Профилактика ОРВИ: как защитить себя от недуга?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Правильный рацион — важная составляющая профилактики ОРВИ. Если питаться полноценно, организму будет легче справиться с вирусами и бактериями. Пища, которая легко усваивается и насыщает витаминами и микроэлементами, помогает укрепить иммунитет и активизировать защитные силы. Как уберечь себя и уменьшить риск заразиться ОРВИ?

Легкоусвояемые углеводы

В периоды эпидемий организму требуется дополнительная энергия, чтобы противостоять недугу. Нужно добавить в рацион каши, сладкие фрукты, напитки на основе меда, натуральные соки. Особенно важно позаботиться о полноценном питании в период лечения ОРВИ.

Белки

Белки

Когда в организме не хватает белка, из-за нарушения синтеза пищеварительных ферментов и антител снижается бактерицидная активность сыворотки крови. Желательно употреблять белки животного происхождения, так как в растительных присутствуют не все аминокислоты. Необходимо регулярно включать в меню молочную продукцию, творог, мясо, яйца, птицу.

Чеснок защищает от ОРВИ

Один из самых эффективных продуктов от ОРВИ — чеснок. В его дольках присутствует аллицин, который нейтрализует бактерии и вирусы. Чеснок не обязательно есть в чистом виде. Можно добавлять его в блюда, смешивать со сливочным маслом или порезать на мелкие кусочки и глотать целиком, запивая водой.

Профилактика ОРВИ пройдет успешно, если ежедневно пить целебный напиток. Сок хрена нужно смешать с медом и разбавить водой в пропорции 1:1:1. Принимать следует по столовой ложке один раз в день.

Лук

Лук входит во многие народные рецепты от ОРВИ. Чтобы помочь организму нейтрализовать вирусы, можно приготовить луковый напиток. Измельчите одну луковицу, кашицу залейте кипящим молоком (400-450 мл) и настаивайте 20 минут. Принимать нужно в теплом виде по 50-100 мл перед сном.

Совет! Людям, у которых есть заболевания желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), нужно очень осторожно употреблять лук и чеснок. Перед тем, как вводить их в рацион, стоит проконсультироваться со специалистом.

Красный перец

Красный перец

В красном перце содержится капсаицин, который оказывает противовирусное действие, нормализует деятельность дыхательной системы и ускоряет лечение ОРВИ. Он улучшает кровообращение, стимулирует отток лимфы, расширяет бронхи и снижает количество слизи. Перец можно добавлять в небольшом количестве к основным блюдам.

Сезонные фрукты и ягоды

«Заморские гости» вряд ли принесут организму ощутимую пользу, поэтому не стоит отдавать им предпочтение. Источником антиоксидантов и витаминов станут сезонные фрукты и овощи: капуста, морковь, редька, цитрусовые, клубника и брусника.

Помогают бороться с ОРВИ орехи, бобовые, растительное масло — в них много витаминов А, Е. группы В. Они помогают укрепить иммунитет, поэтому регулярное их употребление — хорошая профилактика ОРВИ.

Лечение ОРВИ: имбирный чай и горячие напитки

Имбирный чай — кладезь антиоксидантов, которые «заставляют» лимфоциты работать. Имбирь обладает антисептическими свойствами, он укрепляет здоровье и не дает вирусам размножаться.

Полезен горячий отвар шиповника, морсы из облепихи и брусники. Добавляйте в них мед, лимон, гвоздику — эти продукты уменьшают активность микробов.

Укрепляет иммунитет имбирный чай с кориандром и корицей. Столовую ложку натертого имбиря залейте стаканом воды и прокипятите несколько минут на маленьком огне. Добавьте щепотку корицы и кориандра, настаивайте в течение 10 минут. Пить нужно в теплом виде.

