Борьба с ОРВИ: дезинфекция мест скопления вирусов и бактерий

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Простудный сезон уже начался, а скоро за ним последует и эпидемия гриппа. Многие люди хотели бы позаботиться о профилактике инфекций, но зачастую они не подозревают, где их могут поджидать коварные вирусы или опасные бактерии. Специалисты выделяют несколько «горячих точек» и опасных зон, которые должны подвергаться дезинфекции прежде всего, чтобы снизить концентрацию возбудителей ОРВИ и уменьшить риск заражения серьезными инфекциями.  

Жертвы ОРВИ и микробных осложнений

Жертвы ОРВИ и микробных осложнений

Стоит одному из сотрудников в коллективе пасть жертвой ОРВИ, как риски для остальных также существенно возрастают, если человек, вопреки рекомендациям врачей, продолжает ходить на работу. Все это связано с тем, что даже если болеющий или остальные будут носить маску, защищая себя от передачи возбудителей ОРВИ воздушно-капельным путем, не исключены и другие способы заражения. Многие вирусы, провоцирующие ОРВИ и грипп, способны передаваться через руки, посуду и некоторые другие предметы. Поэтому важно знать о правилах и способах дезинфекции, чтобы снизить риск заражения ОРВИ.

Помимо работы, можно столкнуться с возбудителями и в других местах, опасными могут стать даже собственные гаджеты. Попадание вируса или опасных бактерий на слизистые рта, носа или глаз могут стать причиной развития болезни.

Комнаты для отдыха: важна дезинфекция

В тех местах, где сотрудники пьют кофе, принимают пищу или отдыхают за приятной беседой, в простудный сезон важна полноценная дезинфекция. Вирусы могут концентрироваться не только в воздухе, но и на поверхностях, которых касаются руками. С рук вирус может попасть на слизистые. Регулярная обработка шкафов, кофейника, холодильника, микроволновой печи и столешницы со средствами дезинфекции, безопасными для людей, сокращает количество вирусов в офисе.

Кроме того, важна дезинфекция воздуха и регулярное мытье полов. Сегодня существует масса средств, растворов и приборов, за счет которых осуществляется дезинфекция, начиная от портативных кварцевых облучателей, безопасных для человека, заканчивая салфетками для мебели, пропитанных специальными растворами. Можно обсудить вопрос с коллегами или уборщицей, провести дезинфекцию самим.

Компьютерный рабочий стол: источник вирусов

Исследования показывают, что офисные работники могут касаться около 40 объектов в минуту. Все эти поверхности не стерильны, на них обитают разнообразные бактерии или вирусы. Если взять кружку, которую до этого держал в руках болеющий коллега, его опасные микробы или вирус окажутся на руках. Сев за свой стол и прикоснувшись к компьютеру, человек переносит вирусы на свои рабочие поверхности.

В простудный сезон стоит обрабатывать свой стол и поверхности компьютера дезинфицирующими салфетками или хотя бы чисто вымытой в горячей воде влажной тряпкой с последующей просушкой поверхности. Так, вирус гриппа сохраняет свою активность на поверхностях от 2-х до 8-ми часов.

Губки и раковины: где прячутся бактерии?

Губки и раковины: где прячутся бактерии?

Возбудителями опасных инфекций могут быть не только вирусы, но и бактерии. Чтобы найти опасные их типы, стоит пойти на кухню. Кухонные губки и раковины, где моется посуда, могут быть главными виновниками инфекций в семье или на работе, если их тщательным образом не обрабатывают. Влажные губки — идеальное место для роста бактерий, поэтому каждую неделю специалисты предлагают обрабатывать их в посудомоечной машине, в микроволновой печи на максимальной мощности в течение 30 секунд или прокипятить. Раковины следует мыть дезинфицирующим средством хотя бы раз в неделю, а лучше делать это ежедневно, применяя любые безопасные растворы.

Разделочные доски: кто там прячется?

