Бьюти-тренд: аюрведическая косметика

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Создание актуальной косметики, которая будет пользоваться спросом и найдет своего потребителя – сегодня нелегкое дело. Конкуренция в бьюти-индустрии столь велика, что производителям приходится все время быть на чеку: усовершенствоваться и саморазвиваться. Для этого создаются целые институты красоты, которые изучают спрос потребителей и последние тенденции бьюти-мира, продумывают формулы новейших средств, тестируют продукцию и только затем выпускают ее на рынок. 

Но есть и альтернативный вариант – это использование даров природы. Косметические бренды, преклоняющиеся перед величием природы, создают косметику, в составе которой исключительно натуральные компоненты и нет химии. Считается, что такие средства благотворно влияют на кожу, укрепляют ее здоровье и преумножают красоту. 

Но даже среди таких средств аюрведическая косметика стоит особняком. Потому что она создана не только по законам природы, но и с использованием знаний древнейшего учения – Аюрведы. 

По образу и подобию: аюрведическая косметика 

По образу и подобию: аюрведическая косметика

Аюрведическими средствами имеют право называться только те продукты красоты, которые изготовлены в соответствии с постулатами Аюрведы. Отличительная особенность такой косметики – богатый набор полезных веществ. Так, в одном фитокомплексе может содержаться до 150 различных ингредиентов! Но и это еще не все! 

Биосырье для создания косметики в идеале должно собираться вручную, в строго определенное время суток, учитывая лунный цикл, возраст и пол собирающего. Это нужно для того, чтобы все компоненты единой композиции не просто дополняли, а усиливали свойства друг друга. 

Формулы аюрведических средств исключают продукты животного происхождения и синтетические вещества, не могут тестироваться на животных. В большинстве случаев, это не современная адаптация известных нам средств с исключением вредных компонентов (как, например, органическая косметика), а воскрешение древнейших рецептур, проверенных не одним поколением представительниц прекрасного пола. 

Эффективна ли такая косметика? 

Невзирая на то, что в составе аюрведических средств красоты нет высокоактивных действующих веществ синтетического происхождения, они довольно эффективны. Природные масла, вытяжки лекарственных растений и всевозможные целебные экстракты могут сослужить хорошую службу женщине. Они справляются со многими проблемами кожи лица и тела, с которыми приходится сталкиваться прекрасному полу. 

Если вас беспокоит чрезмерная сухость, обезвоженность и стянутость покрова, или напротив, склонность кожи к жирности, докучают мимические морщинки и портит настроение пигментация – обратитесь к Аюрведе. Средства, созданные по законам древнеиндийского учения, непременно помогут решить проблему. Они улучшают цвет лица и состояние кожи, борются с эстетическими несовершенствами и замедляют процессы естественного старения. 

Как выбрать аюрведическую косметику? 

Как выбрать аюрведическую косметику?

Лучше всего аюрведическую косметику приобретать после консультации специалиста по Аюрведе. Таким образом вы будете застрахованы от покупки средств «по мотивам», и сможете ввести в свой арсенал действительно эффективный продукт. 

Если возможности проконсультироваться нет, покупайте продукцию известных брендов. Обращайте внимание на срок годности продукта, как правило, он невелик за счет содержания большого количества растительных компонентов и отсутствия консервантов. В списке ингредиентов такой косметики должны значится вещества, характерные для Аюрведы – это масла (базовые, эфирные) и чурны (порошки). 

На этикетках аюрведических средств помимо общепринятых делений по типу кожи – для сухого, жирного, нормального покрова, могут значиться также непривычные многим определения. Средство может быть предназначено для покрова типа Вата, Пита или Капха. 

Определение типа кожи по Аюрведе 

Согласно Аюрведе, у каждого человека своя индивидуальная конституция, и выбирая средства для ухода за лицом и телом ее нужно учитывать. Аюрведический тип кожи (доша) непостоянен, и может меняться под воздействием факторов окружающей среды. 