Мятный коктейль

Мятный коктейль

Этот напиток обладает противовирусным действием, поэтому его рекомендуется употреблять в периоды эпидемий и дополнять им лечение ОРВИ. Несколько измельченных листьев мяты залейте кипятком (200-250 мл) и в течение 2-3 минут держите на огне. После жидкость следует процедить, добавить мелко рубленую дольку чеснока, натуральный мед по вкусу и сок лимона. В день нужно употреблять не менее одного стакана.

Алоэ и мед

Этот «тандем» — хорошая профилактика ОРВИ. Смесь активизирует защитные силы организма, укрепляет иммунитет. Для приготовления необходимо использовать только нижние листья. Сок алоэ подержите в холодильнике 2 суток, после смешайте с медом в пропорции 1:2. Настаивайте в холодном месте в течение нескольких дней. Принимать нужно за полчаса до трапезы по столовой ложке.

Куриный бульон

Этому нехитрому блюду стоит уделить внимание не только в период эпидемий, но и во время лечения ОРВИ. В курином мясе большое количество незаменимых аминокислот, которые облегчают откашливание и помогают вывести слизь.

Бульон легко усваивается и дает чувство насыщения. Не стоит злоупотреблять солью. Чтобы придать бульону аромат, можно добавить укроп, петрушку и перец.

Физическая активность — залог здоровья

Физическая активность — залог здоровья

Чтобы сформировался крепкий иммунитет, нужно больше двигаться. Можно заняться танцами, фитнесом, заниматься в спортзале или плавать. Если нет времени на посещение тренировок, больше ходите пешком, откажитесь от лифта и делайте утреннюю гимнастику.

Не забывайте про полноценный сон

Нехватка сна — серьезный удар по иммунитету. В крови резко падает уровень лейкоцитов — клеток, которые защищают от патогенных микроорганизмов. Врачи рекомендуют спать не менее 7 часов в сутки — тогда риск заболеть снижается в 2-3 раза.

Пейте воду!

Когда слизистые пересыхают, они становятся слишком восприимчивыми к инфекциям. Чтобы избежать ОРВИ, пейте больше воды и несколько раз в день орошайте слизистые изотонической водой. Хорошо увлажняют воздух приборы-испарители.

Профилактика ОРВИ: чаще мойте руки

Профилактика ОРВИ: чаще мойте руки

Вирусы могут быть на любой поверхности, поэтому нужно чаще мыть руки — это действенная профилактика ОРВИ. Людям, которым приходится бывать в общественных местах, обязательно нужно использовать мыло — просто ополоснуть руки недостаточно. Также в этих целях можно применять влажные салфетки с антибактериальным действием.

Важно помнить, что положительный настрой благоприятно влияет на иммунитет. Поэтому наполняйте свою жизнь яркими эмоциями и избавляйтесь от плохого настроения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.12.2016 12:50, обновлено 13.12.2019 12:19
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Симптоматическое лечение ОРВИ: будущее за комбинированными препаратами / Жаркова Н.Е. // Рмж 2007 Т. 15 №22

Читайте также

Жизнь после ОРВИ: 6 правил
Порой нам кажется что банальная простуда уже закончилась, и мы с головой уходим в накопившиеся за время болезни заботы, не замечая как подкрадывается грозное осложнение.
ОРВИ: основные причины заболевания и как избежать опасных осложнений
Трудно найти на нашей Земле человека, который хотя бы раз не заболел ОРВИ или острым респираторным вирусным заболеванием. Расскажем кратко самое важное о нем.
Профилактика ОРВИ
Острые респираторные вирусные инфекции легче предупредить, чем лечить. Поэтому примите к сведению нехитрые советы по профилактике ОРВИ.
Правда о гриппе, ОРВИ и важные советы
Что говорит доктор Комаровский: правда о гриппе, ОРВИ или почему единственный эффективный способ профилактики – это вакцинация?
План мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ
Хотите узнать насколько эффективный план профилактики гриппа и ОРВИ в вашем детском садике или школе