Бросить курить по смартфону: как это работает?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вот уже 5 лет, как 11 февраля Россия отмечает Международный день борьбы с курением. Именно в этот день в 1697 году Петр I принял первый Указ, разрешивший продажу табака. С тех пор Россия курит — активно и много. Теперь 11 февраля мы пытаемся отказаться от «петровских традиций» и бросить курить. На помощь приходят даже современные технологии. MedAboutMe выяснял, как можно помочь курильщику отказаться от сигарет с помощью программы для его смартфона?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Курение и здоровье

Курение и здоровье

По данным ВОЗ, 61% мужчин и 22% женщин в нашей стране можно назвать регулярными курильщиками. Каждый год мы теряем 300 тысяч соотечественников — люди умирают от болезней, связанных с курением.

И это не удивительно, ведь вероятность гибели от ишемической болезни сердца (в том числе и от инфаркта) у взрослых мужчин и женщин в 3 раза выше, а от хронической обструктивной болезни легких — в 12-13 раз выше, чем у некурящих людей.

Но сколько бы лет человек не курил, отказ от вредной привычки все равно будет благом для его организма. У тех, кто бросил, на 64% выше выживаемость после инфаркта, и в целом риск гибели от болезней сердца и сосудов снижается на 50% — это в 2 раза эффективнее, чем прием статинов.

Курение как расстройство психики

«Вредная привычка» — это слишком слабое название для курения. Врачи всего мира говорят о нем, как о разновидности токсикомании — расстройстве психики и поведении, причиной которого является употребление табака. Курение соответствует всем признакам заболевания:

  • Человек нуждается в регулярном приеме «наркотика», так как при его отсутствии развивается абстинентный синдром. В данном случае токсическим веществом, которое вызывает психические и физические расстройства при отказе от него, является никотин.
  • С годами некоторые курильщики начинают выкуривать больше сигарет, то есть происходит изменение толерантности и формирование никотиновой зависимости.
  • Курение приводит к нарушению функционирования различных органов и негативно отражается на работе нервной системы.

Как возникает зависимость?

Как возникает зависимость?

Никотин попадает в легкие, в кровоток и в головной мозг. Уже через несколько секунд после вдыхания дыма он связывается с никотиновыми ацетилхолиновыми рецепторами в тканях мозга. А это приводит к выработке дофамина — гормона, вызывающего чувство удовольствия. При регулярном действии никотина количество рецепторов данного вида может увеличиться на 300%. При этом их чувствительность снижается. Именно это и является причиной того, что человек нуждается в регулярном поступлении никотина и со временем «доза» медленно, но растет. Особенно остро «никотиновый голод» ощущается утром — о психическом состоянии курильщика «до первой сигареты» ходят анекдоты.

Как отказаться от сигарет?

Подавляющее большинство, 69% курильщиков хотели бы избавиться от своей зависимости. Более того, для того, чтобы расстаться с сигаретами, в среднем у курильщика уходит не менее 4-х попыток — и это у тех, кому удалось победить зависимость. А 97% курящих людей оказываются не в состоянии это сделать самостоятельно. Даже после инфаркта лишь около половины пациентов перестают курить, хотя речь идет уже об их жизни, а не только о здоровье.

Как было сказано выше, врачи признают курение токсикоманией, и это объясняет, почему подавляющее большинство курящих людей не могут бросить курить, лишь только пожелав этого. Им нужна помощь и поддержка. Лучше всего, конечно, когда такую поддержку оказывают близкие люди, а в дома не принято курить. Но если приходится бросать курить на фоне продолжающих «баловаться табаком» друзей, коллег и родных, то помощь в борьбе с никотиновой зависимостью можно найти и на стороне. Например, в интернете.

Сегодня существует множество приложений для смартфона, которые всеми возможными способами готовы помочь страдающему курильщику пережить период «ломки». У кого-то этот период длится день-два, кто-то мучается неделю-полторы, а есть люди, которые успешно бросают, не курят год, другой — и снова срываются во все тяжкие. Им хватило воли, здоровья, сил, но не хватило мотивации для полного и безоговорочного отказа от сигарет. Так что основная роль приложений для бросающих курить — мотивационная.

Какие бывают приложения для бросающих курить?

Какие бывают приложения для бросающих курить?

Игра в некурящего

  • Kwit

Приложение для любителей игр. Цель — мотивировать человека на отказ от сигарет в игровой форме. Пользователю следует экономить деньги, контролировать содержание угарного газа в крови, а также стараться прожить подольше при помощи приложения и собственной несгибаемой воли. Если последняя уходит «в ноль» — а это может случиться, если игрок все-таки закурил — то процесс начинается сначала.

