Болезни с температурой 40

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Болезни с температурой 40

Инфекционное поражение организма вирусами, бактериями или грибками сопровождается выработкой так называемых пирогенов – элементов, воздействующих на терморегуляционный центр в мозгу человека. Температура тела начинает расти, сам больной при этом зачастую чувствует озноб, у него могут возникать головные боли и неприятные ощущения, ломота во всем теле. Повышенная температура губительна для большинства микроорганизмов – возбудителей различных заболеваний. Именно поэтому не стоит сразу же хвататься за жаропонижающие средства, необходимо дать шанс организму справиться с болезнью, обычно в течение пары дней он успешно справляется с этой задачей

Тем не менее, болезни с температурой 40 нуждаются в немедленном реагировании, температура тела выше 40°C представляет серьезную угрозу уже и для самого больного. Возникать она может в случае, если у больного наблюдается:

Словом, в тех случаях, когда организму приходится реагировать быстро против особо агрессивного возбудителя.

Высокая температура при мочекаменной болезни

Сами по себе камни в почках не вызывают повышения температуры, избавиться от них таким простым путем у организмат вряд ли получится. Тем не менее, острые камешки могут царапать стенки мочевой системы; оседающие на раневой поверхности бактерии тут же способствуют возникновению воспаления мочевого пузыря – цистита или инфекционного поражения почек – пиелонефрита. Кроме высокой температуры, при мочекаменной болезни могут наблюдаться следующие симптомы:

  • Почечная колика
  • Кровь в моче
  • Учащенное мочеиспускание маленькими порциями
  • Беспокойство
  • Вздутие живота.

Пониженная температура у ребёнка при болезни

Однако не только высокая температура может вызывать обеспокоенность медиков, пониженная температура у ребёнка при болезни, хоть и гораздо реже, но все же встречается в медицинской практике. Если градусник показывает значение ниже 36,5°C, при этом измерение было произведено правильно и не является следствием технической ошибки, это может указывать, на переохлаждение организма, возникновение тяжелой инфекции – сепсис, менингит. Также низкие показатели температуры могут являться показателем нарушения обмена веществ, например, при сахарном диабете, когда уровень сахара в крови опускается ниже нормы. Сопровождается понижение температуры обычно такими симптомами, как сонливость, бледность, возникновение кровоточащих ран на коже. В этом случае необходимо незамедлительно обратиться за помощью врача.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.10.2015 14:52, обновлено 17.04.2020 17:53
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013

Читайте также

Цистит — лечить незамедлительно!

Цистит определить легко. Он начинается внезапно и сразу же — остро. Боль в низу живота, частые позывы на мочеиспускание, постоянные пробежки в туалет с минимальным результатом. Лелеять цистит не рекомендуется, дело может закончиться острой непроходимостью мочевыводящих путей.

Ангина у детей
Ангина – это острое вирусное заболевание, которое характеризуется болью в горле, повышенной температурой (до 40°С), болью при глотании даже обыкновенной воды. Кроме того, иногда увеличиваются лимфоузлы, беспокоит головная боль и общая слабость, недомогание.
Лечение цистита у женщин
Острый и хронический цистит встречается у женщин чаще из-за особенностей строения женского тела. В этой статье мы расскажем об особенностях лечения цистита у женщин.
Пиелонефрит: инструментальная диагностика
Трудно переоценить прикладное значение современной высокотехнологичной инструментальной диагностики для выбора эффективных методов борьбы с болезнями.
Хронический пиелонефрит: причины и диагностика
Чтобы предупредить хронический пиелонефрит, необходимо знать о причинах его возникновения, а чтобы эффективно лечить, нужно владеть современными методами диагностики.
Пиелонефрит летом
В народе бытует стойкое мнение, что пиелонефрит — это зимнее заболевание. Ничего подобного! Летом тоже болеют, причем и острыми, и хроническими формами пиелонефрита.