Выдается ли больничный лист на руки в начале болезни?

Если вы сомневаетесь, выдается ли больничный лист на руки в начале болезни, то порядок данной процедуры также строго регламентирован в приказе, упомянутом выше. То есть медицинский работник обязан выдать лист нетрудоспособности в таких случаях, как:

  • производственная травма,
  • беременность и роды,
  • уход за больным членом семьи,
  • осуществление протезирования,
  • аборт,
  • долечивание в санитарно-курортных учреждениях после прохождения стационарного лечения,
  • карантин.

Для получения документа необходимо предъявить паспорт, водительские права или другое удостоверение личности. В выдаче больничного откажут при профилактике заболеваний, отсутствии признаков недуга или обострении хронической болезни.

Что делать, если больничный лист выдан позже начала болезни?

Довольно часто документооборот с выдачей-приемом справок о временной нетрудоспособности связан с трудностями, вызванными отсутствием четкий инструкций для каждого частного случая. Так, существует мнение, что если больничный лист выдан позже начала болезни, то это является нарушением. Как правило, последнее служит обоснованием в отказе приеме справки. На самом деле соответствие дат в больничном с началом болезни вовсе не обязательно. Пример того рассмотрен на случае выписки из стационара.

В итоге, если вы являетесь поклонником здорового образа жизни и обычно не злоупотребляете «походами» на «больничный», а в коллективе сложилась доверительная атмосфера, то прием справки о нетрудоспособности с незначительным несовпадением дат не станет проблемой.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 04.10.2015 18:57, обновлено 26.08.2021 18:14
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Больничные листы и иные пособия по социальному страхованию: порядок расчета / Полякова Е. В. // Бухгалтер и закон 2010 5
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Герпетическая ангина
Ангина бывает не только бактериальной, стрептококковой. Иногда возбудителем становится вирус. Особенности герпетической ангины: симптомы заболевания, методы лечения
Грипп: чем опасен, инкубационный период, возможные осложнения и меры профилактики
Грипп - острое вирусное заболевание, характеризующееся острым началом, преимущественным поражением дыхательных путей и развитием интоксикации.
Беременность и роды
Рождение ребенка – это чудо, таинство, которого с нетерпением и волнением ждет каждая семья. Появление на свет нового маленького человечка – это всегда радостное и чудесное событие.
Виды ОРВИ
Острая респираторная вирусная инфекция — широко распространенное заболевание. Оно имеет множество разновидностей, о самых массовых и опасных стоит рассказать отдельно.
Гнойная ангина
Острый тонзиллит – это инфекционное заболевание, поражающее лимфоидную ткань, обычно, небные миндалины. В народе оно более известно как «ангина», что не является точным определением, так как в переводе с латинского означает «сжимать, душить», что весьма редко можно наблюдать при этой болезни. Заражение проходит воздушно-капельным путем и в зависимости от формы может нести существенную опасность для здоровья и даже жизни человека.
Грипп и ОРВИ
Существует огромное количество острых респираторно-вирусных инфекций (более 200), к которым относятся вирусы парагриппа, аденовируса, риновируса и т.д.