Экономия и здоровье

  • Не курю!

Программа, которая считает все, до чего дотянется. Ключевой показатель — количество дней без сигарет. В зависимости от этих данных можно полюбоваться: сколько за этот период было сэкономлено денег, от какого количества вредных веществ удалось защитить свой организм, как происходит восстановление порушенного во время курения здоровья и насколько снижаются угрозы тех или иных заболеваний. Естественно, есть и большой информационный блок — тексты, тесты, советы, как справиться собственным пристрастием к табаку, и др. Приложение можно использовать в подготовительных целях: оно позволяет морально и психологически подготовиться к отказу от сигарет за 2 недели.

Аналогичной программой является QuitNow!, которая также — социальное приложение, позволяющее общаться с единомышленниками, не выходя из программы или через любые социальные сети.

Страх, ужас и визуализация желаний

Страх, ужас и визуализация желаний

  • Моя последняя сигарета

Это программа для тех, кто все еще не боится курения, но хочет проникнуться ужасами пагубной привычки и негативом для усиления мотивации. Для визуализации использованы «страшные картинки», которые демонстрируют вредное воздействие сигарет на организм — именно эти изображения были использованы для оформления пачек сигарет. Кроме того, программа позволяет узнать, как и на что влияют никотин, смолы и прочие компоненты табачных изделий, статистику по людям, которые умерли от болезней, вызванных курением и т. п.

  • iSmoke

Как следует из названия, приложение предназначено для iPhone. Впрочем, существует сходное по сути приложения для Android — Курение виртуальных сигарет. Это программы для тех, кто хочет поностальгировать по утраченной вредной привычке — особенно это актуально для людей, расстающихся с сигаретой одномоментно, резко. Смартфон позволяет имитировать курение при помощи анимации и звукового сопровождения. «Курить» следует через микрофон. Двойной щелчок по экрану даже позволяет сбросить пепел с виртуальной сигареты.

Отказ от курения по плану и по науке

Шутки шутками, но есть приложения, которые предлагают самые разные стратегии по борьбе с курением.

  • Smoke Free

Это приложение содержит более 20 различных стратегий по выходу из никотиновой зависимости. Разработчики советуют фиксировать все приступы тяги к сигаретам, а программа поможет определить: что является провоцирующим фактором — и как его минимизировать. За снижением потребности в сигаретах можно наблюдать при помощи разнообразных графиков.

Значительное количество программ позволяет разработать план по постепенному отказу от сигарет. К таким приложениям относятся:

  • Бросайте курить постепенно

Эта программа на основе введенных в нее данных о количестве выкуриваемых сигарет рассчитывает: как и сколько надо курить в следующие дни, чтобы постепенно свести объёмы курения к нулю — наиболее безболезненным, по мнению разработчиков, способом. При этом экран зеленеет, когда можно выкурить сигарету, и краснеет, когда нельзя этого делать. Кстати, данное приложение синхронизируется с умными часами. Аналогичный подход предлагает программа Gotta Smoke?

Выводы
  • Приложений для бросающих курить сегодня существует великое множество. Подавляющее большинство этих программ имеет бесплатные и платные функции. Для достижения цели — отказа от сигарет — бесплатных функций хватает.
  • Чтобы выбрать себе приложение на смартфон, надо понять, как планируется бросать: быстро или постепенно; с уведомлением всех окружающих и поддержкой любых, даже незнакомых людей, или скрытно, чтобы не бояться, что не получится; с постоянно подогреваемой мотивацией или с сухими цифрами отчетов, и др.
  • Само по себе приложение не вытащит сигарету изо рта. Оно может помочь понять, осознать и мотивироваться. Но окончательное решение «курить или не курить» принимает сам курильщик.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.02.2018 10:18, обновлено 17.04.2020 17:08
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как бросить курить с помощью смартфона?
Бросать курить – тяжелое занятие, требующее понимания и поддержки со всех возможных сторон. Помогает ли смартфон отказаться от сигарет?
7 мифов для любителей бросать курить
Бросить курить не так-то просто. В плен мифов любителей бросать курить попадают не только некурящие люди, но и те, кто хотел бы расстаться с сигаретой, но не может.
Плюсы и минусы лекарств для бросающих курить
Вред курения ни для кого не секрет, однако миллионы людей подвержены этой привычке. Какие лекарства помогут бросить курить?