Правила продления листка нетрудоспособности при болезни более 15 дней

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Жизнь полна сюрпризов и, к сожалению, не все они приятны. Последнее относится к случаям, когда необходимо продлить больничный. Ведь кроме того, что сама болезнь находится в активной стадии и существенно ухудшает качество жизни, нужно еще пройти дополнительное обследование у лечащего врача. И это лишь тогда, когда продление листка нетрудоспособности проходит в пределах положенного срока, иначе – только через комиссию. Итак, обо всем по порядку. Перед тем как искать правила продления листка нетрудоспособности при болезни более 15 дней, необходимо ознакомиться, как минимум, с общими случаями документооборота в медицинских учреждениях. Например, существуют реальные различия между амбулаторным и санитарно-курортным лечением, врачом частной клиники и фельдшером. А кроме этого присутствуют варианты в оформлении документа при протезировании, беременности и родах, карантине, уходу за ребёнком и т.д.

Продление листка нетрудоспособности при болезни взрослого

Начать можно с общей практики выдачи больничного листа. Так, при временной потере трудоспособности оформить юридический документ, удостоверяющий факт заболевания, имеет право только лечащий врач. Он же может единолично продлить действие документа на срок до 30 дней. Относится это только к амбулаторным случаям. Если возникает необходимость продлить больничный после 30 дней, здесь возможны 2 варианта. Первый – когда такое решение принимает комиссия (клинический прогноз благоприятен). Второй – оформление инвалидности через МСЭ (медико-социальная экспертиза). Обычно, срок продления составляет до 10 месяцев, как исключение – до 12.

Продление листка нетрудоспособности при болезни ребёнка (15 лет)

Отдельно в Приказе №514 от 01.08.2007 рассмотрен порядок документооборота при уходе за больным членом семьи. Когда речь идет о ребёнке до 7 лет, то здесь все довольно просто – больничный оформляется на весь период его болезни. А как быть с детьми постарше? Дело в том, что продление листка нетрудоспособности при болезни ребёнка 15 лет является весьма непростой процедурой. Так, в нормативном документе оговорено лишь несколько вариантов, предполагающих выдачу больничного на срок более 15 дней по уходу за членом семьи в возрасте от 7 до 15 лет. Первый – это когда ребёнок является инвалидом. Второй – при тяжелом заболевании, но лишь на период совместного пребывания в стационаре. Третий – когда болезнь вызвана поствакцинальным осложнением. В последнем случае речь также идет лишь о периоде нахождения с ребёнком в стационаре.

Где посмотреть пример записи в истории болезни для продления больничного листа?

Что делать, когда симптомы болезни не проходят, а Вашего лечащего врача нет на месте? В таких случаях нужен пример записи в истории болезни для продления больничного листа у другого специалиста. Найти такой можно как в интернете, так и в поликлинике по месту прописки.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.11.2015 18:21, обновлено 04.09.2021 18:51
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Больничные листы и дубликаты
Каждому следует знать, какие правила оформления больничных листов действуют в 2015 году, и как быть, если лист нетрудоспособности выдан на 1 день позже начала болезни.
Может ли дата выдачи больничного листа быть позже окончания болезни?
В практике довольно часто встречаются случаи выдачи больничного листа после окончания болезни. Разобраться с казусом очень легко.
Листок нетрудоспособности
Для чего выдается листок нетрудоспособности? Листок нетрудоспособности для работодателя. Получение документа беременными и по уходу за детьми.
Больничный лист: дата выдачи больничного раньше начала болезни
Что представляет собой больничный лист? Может ли дата выдачи больничного листа быть раньше даты болезни?