Бронхиолит у малыша: прием лекарств, особенности ухода

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Бронхиолит — это поражение мелких бронхиол, провоцируемое вирусной инфекцией. Наиболее часто им страдают малыши первых двух лет жизни. Заболевание может протекать тяжело, с кашлем, одышкой и лихорадкой, но если ребёнок получает полноценное лечение и уход, он выздоравливает без каких-либо последствий. Основа терапии — симптоматические лекарства, рациональный питьевой режим и питание по аппетиту, соблюдение постельного режима. Детей младше 1,5 лет обычно лечат в стационаре, чтобы предотвратить возможные осложнения.

Бронхиолит у детей: борьба с инфекцией

Бронхиолит обычно провоцирует вирусная инфекция, которую организм может самостоятельно побороть за счет синтеза антител. Не существует специфических препаратов для лечения данного рода инфекций, их нельзя лечить антибиотиками, которые действуют только против бактерий. Врач назначит лекарства только для облегчения симптомов. Ребёнок может быть госпитализирован в тяжелых случаях заболевания, если присоединяется вторичная микробная инфекция или есть тяжелые расстройства дыхания, а также в случаях, если малышу менее полутора лет.

Обязательно госпитализируется ребёнок с рецидивирующим бронхиолитом, так как он наиболее вероятен у детей с ослабленным иммунитетом или с врожденными нарушениями в легких или сердце. Важно также отличать бронхиолит от приступов бронхиальной астмы. Малыш, страдающий астмой, может испытывать одышку и кашель при воздействии таких факторов, как пыльца, пыль и инфекция. Причем, астма может развиться как осложнение бронхиолита. Следовательно, необходимо проведение диагностических тестов и полноценного лечения, чтобы впоследствии ребёнок не страдал от приступов.

Какие лекарства применяются?

Какие лекарства применяются?

Разработаны стандартные схемы лечения бронхиолита у малышей. Они включают лекарства для снижения температуры, такие как парацетамол или ибупрофен. На фоне их приема ребёнок может чувствовать себя лучше. Нередко детям с бронхиолитом трудно самостоятельно принимать пищу и пить, поэтому им может понадобиться внутривенное введение жидкости. Такая необходимость возникает при тяжелых случаях инфекции, когда ребёнок госпитализируется в стационар. При наличии одышки и гипоксии показана кислородотерапия с применением маски. Это может помочь облегчить дыхание и повысить уровень кислорода в крови.

Антибиотики, гормоны при лечении ребёнка

Если возникают осложнения, присоединяется вторичная инфекция, могут назначаться более серьезные лекарства — антибиотики, строго по показаниям, после результатов анализа крови. Много споров вызывают такие лекарства, как кортикостероиды, в частности — преднизолон. Это противовоспалительные соединения, которые часто используются для уменьшения воспаления бронхиол при бронхиолите. Тем не менее, все эти лекарства имеют побочные эффекты, которые существенно ограничивает их применение в детской практике. Препараты могут быть использованы у ребёнка в качестве крайней меры, и только в тяжелых случаях бронхиолита.

Домашнее лечение: питьевой режим, уход

Домашнее лечение: питьевой режим, уход

По мере улучшения состояния малыш может быть выписан домой, для долечивания под наблюдением участкового врача. Для того, чтобы обменные процессы шли интенсивнее и активнее выводились продукты метаболизма, необходим лечебный питьевой режим. Нужно давать малышу много жидкости.  Особенно полезно грудное молоко, богатое антителами, а также травяные чаи, обычная питьевая вода. Усиленный питьевой режим помогает разжижать слизь в носоглотке и бронхах, помогает откашливаться. Наряду с питьевым режимом необходимо и полноценное питание. Малыш с бронхиолитом могут употреблять пищу без каких-либо ограничений, но первое время это должно быть легкое полужидкое питание, пополняющее запасы питательных веществ и энергии.

Важно регулярно проводить уборку, запрещено курить при ребёнке. Пыль и частицы дыма могут усугубить симптомы бронхиолита. Полезно установить увлажнитель, который повышает влажность воздуха и облегчает дыхание. Но при бронхиолите у малыша нельзя использовать паровые ингаляторы, это опасно ожогами и усугублением отека мелких бронхов.

Важно регулярно очищать нос от слизи при помощи аспиратора или промывания солевыми каплями. Во время сна нужно держать голову ребёнка приподнятой: свернуть одеяло и поместить его под матрац для кроватки, чтобы немного поднять его с одного конца. Это поможет держать голову немного приподнятой и облегчит ребёнку дыхание.

Каковы осложнения бронхиолита у ребёнка?

Бронхиолит редко вызывает какие-либо осложнения со здоровьем, но иногда он может стать опасным для ребёнка, если тот страдает хроническими заболеваниями, имеет иммунодефициты или пороки развития. Наиболее вероятные осложнения, которые могут возникнуть при бронхиолите:

  • Пневмония. Распространение воспаления на область легких и присоединение микробного компонента может привести к тяжелой пневмонии.
  • Обезвоживание и дефицит веса. Поскольку у ребёнка могут быть проблемы с приемом пищи и питьем, существует риск потери веса и обезвоживания. Причем, обезвоживание — главная проблема, так как оно может вызвать дополнительные осложнения.
  • Апноэ (временные остановки дыхания). Бронхиолит может нарушать дыхание и вызвать у ребёнка длительные паузы, что приводит к гипоксии, нарушению сна и слабости.
  • Дыхательная недостаточность. Сильное воспаление и скопление в просвете бронхиол слизи может затруднить вдох и выдох, что в конечном итоге может привести к дыхательной недостаточности. Такое возможно при тяжелых случаях бронхиолита.
  • Астма. Дети с тяжелым течением бронхиолита рискуют заболеть астмой. Формируется гиперреактивность и хроническое воспаление бронхов, которое может сохраняться даже после выздоровления ребёнка.

Осложнения, наиболее вероятны у ослабленного или очень маленького ребёнка, поэтому важна защита малышей от инфекций. Важно оградить детей от контакта с больными родственниками, даже если у них банальный насморк и легкое недомогание. Важно мыть руки перед тем, как обращаться с ребёнком, прикрывать рот во время чихания и сразу после этого вымыть руки. Не стоит брать с собой детей в многолюдные места, где высок риск контактов с больными людьми.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.04.2019 13:22, обновлено 17.04.2020 18:14
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Вопросы родителей о бронхиальной астме у ребенка
При выявлении у ребенка бронхиальной астмы у родителей неизменно возникает масса вопросов, на которые нужны точные ответы.
Ребенок с бронхиальной астмой: подготовка к школе, здоровье
Нередко те дети, которые страдают от бронхиальной астмы, с началом школьного обучения могут страдать от частых рецидивов, что делать?
Бронхиальная астма и школа: подготовка ребенка к обучению
Если бронхиальная астма выставлена ребенку еще в дошкольном возрасте, необходима предварительная подготовка к школьному обучению.
Бронхиальная астма у ребенка: факты и мифы
С бронхиальной астмой у детей связана масса мифов, хотя современная наука уже давно продвинулась в лечении и контроле приступов.
Приступ бронхиальной астмы у ребенка: провокаторы, симптомы
Серьезной проблемой детей с предрасположенностью к аллергии становится развитие бронхиальной астмы.
Причины развития бронхиальной астмы у детей
Чем может быть вызвано развитие бронхиальной астмы? Аллергическая и неаллергическая формы заболевания.