О чем расскажут боли в животе?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Боли в животе — симптом большинства заболеваний органов брюшной полости. Медики зовут их абдоминальными (с лат. «абдомен» − живот). На догоспитальном этапе локализация и характер боли могут о многом рассказать доктору.

Обычному человеку тоже необходимо уметь дифференцировать болевой синдром в области живота. Не понимая, что происходит с организмом, многие затягивают с обращением за медицинской помощью, дожидаясь, что все пройдет самостоятельно. Обычно такая безответственность заканчивается развитием грозных осложнений и экстренным хирургическим вмешательством.

Почему возникают боли в животе?

Почему возникают боли в животе?

Боль — это определенный сигнал нашего организма, который оповещает нас о «поломке». Именно боль стимулировала зарождение медицины как науки. За медицинской помощью в большинстве случаев мы обращаемся по причине болей, особенно когда терпеть уже невмоготу.

Боли в животе — частый симптом болезней пищеварения, некоторых гинекологических заболеваний, патологий выделительной системы. Чтобы понять, почему возникают боли, нужно разобраться в их типах.

По происхождению боли в животе разделяют на три типа:

  • Висцеральные;

Такой тип боли возникает непосредственно в самом внутреннем органе и связан с его спазмом или растяжением (относится к полым органам). Характер висцеральной боли чаще схваткообразный или тупой. Локализацию определить бывает трудно. Характерным признаком является появление вегетативных расстройств: беспокойство пациента, потливость, изменение артериального давления, учащение пульса, тошнота, рвота.

  • Париетальные;

Париетальная боль обусловлена раздражением болевых рецепторов на париетальной брюшине, прилегающей к органу. Такая боль характеризуется выраженным болевым синдромом, пациент четко показывает ее локализацию. Переносится тяжело, больной принимает щадящее положение, боится сдвинуться с места, что затрудняет его транспортировку.

  • Отраженные (рефлекторные) боли;

Боль чувствуется в местах, отдаленных от основного источника. Связано это с тем, что внутренний орган имеет общую корешковую иннервацию с тем или иным участком кожи и предается на этот участок. Примером отраженной боли может стать появление болезненности над правой ключицей при остром холецистите (симптом Мюсси).

  • Психогенные;

Являются следствием расстройств психики. Особенностью психогенных болей является их стойкое длительное течение. Боли в животе могут длиться месяцами и годами, причем диагностика органов не выявляет патологии. Характерным является исчезновение болевого синдрома при психическом покое. Пациенты отмечают, что в отпуске, во сне или на фоне приема успокоительных препаратов боли исчезают.

  • Хронические послеоперационные;

Развиваются в первые часы после операции и могут принимать затяжной характер. Специалисты отмечают, что чаще такой вид боли возникает после обширных, травматичных вмешательств на органы брюшной полости.

О чем подскажет врачу локализация боли

Боль — главный признак многих заболеваний внутренних органов. Пациент должен постараться максимально подробно описать свои ощущения. В этом ему поможет врач, задавая наводящие вопросы. Для чего это нужно? Еще до прохождения диагностических мероприятий, доктору важно сделать выводы о состоянии пациента, поставить предварительный диагноз. Это поможет назначить план необходимых обследований, выбрав наиболее подходящие методы в конкретном случае.

Будь то боли внизу живота или боль в боку — план действий медперсонала может быть разным, так как речь может идти о заболеваниях совершенно разных органов и систем.

От врачебной оценки основных характеристик боли зависит своевременность и качество оказываемых медицинских услуг. Доктор тоже должен ответственно подойти к расспросу больного о боли, ведь детям и старикам бывает довольно трудно определить локализацию боли и правильно описать ощущения.

Боли в правой и левой половине живота

Боли в правой и левой половине живота

Если представить живот в форме круга и мысленно разделить его двумя взаимно перпендикулярными линиями на четыре части, то каждый из четырех отделов будет называться квадрантом. Именно такие ориентиры используют в медицине для выявления локализации болей в животе.

Наиболее частая локализация — правый верхний квадрант. Боли в этой проекции могут указывать на патологию желчного пузыря (острый холецистит, желчнокаменная болезнь), печени (болезнь Бадда-Киарри, разрыв кисты печени, перигепатит, рак печени), панкреатит, прободение язвы желудка или на аппендицит.

