7 средств дезинфекции домов с детьми

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Осенью и зимой, когда люди вокруг чихают и кашляют, встает вопрос о защите дома от ОРВИ и гриппа. Дезинфекция квартиры особенно актуальна там, где есть маленькие дети. Если для взрослых большинство простуд неприятны, но относительно безопасны, для детей они грозят осложнениями. Какие же из популярных средств дезинфекции можно применить в доме с детьми? Какими достоинствами и недостатками они обладают?

Семь простых средств дезинфекции в доме с детьми

В понятие дезинфекции входят различные методы и средства, применяемые для обеззараживания помещений и поверхностей, воздуха и вещей от опасных микробов и вирусов. При болезни одного из членов семьи, особенно если в доме дети, изоляция может быть неэффективной. Дети подвижны и активны, им хочется общаться с больным папой или дедушкой, малышам сложно объяснить, почему одна из комнат будет закрыта. Поэтому, в этом случае на первый план в профилактике заражения выходит дезинфекция. Мы обсудим с вами семь наиболее распространенных средств дезинфекции, оценив с медицинской и гигиенической точки зрения их плюсы и минусы.

Средство № 1 — бытовая химия

Средство № 1 — бытовая химия

Такие средства дезинфекции можно приобрести в ближайшем магазине в отделе бытовой химии и средств для уборки. Сами распространенными из них являются различные хлорсодержащие вещества. Они эффективны и при правильном применении безопасны. Один из существенных их минусов — типичный и едкий запах. Кроме того, применяют также такие средства дезинфекции, которые содержат Триамин, Трилон Б, кислоты, щелочи, ЭКО-компоненты. Они лишены запаха хлора, но также обладают дезинфицирующей активностью. Применение средств дезинфекции с кислотами и щелочами допустимо только в санузле и в отсутствие детей. Средства с Триамином, Трилоном Б и ЭКО-комплексами безопасны даже для аллергиков. Они могут входить в состав различных средств — паст, гелей, растворов. Перед применением нужно обязательно читать инструкцию.

Средство №2 — народные методы

Еще наши бабушки применяли такие средства дезинфекции как уксусная кислота, сода, горчица, концентрированный раствор поваренной (или морской) соли и нашатырный спирт. Стоит добавить к ним еще и раствор перекиси водорода, который активно применяют для дезинфекции. Эти средства делают проведение дезинфекции простым и быстрым, абсолютно безопасны для детей и аллергиков, но уксус и нашатырь сильно пахнут. Кроме того, при помощи этих средств можно обработать далеко не все поверхности — они могут оставлять налет и разводы, что требует тщательного смывания их водой.

Средство №3 — проведение дезинфекции эфирными маслами

Средство №3 — проведение дезинфекции эфирными маслами

Давно известно свойство эфирных масел в борьбе с микробами и вирусами. Однако, проведение дезинфекции при помощи эфирных масел в квартире с детьми должно быть особым. Во-первых применять аромалампы с ними запрещено у детей до 2-3 лет в виду того, что может быть реакция в виде бронхоспазма. Помимо этого, эфирные масла запрещены у аллергиков. Поэтому, важно очень взвешенно и осторожно подходить к такой дезинфекции. Наиболее активны в отношении вирусов масла лимона, эвкалипта, чайного дерева и хвои, пихты.

Средство №4 — применение УФ-лампы

Это одно из самых эффективных средств для проведения дезинфекции в стационарах и поликлиниках, также его применяют и дома. Для этого используется портативная лампа, излучающая УФ-лучи. Метод весьма эффективный и простой, недорогой, но требует соблюдения особых условий. Так, проведение дезинфекции осуществляется в пустом помещении, всех членов семьи и домашних питомцев нужно вывести из комнаты, если есть аквариум — его накрывают плотным покрывалом. Обрабатывают помещение не менее 15 минут, и затем его обязательно нужно проветривать.