По мнению специалистов, на разделочной доске примерно на 400 раз больше бактерий, чем на ободке унитаза. Проблема в том, что многие люди разделывают сырое мясо на разделочной доске и просто ополаскивают ее, прежде чем убирать ее или нарезать на ней овощи или другие продукты. Подобное отношение к приготовлению пищи грозит развитием кишечной инфекции, вплоть до сальмонеллеза. Чтобы никакая инфекция не угрожала, для каждого вида продуктов должна быть своя промаркированная доска (особенно для рыбы и мяса, сырых овощей). А после каждого использования эти доски подвергаются дезинфекции, в идеале, их стоит мыть в посудомоечной машине при высокой температуре.

Инфекция рядом: гаджеты

Многие не подозревают, что коварный вирус может притаиться на поверхности электронной книги, экране планшета или телефона, особенно если им активно пользуются в общественных местах, неподалеку от чихающих и кашляющих людей. Помещая смартфон близко ко рту или прижимая к коже щеки, можно перенести возбудителей на слизистые, и тогда вполне вероятна инфекция. Это могут быть не только простуды, но и герпес, кожные болезни. Влажный выдыхаемый воздух — отличная среда для возбудителей, поэтому стоит регулярно протирать устройства дезинфицирующими салфетками.

Общественный транспорт

Автобусы и поезда, электрички и маршрутки — место, где вполне вероятна инфекция, если сидеть рядом с кашляющими и чихающими пассажирами. Возбудители концентрируются не только в воздухе, но и на ручках дверей, за которые все хватаются и обмениваются при этом вирусами и микробами. Многие пользуются в сезон эпидемии одноразовыми масками, защищая слизистые от попадания на них вирусов или бактерий, но совершенно забывают о руках, которыми прикасаются к поверхностям, обсемененным возбудителями. Стоит после поездок в общественном транспорте тщательно мыть руки с мылом, а если это невозможно — пользоваться дезинфицирующими салфетками или растворами.

Продуктовые магазины и лифты

Это еще одна категория опасных мест, где нужно использовать дезинфицирующие средства для рук, особенно после касания кнопок лифта, ручек продуктовой тележки и приема денежных купюр и монет. Эти места достаточно теплые, с недостаточной вентиляцией, поэтому в них создаются условия для достаточно длительного выживания возбудителей, которые могут при попадании в организм провоцировать инфекции.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.10.2018 13:59, обновлено 13.12.2019 13:42
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Профилактика ОРВИ в организованных детских коллективах: способы и эффективность / Ермилова Н.В., Радциг Е.Ю., Богомильский М.Р., Селькова Е.П., Гудова Н.А. // Вопросы современной педиатрии 2012 Т. 11 №1

Читайте также

Физическая нагрузка против простуды и гриппа
Защититься от простуды нам помогают не только народные средства и антивирусные препараты, но и умеренная физическая нагрузка, укрепляющая иммунитет.
Простуда и профилактика
С первыми не по-весеннему жаркими днями мы стараемся как можно больше времени проводить на свежем воздухе. Однако яркое солнце обманчиво, воздух и земля еще не успели по-настоящему прогреться, и вместе с первым загаром можно получить основные симптом простуды – насморк и боль в горле. О том, как справиться с простудой, рассказывает Егор Сафрыгин, директор по маркетингу «АльфаСтрахование Медицина».
Носить ли маску при простуде
Ношение медицинской маски иногда рассматривается в качестве меры профилактики простудных заболеваний: ОРВИ, гриппа и других. Действительно ли есть в этом смысл?
Лечение и профилактика простуды в домашних условиях
Лечение и профилактика простуды дома может проводиться как медикаментозно, так и с использованием народных средств.
Как последователю ЗОЖ бороться с простудой?
Насморк, кашель, головная боль – эти простудные симптомы могут снизить качество тренировок. Как поклоннику фитнеса предупредить развитие ОРВИ?
Иммунитет и простудные заболевания
Как помочь своему иммунитету противостоять болезням? Как укрепить его зимой?