На мысль об аппендиците также чаще всего наталкивают врача болезненные ощущения в правом нижнем квадранте. Они могут возникать при непроходимости тонкого кишечника, почечной колике, у женщин при развитии трубной беременности и воспалении правого придатка яичника.

Боли в животе, локализованные в левом верхнем квадранте развиваются при таких патологиях толстого кишечника, как: болезнь Крона, кишечная непроходимость, колиты. Они также могут возникать при воспалении хвоста поджелудочной железы (панкреатит), разрыве селезенки, язве желудка.

Боль в нижнем квадранте слева отмечается при разрыве маточной трубы (внематочная беременность), синдроме раздраженного кишечника, дивертикулите толстой кишки (воспаление дивертикула Меккеля).

Какие расстройства здоровья кроются за болью в боку

Боль в боку часто возникает при заболеваниях мочевыделительной системы. Односторонней (справа или слева) она может быть при обструкции мочевыводящих путей камнем, почечной колике при мочекаменной болезни, абсцессе почки, пиелонефрите.

Боль в боку с обеих сторон живота отмечается при воспалительных заболеваниях почек, обусловленных инфекционными агентами. Такие расстройства здоровья чаще встречаются у мужчин, но не нужно забывать о них и при диагностике женщин.

В боковые отделы живота также может отдавать боль при заболеваниях позвоночника, но, в первую очередь, доктор исключает острую патологию мочевыделительной системы.

Состояния, сопровождающиеся болями в эпигастрии

Состояния, сопровождающиеся болями в эпигастрии

Боли в области эпигастрия (под мечевидным отростком грудины) чаще всего сигнализируют о патологии желудка. Острые гастриты, язва желудка и двенадцатиперстной кишки протекают с такой локализацией боли. Эти заболевания могут сопровождать тошнота, рвота, метеоризм.

В первые минуты развития аппендицита боль тоже может локализоваться в эпигастрии и протекать с диспепсическими расстройствами (тошнота, однократная рвота), а затем перемещаться в правую половину живота.

При остром приступе панкреатита болевой синдром может отмечаться в верхнем отделе живота, но боль отдает в спину, поясницу.

Боли в эпигастрии и вокруг пупка наблюдаются при кишечной непроходимости, тромбозе мезентериальных вен, ущемлении внутренних органов в грыжевых воротах (при пупочной или эпигастральной грыже).

Если беспокоят боли внизу живота

Чаще всего боли внизу живота беспокоят женскую половину населения. Это может быть признак острого цистита, с которым знакомы многие женщины и девушки. Большое количество заболеваний женской половой системы протекает с болями внизу живота: разрыв кисты желтого тела, разрыв маточной трубы, перекрут кисты яичника, разрыв кисты яичника, кровоизлияние в желтое тело, эндометрит и мн.др.

У мужчин боли внизу живота выявляются при простатите, цистите.

В случаях, когда боль охватывает весь живот, не имея определенной локализации, говорят о разлитой боли. Такой симптом встречается при перитоните — воспалении брюшины. Это тяжелое состояние, требующее неотложной медицинской помощи. При неоказании своевременного лечения летальный исход обеспечен.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.10.2016 18:29, обновлено 17.04.2020 17:31
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Боль в животе / Парфенов А.И. // Рмж 2011 Т. 19 №17
В. Т. Ивашкин, А. А. Шептулин боли в животе / Циммерман Я.С. // Клиническая медицина 2013 Т. 91 №2

Читайте также

Боль в животе: когда нужен врач
Боль в животе всегда бывает не вовремя. Как понять: можно ли самому купировать ее либо обязательно необходим осмотр врача?
Если болит живот
Боль в животе: причины возникновения, характер боли. Что делать, когда болит живот
Болезни живота: почему не стоит заниматься самолечением
Можно ли определить болезнь живота самостоятельно? На какие симптомы стоит обратить внимание в первую очередь?
Болезнь живота: кишечник. 4 частых заболевания
Как определить болезнь кишечника на ранней стадии? Какие заболевания встречаются чаще всего.