Бронхиолит: заболевание органов дыхания у детей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Бронхиолит — острый воспалительный процесс в бронхиолах (конечных ветвях бронхиального дерева), приводящий к затрудненному дыханию, а в тяжелых случаях к удушью. Заболевание считается детским, поскольку чаще всего встречается у малышей от рождения и до 3 лет. У взрослых такое осложнение возникает только на фоне ослабленного иммунитета и регистрируется крайне редко. Что провоцирует заболевание органов дыхания и как правильно лечить бронхиолит, расскажет MedAboutMe.

Причины бронхиолита: вирусы и другое

Причины бронхиолита: вирусы и другое

Наиболее часто бронхиолит диагностируется у детей первого года жизни, при этом у 1% заболевших развивается тяжелая форма, приводящая к летальному исходу. Наибольшую опасность бронхиолит представляет для младенцев с ослабленным здоровьем — недоношенных, с врожденными аномалиями легких и дыхательных путей, с пороками сердца.

Главной причиной заболевания являются вирусы. В 70-80% случаев воспалительный процесс в бронхиолах и затрудненное дыхание у детей первого года жизни вызывает респираторно-синцитиальный вирус (РСВ). Начинается заболевание как обычная ОРВИ, а позже развивается осложнение — поражение бронхиол. Также болезнь провоцируют такие инфекционные агенты:

  • Аденовирус.
  • Риновирус.
  • Грипп.
  • Парагрипп.
  • Энтеровирус.
  • Корь.
  • Ветряная оспа.
  • Паротит (свинка).
  • Вирус простого герпеса.

В редких случаях заболевание органов дыхания может развиваться под действием других инфекционных агентов, например, простейших — хламидий, микоплазмы и других. Такая причина развития бронхиолита чаще встречается у детей школьного возраста.

Поражение бронхиол и затрудненное дыхание могут возникать на фоне отравления угарным газом, распыленными в воздухе ядовитыми веществами и даже сигаретным дымом. Такой бронхиолит называется ингаляционным и требует особого лечения. Осложнение может развиться и как реакция на прием медикаментов — антибиотиков пенициллиновой группы, цефалоспорина, блеомицина и других.

Симптомы бронхиолита: затрудненное дыхание у детей

Попавшая в бронхиолы инфекция приводит к тому, что в них отмирают эпителиальные клетки. Поскольку сами по себе бронхиолы достаточно узкие, продуктивно откашлять скопившуюся массу ребёнку очень трудно, и в результате она закупоривает просвет бронхов. Это сказывается на газообмене, организм испытывает резкую нехватку кислорода. Именно этим и вызван главный симптом бронхиолита — затрудненное дыхание у детей. Ребёнок делает частые глубокие вдохи, может дышать ртом с хорошо слышными хрипами и свистами.

Среди других признаков болезни:

  • Резкое повышение температуры (иногда до 39°С), часто возникающее ужа на фоне ОРВИ.
  • Кашель. Сначала возникают приступы сухого мучительного кашля, после начинает небольшими порциями отходить густая мокрота.
  • Цианоз (синюшность кожных покровов).
  • Ринит.
  • Вялость, слабость, потеря аппетита.
  • Головные боли.

При тяжелом течении бронхиолита дыхание становится максимально затрудненным, может проявляться тяжелая дыхательная недостаточность. У детей первого года жизни такое развитие болезни очень вероятно, поэтому при первых признаках заболевания органов дыхания нужно вызвать скорую помощь.

Диагностика заболевания органов дыхания

Поскольку тяжелое дыхание у детей проявляется и при других болезнях, очень важно точно установить диагноз и исключить другие причины. Так, при подозрении на бронхиолит педиатр или пульмонолог проверят ребёнка на такие заболевания органов дыхания:

  • Обструктивный бронхит.
  • Бронхиальная астма.
  • Пневмония.
  • Коклюш.
  • Обструкция дыхательных путей инородными телами.

