Острый бронхиолит у детей грудного возраста

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Острый бронхиолит — инфекционно-воспалительное заболевание легких, протекающее в мелких бронхиолах, по большей части, на фоне респираторной вирусной инфекции. Наиболее подверженный бронхиолиту возраст — до 9 месяцев (около 90% случаев). Педиатр Джамиля Абдурагимова, эксперт MedAboutMe, расскажет об особенностях течения заболевания, уделит внимание факторам риска развития бронхиолита, а также основным принципам лечения и профилактики.

Факторы риска и причины развития заболевания

Ведущую роль в развитии острого бронхиолита среди недоношенных и детей первого года жизни отводят респираторно-синтициальной вирусной инфекции. Кроме того, как причинный фактор выступают и аденовирусная инфекция, вирус гриппа, парагриппа, бокавирус, коронавирус.

К ассоциирующим факторам риска развития заболевания относят:

  • наличие старших детей, посещающие организованные учреждения
  • возраст до 6 месяцев
  • рождение ребёнка за несколько месяцев перед сезоном заболеваемости
  • многодетная семья
  • отсутствие или короткий период грудного вскармливания
  • посещение различных развивающих центров и детских учреждений
  • пассивное курение
  • отсутствие своевременной влажной уборки и чистоты в помещении
  • генетические заболевания
  • недоношенность

Особенности течения заболевания

Особенности течения заболевания

Клинические проявления заболевания отмечаются на 2-3 сутки инфекции верхних дыхательных путей, вне зависимости от вида вируса. Отмечается нарастающий по интенсивности кашель, одышка на выдохе, учащенное дыхание до 40-50 дыхательных движений в минуту. Во время осмотра, врач выслушивает в легких множество мелкопузырчатых хрипов, в акте дыхания участвует вспомогательная мускулатура (раздувание крыльев носа, втяжение межреберных промежутков).

Данное состояние достигает максимума в течение 1-2 дней, затем постепенно уменьшается. У недоношенных детей признаки бронхиолита, в первую очередь, проявляются резким нарушением дыхания. Необходимо отметить, что клинические проявления заболевания у детей могут резко менять характер, поэтому важен ежедневный контроль врача за динамикой состояния малыша.

Диагностика острого бронхиолита

Для подтверждения диагноза проводится рентгенография органов грудной клетки, клинический анализ крови, мочи. Кроме того, для определения степени тяжести дыхательной недостаточности, необходимо проведение контроля оксигенации (насыщение организма кислородом).

Принципы лечения заболевания

Принципы лечения заболевания

Лечение нетяжелого, неосложненного бронхиолита проходит в амбулаторных условиях. Обязательной госпитализации подлежат дети с дыхательной недостаточностью 2-3 степени, первого полугодия жизни, с нарушением питания, с присоединением вторичной бактериальной флоры, дети с фоновыми заболеваниями, иммунодефицитом, а также по социальным показаниям.

Длительность пребывания в стационаре в среднем составляет не более 1 недели, во избежание наслоения другой инфекции пациента могут выписать с незначительными остаточными явлениями.

Терапия должна быть комплексной в зависимости от тяжести процесса и наличия осложнений. Основной задачей является восстановление функции внешнего дыхания. Антибактериальная терапия подключается в случае наслоения бактериальной инфекции. Так как на фоне интоксикации наступает обезвоживание, важным принципом терапии также является гидратация — дробное питье, в тяжелых случаях проводят внутривенную инфузионную терапию. Проводятся туалет носа с целью освобождения дыхательных путей, применение сосудосуживающих капель в нос, используются антигистаминные препараты, противовирусная терапия. Возможно подключение глюкокортикоидов по показаниям. Ингаляционная терапия — использование бронхоспазмолитков через небулайзер по необходимости.

Дыхательная недостаточность при остром бронхиолите под воздействием своевременной терапии устраняется, как правило, на 2-3 сутки, но признаки дефицита кислорода в тканях еще могут сохраниться некоторое время. В связи с этим пациентам проводят динамическую оценку газов крови (кислород, углекислый газ, азот и др.)

Профилактика

С целью минимизации развития респираторных инфекционных заболеваний у детей первого года жизни всем мамам рекомендуется грудное вскармливание, хотя бы до первого полугодия жизни. За счет материнского молока формируется пассивный иммунитет у малыша. Ежедневная влажная уборка, систематическое проветривание, избегание контактов с инфекционными больными, отказ от курения, а также разобщение больных членов семьи являются простыми, но важными критериями профилактики инфекции. Витаминопрофилактика, рациональное, сбалансированное своевременное питание также обеспечивают малышу защиту.

По индивидуальным показаниям пассивная иммунопрофилактика респираторной синтициальной вирусной инфекции может быть проведена детям с иммунодефицитным состоянием, с нервно-мышечными заболеваниями, врожденными пороками развития дыхательной системы.

Закаливание

Закаливание

Основный вид закаливания грудничков — это воздушные и солнечные ванны. Для детей постарше можно рекомендовать хождение босиком по гальке, по песку, обливать ноги прохладной водой, плавание, прогулки на свежем воздухе. Очень благоприятно сказывается на здоровье ребёнка морской воздух.

Исход заболевания

В большинстве случаев, после перенесенного заболевания наступает полное выздоровление и состояние пациента стабилизируется на 3 сутки, исход благоприятный. Процент летальных случаев очень низкий. По данным статистики, дети, имеющие в анамнезе перенесенный острый бронхиолит в раннем возрасте, в дальнейшем могут иметь эпизоды бронхиальной астмы. Среди таких детей часто встречаются пациенты с отягощенной наследственностью по аллергии, в частности, по атопическому дерматиту.

Заключение

Детям после перенесенной инфекции дается медицинский отвод от плановых профилактических прививок до 1 месяца. В случаях повторных эпизодов заболевания, ребёнок должен быть консультирован иммунологом и переведен на индивидуальный график вакцинации.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.06.2016 10:06, обновлено 02.07.2020 19:55
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Острый бронхит у детей
Бронхит – это острое воспаление слизистой оболочки бронхов различной этиологии. Бронхит может формироваться как осложнение на фоне ОРВИ или возникать как самостоятельное заболевание.
Острый бронхит: симптомы и лечение у детей
Провокатором острого бронхита становится банальная простуда, грипп, ОРВИ и т. д. В каждом отдельном случае, лечение подбирается индивидуально.
Острый бронхиолит у детей: признаки, симптомы, диагностика и лечение
Педиатр Джамиля Абдурагимова расскажет о непростом виде поражения бронхолегочной системы ребенка.