Метод №5 — применение солевых ламп

Метод №5 — применение солевых ламп

Это достаточно эффективный метод обеззараживания воздуха, за счет кристаллов соли, которые образуют ионы в воздухе помещения, происходит уничтожение большинства опасных микробов и вирусов. Еще одним существенным плюсом такого метода будет позитивное воздействие ионов на слизистые и общий тонус нервной системы. А существенным минусом будет радиус действия лампы. Обычно ее хватает максимум на 5-8 м2, для больших помещений этот метод не подойдет.

Метод №6 — рециркуляторы

Сегодня есть более современные и безопасные приборы в сравнении с традиционными УФ-лампами, рециркуляторы. Это портативные навесные или передвигаемые приборы, оснащенные подобной лампой в защитном корпусе. Площадь дезинфекции воздуха для таких приборов достигает 50 м2, что особенно хорошо для больших домов с просторными комнатами. Пропуская воздух через свой корпус, рециркуляторы обучают его УФ-лучами лампы, выпуская уже очищенный.

Они могут работать в помещениях в присутствии людей и животных, эффективны и безопасны. Для домов, где есть дети, наиболее удобны передвижные рециркуляторы, на колесиках. Их можно перемещать из комнаты в комнату.

Метод №7 — увлажнители и мойки воздуха, ионизаторы

Метод №7 — увлажнители и мойки воздуха, ионизаторы

В зимнее время из-за радиаторов отопления и редких проветриваний воздух в квартирах и домах пересушивается и наполняется вредными микробами и вирусами. Увлажнители воздуха, ионизаторы и мойки — это различные модели климатической техники, направленные на создание в доме наиболее физиологичного для дыхания воздуха. Проходя через прибор, он очищается от опасных возбудителей, увлажняется и насыщается полезными ионами, что создает наиболее благоприятный климат для дыхания детей и взрослых. Нередко внутри прибора также осуществляется дезинфекция воздуха за счет УФ-лампы. Эти приборы наиболее современные и наиболее эффективные средства для домашней дезинфекции воздуха. Но есть у них и один существенный минус — они стоят очень дорого и требуют за собой правильного ухода.

И, кроме того, в простудный сезон для дезинфекции дома не теряют актуальности такие простые методы, как регулярная влажная уборка дома, регулярная стирка постельного белья и штор, дезинфекция мест общего пользования и соблюдение мер профилактики.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.10.2016 11:43, обновлено 24.08.2021 10:59
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Выбор средств для дезинфекции детской
Правильная уборка в детских комнатах и квартирах с детьми – это залог здоровья. Зачем нужна дезинфекция, от чего защищает?
Дезинфекция дома при вшах у ребенка
При наличии вшей у детей необходимо не только обрабатывать голову ребенка, но и проводить тщательную дезинфекцию дома.
Дезинфекция детской комнаты
Детские комнаты требуют особых правил гигиены, поэтому в них периодически необходимо проводить дезинфекцию.
Дезинфекция дома при ОРВИ и гриппе
В сезон простуд, при наличии в доме больного ОРВИ, необходима правильная дезинфекция, чтобы оградить от вируса остальных.
Стерильность или популизм: вся правда о средствах бытовой дезинфекции
Еще каких-то полвека назад главными и вполне успешными дезинфицирующими средствами в быту были хлорка и спирт. Они и стали прародителями современных средств дезинфекции. Антибактериальные гели для рук, жидкие моющие средства с антимикробным эффектом, салфетки для гигиены, спреи и многое другое мы можем купить дорого и не очень в любом современном магазине. Действительно ли так эффективны все эти чудесные товары, и как они влияют на наше здоровье? На этот интересный вопрос мы и решили ответить сегодня.
Дезинфекция и стерилизация: что это?
Во многих отраслях необходимы дезинфекционные и стерилизационные мероприятия. Это защищает людей развития от опасных инфекций.