Для подтверждения диагноза обязательно проводится рентгенограмма органов грудной клетки. Также ребёнку назначаются:

  • Общий и биохимический анализ крови.
  • Исследование мазков из полости рта и носа (для выявления причины).
  • Спирометрия (измерение объёмных и скоростных показателей дыхания).
  • КТ грудной клетки.

Лечение: восстановление дыхания при бронхиолите

Лечение: восстановление дыхания при бронхиолите

Если бронхиолит спровоцирован простейшими, бактериями или отравлением, назначаются специальные препараты. Однако если дыхание у детей осложняется под действием вирусов, главной причины воспалительного процесса в бронхиолах, специальных лекарств для этого не существует. Как и при многих других вирусных инфекциях, больному назначается симптоматическая терапия.

Дети с бронхиолитом госпитализируются в обязательном порядке, а в случае выраженной дыхательной недостаточности попадают в реанимацию. Главная задача врачей — обеспечить организм достаточным количеством кислорода. Поэтому ключевым в лечении является оксигенотерапия, которая проводится с помощью маски или кислородной палатки.

Кроме этого, очень важно контролировать количество потребляемой воды — при респираторных болезнях с высокой температурой дети теряют очень много жидкости, страдают от обезвоживания. Такое осложнение провоцирует загустение слизи и ее застой в органах дыхания, а также увеличивает интоксикацию организма.

Из медикаментов при бронхиолите могут быть назначены кортикостероиды (для снятия воспаления), антипиретики (для снижения температуры), лекарства для поддержки сердечной деятельности. Однако мнения врачей здесь расходятся, поскольку эффективность таких препаратов при этом заболевании органов дыхания клинически не подтверждена. При вирусном бронхиолите противопоказано применение антибиотиков в качестве профилактического средства. Препараты не способны устранять вирусы, зато могут ухудшить состояние ребёнка.

Профилактика воспалений в бронхах и бронхиолах

Бронхиолит — редкое заболевание, развивающееся часто как осложнение ОРВИ. Поэтому если ребёнок заболел, очень важно соблюдать правила лечения — часто проветривать комнату, поддерживать в помещении достаточную влажность (60% при температуре воздуха 18-21°С), обильно поить. При соблюдении таких рекомендаций скапливающаяся в носоглотке слизь не застаивается, легче откашливается, а значит, инфекция не спускается по дыхательным путям.

При ОРВИ важно внимательно следить за дыханием у детей. При любых затруднениях на вдохе или выдохе, одышке нужно вызывать скорую помощь. К сожалению, у ребёнка респираторная недостаточность может развиваться стремительно. Особенно это касается детей до года, у которых не исключены внезапные остановки дыхания.

Бронхиолит часто развивается на фоне ослабленного иммунитета, поэтому общее укрепление организма является вполне разумной профилактикой. В частности, для младенцев важным является грудное кормление. Всемирная организация здравоохранения рекомендует до 6 месяцев кормить ребёнка исключительно грудным молоком, а до года оставлять молоко матери в качестве одного приема пищи (чаще ночного).

Детям, которые перенесли бронхиолит, желательно последующие 5 лет наблюдаться у пульмонолога. Они попадают в группу риска по развитию различных проблем с дыханием, в частности, бронхиальной астмы и обструктивных бронхитов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.12.2017 15:23, обновлено 17.04.2020 18:40
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014
Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014

Читайте также

Острый бронхиолит у детей
Бронхиолит – острое инфекционное заболевание бронхов. Симптомы бронхиолита у детей. Как лечить бронхиолит у ребенка.
Острый бронхиолит у детей: признаки, симптомы, диагностика и лечение
Педиатр Джамиля Абдурагимова расскажет о непростом виде поражения бронхолегочной системы ребенка.
Острый бронхиолит у детей грудного возраста
Педиатр MedAboutMe расскажет о бронхиолите – непростой патологии дыхательной системы, которая поражает, как правило, грудничков первых месяцев жизни.