Больничный лист по болезни: основные правила

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Больничный лист по болезни – это главный документ, который человек может предъявить своему работодателю, подтверждающий факт нетрудоспособности, связанный с заболеванием. Синоним больничного листа – лист нетрудоспособности.

Какое учреждение может выдать больничный лист?

Выдать больничный по болезни может только то лечебное учреждение, которое имеет сертификат на выдачу больничных листков и получило допуск от Фонда социального страхования. Именно он выдает каждому учреждению бланки для оформления листков нетрудоспособности.

Кому может быть выдан больничный лист по болезни?

  • Больничный лист может быть выдан человеку только после предъявления документов, удостоверяющих личность, а именно паспорта или водительского удостоверения.
  • Больничный лист по болезни может быть выдан в поликлинике или стационаре, после того как в процессе осмотра доктор делает заключение о временной нетрудоспособности человека, вызванной каким-то определенным заболеванием.
  • Если доктор не может признать человека нетрудоспособным, так как, по его мнению, на то нет оснований, он не должен выдавать больничный лист только потому, что пациент уже пропустил работу. Единственное, что имеет право потребовать человек – это выписать ему справку, которая подтверждала бы факт его обращения за медицинской помощью.

Сколько больничных листков может получить человек?

С 2007 года человек может получить больничный лист по болезни для предъявления на всех местах работы: и на основном месте, и по совместительству. На каждое место работы выдается свой отдельный лист нетрудоспособности.

На какой срок может быть выдан больничный лист по болезни?

Срок определяется прежде всего количеством дней нетрудоспособности. Первый день нетрудоспособности является днем явки пациента к врачу и оформления больничного. Далее врач назначает больному повторную явку, на которой решает, может человек выйти на работу или нет. В случае, если пациент продолжает болеть, – больничный лист продлевается и назначается дата следующей явки. Врач может выдать больничный лист на срок до 30-ти дней. В случае более длительной нетрудоспособности, решение принимает клинико-экспертная комиссия, которая может продлить больничный на максимальный срок 9-12 месяцев (в зависимости от патологии). В стационаре больничный лист выдается на весь период прохождения лечения.

Что является нарушением больничного режима?

В случае, если пациент не является в назначенный день для продления или закрытия больничного листка, а приходит позднее, – в больничном указывается отметка о нарушении больничного режима.

Куда необходимо предъявить больничный лист после его получения?

После окончания курса лечения человек может предъявить этот документ в отдел кадров на своей работе для начисления ему денежной компенсации. Если лечение заболевания очень длительное и составляет несколько месяцев, то человек может предоставить незакрытый больничный для частичной оплаты.

Пропуск рабочих дней при предъявлении больничного листка не может считаться прогулом.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 23.01.2016 18:01, обновлено 20.09.2021 22:23
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Больничные листы и дубликаты
Каждому следует знать, какие правила оформления больничных листов действуют в 2015 году, и как быть, если лист нетрудоспособности выдан на 1 день позже начала болезни.
Может ли дата выдачи больничного листа быть позже окончания болезни?
В практике довольно часто встречаются случаи выдачи больничного листа после окончания болезни. Разобраться с казусом очень легко.
Правила продления листка нетрудоспособности при болезни более 15 дней
Максимальный и минимальные сроки, а также порядок выдачи больничного листа и его продления утверждены Приказом Минздравсоцразвития РФ №514.
Больничный лист: дата выдачи больничного раньше начала болезни
Что представляет собой больничный лист? Может ли дата выдачи больничного листа быть раньше даты болезни?