Боли в боку при беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Боли в боку при беременности являются частыми спутниками будущих мам. Как правило, этот симптом не таит в себе абсолютно никакой опасности. Однако бывают ситуации, при которых боль в боку может указывать на развитие многих серьезных заболеваний и патологий.

Почему болит в боку при беременности?

Боль в боку возникает при защемлении, воспалении или дисфункции какого-либо органа брюшной полости. Самостоятельно разобраться, откуда именно исходит источник боли, практически невозможно по той простой причине, что брюшная полость состоит из огромного количества органов, тканей и систем. Именно здесь находится часть кишечника, селезенка, желудок, поджелудочная железа, часть диафрагмы, желчный пузырь и т.д. Для более точного первичного диагностирования медики условно делят брюшную полость на четыре сегмента, и ориентируются по тем органам, которые в них расположены.

Бок при беременности может болеть из-за того, что матка женщины увеличивается в размерах, смещая расположение внутренних органов. На первых сроках беременности матка по форме напоминает грушу, но по мере роста плода этот орган становится яйцевидным. Примерно с шестого месяца беременности матка приподнимается, достигая нижнего края груди, тем самым оказывая давление на диафрагму и органы живота. Именно поэтому такие симптомы, как частые позывы к мочеиспусканию, проблемы с пищеварением, изжога и боль в боку при беременности являются нормальными.

Боль в боку на ранних и поздних сроках беременности

Если основной причиной боли в боку на поздних сроках беременности является увеличенная матка, то на ранних сроках этот симптом может сигнализировать о развитии многих заболеваний и патологий.

Например, острая боль в правом нижнем сегменте на ранних сроках часто оказывается симптомом внематочной беременности. В данном случае боль сопровождается повышенной температурой, рвотой и слабостью.

Болит бок при беременности с левой стороны? Скорее всего, виной тому селезенка, которая ощущает давление от растущей матки. Однако если боль протекает на фоне жара, тошноты и рвоты, немедленно обратитесь к врачу, т.к. в целом эти симптомы указывают на развитие тяжелых внутренних воспалений.

Помимо смещения внутренних органов на поздних сроках беременности боль в боку может возникать из-за дискинезии желчного пузыря или заболеваний желчевыводящих путей.

В любом случае, при возникновении острой нетипичной и длительной боли следует как можно скорее обратиться к лечащему врачу, чтобы пройти ряд уточняющих обследований.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.01.2016 02:43, обновлено 17.04.2020 19:18
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Трудности диагностики внематочной беременности / Габидуллина Р. И., Сирматова Л. И., Кислицина Э. М. // Вестник современной клинической медицины 2013 Т.6.,вып.5

Читайте также

Боли в ногах при беременности
На протяжении всего периода беременности у женщин происходят изменения, которые часто сопровождаются болями в разных частях тела. Не являются исключением и ноги, ведь будущей маме приходится везде носить с собой и ребенка.
Шейка матки при беременности
Состояние шейки матки на сроке беременности меняется. В данный период у беременной могут произойти и патологические нарушения шейки матки.
Болит живот при беременности на ранних сроках
Болит ли живот при беременности? Как отличить физиологическую боль от симптоматической? Давайте подробно разберемся в этом вопросе.
Благополучная беременность и роды без боли: подготовка к родам
Первые роды ждут с особым нетерпением. Однако часто женщины боятся рожать, прежде всего, из-за боли. Узнаем, как правильно подготовить себя к родам.
Боли внизу живота при беременности
У вас болит низ живота при беременности? Из этой статьи вы узнаете, почему это может происходить и как действовать при появлении недуга.