Больничный лист: дата выдачи больничного раньше начала болезни

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Больничный лист представляет собой документ государственного образца, который выдается медицинским учреждением. Такая бумага освобождает от трудовой деятельности и дает право на получение пособия по временной нетрудоспособности.

Оформляется больничный лист на специальном бланке. Такой документ легального вида может выдавать только та организация, деятельность которой подкреплена соответствующей лицензией. Многие ошибочно считают, что врач «Скорой» при оказании первой помощи способен выдавать больничные листы. То же самое касается и всех станций переливания крови. Полномочий у таких служб нет, бюллетень им выдавать запрещено законом.

Может ли дата выдачи больничного листа быть раньше даты болезни?

Часто оформление больничного листа вызывает массу хлопот. Незначительные погрешности в документе (несоответствие дат, ошибки в личных данных, отсутствие подписи врача и т.д.) могут служить причиной отказа в выплате пособия по временной нетрудоспособности. Страховые службы щепетильно относятся к правильности заполнения вышеупомянутых бумаг. Будьте внимательны.

Часто у больных возникает вопрос: «Может ли дата выдачи больничного листа быть раньше даты болезни?». Листок нетрудоспособности по закону выдается в день установления болезни (временной нетрудоспособности). Медицинский документ не выдается за те дни, когда недуг человека (ОРВИ, грипп, ангина, корь и т.д.) не был засвидетельствован врачом. Но случается и так, что дата выдачи больничного ставится раньше начала болезни. На это может быть несколько причин:

  • индивидуальное решение врачебной комиссии;
  • если до посещения больницы врач навещал больного на дому;
  • если пациент обратился в поликлинику или амбулаторию из здравпункта (тогда датой начала открытия больничного листа будет считаться дата обращения в здравпункт);
  • дата выдачи больничного может не совпадать с датой начала болезни, если документ временной нетрудоспособности выдается членам семьи пациента, которые ухаживают за больным;
  • также дата выдачи больничного может быть раньше, чем дата начала болезни, если больной находится в отпуске по уходу за ребёнком.

Несовпадения по датам в листе нетрудоспособности могут быть, если человек находиться в отпуске без права сохранения заработной платы. Как правило, больничный бюллетень выдается на руки больному в день закрытия листка.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 30.09.2015 11:56, обновлено 26.08.2021 18:09
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Реформы в здравоохранении: результаты, плюсы и минусы
Реформа здравоохранения длится около десяти лет. Результаты не радуют. И медики, и пациенты недовольны: качество и объём услуг, и материально-техническая база - резко ухудшились.
Значение анализа на гормоны щитовидной железы
Щитовидная железа – железа внутренней секреции (эндокринная железа), продуцирующая и секретирующая в кровяное русло тиреоидные гормоны (Т3 и Т4). В среднем вес железы составляет 25-30 г. Основной структурной единицей щитовидной железы являются фолликулы, представляющие собой пузырьки наполненные коллоидом, содержащие белок тиреоглобулин. Основной клеточный состав представлен фолликулярными и парафолликулярными клетками.
Биохимический анализ крови: можно ли расшифровать его самостоятельно?
После получения бланка анализа у человека возникает вопрос – а что у меня? В реальной жизни Вы (если не находитесь на лечении в стационаре) сдаете анализы в лабораториях при поликлиниках по месту жительства, сетевых лабораториях различных крупных медицинских компаний, специализирующихся на выполнении разного вида анализов.
Анализы крови: виды и свойства лейкоцитов
Количественный подсчет общего числа лейкоцитов позволяет оценить степень инфекционного процесса или понять, в какой фазе заболевания находится пациент. Наилучшее представление, в таких ситуациях, дает дифференциальный подсчет каждого вида лейкоцитов в отдельности.
Что означают результаты анализов ребенка и как их интерпретировать
Здоровье ребенка постоянно находится под пристальным вниманием медицинских специалистов и одним из способов контроля является регулярная сдача различных анализов. Самые первые анализы берутся у малыша еще в роддоме сразу после рождения и в первые дни его жизни, а затем порекомендовать сдать анализы врач может накануне плановых прививок, в ходе диспансеризации или же во время или после болезни.
Сроки анализа на венерические болезни и не только
Сроки анализа на венерические болезни различны. Здесь все зависит от самого заболевания и квалификации лаборатории.