Кожа типа Вата – тонкая, чувствительная и ранимая, обычно имеет холодный оттенок, склонна к сухости. Ей придутся по вкусу жирные и плотные увлажняющие составы, питательные масла. А вот применение скрабов и пилингов следует свести к минимуму. 

Кожа типа Питта – мягкая и бархатистая, ее окрас – теплые оттенки цветовой гаммы, присутствует румянец на щеках, могут быть веснушки или пигментация в золотистых тонах. Она теплая на ощупь и восприимчива к воздействию солнечных лучений (быстро сгорает). Такая кожа любит холодные процедуры, а вот разогревающие маски и обертывания, напротив, воспринимает плохо. Наиболее эффективны в уходе за ней средства – базовые масла: сандаловое, кокосовое. 

Кожа типа Капха – плотная, мягкая, эластичная, склонна к жирности, на ощупь прохладная. Она плохо реагирует на холодные температуры и процедуры. В уходе за ней нужно использовать натуральные скрабы, кремы легкой консистенции, подсушивающие препараты. 

По мнению специалистов Аюрведы, если вы не уверены, что именно это средство будет служить красоте и здоровью, лучше отказаться от его приобретения. Главное условие эффективности аюрведической косметики – уравновешивание дош. 

Ксения Румянова, визажист-стилистМнение эксперта 

Ксения Румянова, визажист-стилист 

Аюрведа – это комплексный подход к здоровому и счастливому образу жизни, это единство тела, разума и духа, основанное на близости к природе и любви ко всему живому. Если мы хотим, чтобы аюрведическая косметика была эффективной и благотворно влияла на нашу красоту, необходимо использовать Аюрведу как комплексную науку и питать этими энергиями не только кожу, но и тело изнутри, разум и дух. Только в таком случае эффект будет ошеломительный. 

А если говорить конкретно о преимуществах аюрведической косметики, которая является натуральной, то их множество. Во-первых, подобная косметика не вредит нашей коже и здоровью в целом. Натуральные кремы и уходовые средства содержат естественные источники витаминов. Проникая в кожу, они стимулируют обменные процессы, за счет чего начинается выработка веществ, необходимых для нормальной работы эпидермиса.

Во-вторых, качественная аюрведическая косметика не подменяет естественные функции кожи, а только создает питательную среду, благотворную для активной и гармоничной работы покровов. 

В свою очередь, в состав многих «искусственных» косметических средств, часто входят элементы, влияющие на наше здоровье неоднозначно, а некоторые из них очень даже вредны. Конечно, синтетические компоненты способствуют достижению быстрого эффекта: моментально освежить цвет лица, сделать кожу гладкой, сияющей и здоровой... Но, начав использовать средства, основанные на быстром достижении результата, есть огромная вероятность, что мы столкнемся с необходимостью постепенно увеличивать количество используемых средств. Синтетические компоненты вызывают привыкание кожи, из-за того, что они не стимулирует ее работу, а быстро дают вещества, способные заменить естественные элементы. Таким образом, «искусственная» косметика является своеобразным «фастфудом» для кожи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.04.2016 21:43, обновлено 13.12.2019 11:58
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Фигура на миллион: косметика для похудения
Идеальный силуэт и сексуальное тело можно обрести при помощи баночки с кремом – убеждают гиганты бьюти-индустрии. Можно ли верить современным «Азазелло»?
Косметика со стволовыми клетками: панацея или фикция
Косметика со стволовыми клетками – хит №1 в мире: она преображает и молодит, стирает приметы возраста. Но стоит ли верить ее рекламной компании? Что если все это – фикция?
Бьюти-досье: аптечная косметика
Аптечная косметика – уникальный и действенный «инструмент» красоты и здоровья кожи, волос и ногтей. В чем заключаются ее особенности и преимущества?
Органическая косметика: мифы и правда
Косметика с приставкой organic сегодня пользуется небывалой популярностью. Что это – совершенный бьюти-продукт или удачный маркетинговый ход?
Место под солнцем: косметика с фильтром SPF
С приходом весны вопрос защиты кожи от солнечного излучения становится особенно актуальным. Как правильно выбирать косметику с SPF-фильтрами?