Золотой ингредиент: 7 рецептов молодости и красоты с куркумой

В Индии куркума считается «золотой специей». Ей обильно приправляют блюда, с ней делают напитки, маски для лица и волос. Айшвария Рай, признанная красавица и болливудская звезда, несмотря на большие возможности для профессионального ухода, любит куркуму как косметическое средство. Использование этой специи в косметике, профессиональной и самодельной, стало трендом.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Золотой ингредиент в уходе за кожей

Куркума — известная всем ярко-желтая специя, которая многие века использовалась в Аюрведе. В Индии женщины издавна ухаживают за кожей и волосами с помощью этой специи. Например, Айшвария Рай делает обертывания с куркумой и красным перцем для бедер — такая процедура помогает ей в борьбе с целлюлитом, и маску с глиной и куркумой для очищения кожи лица.

Все больше профессиональных косметических марок добавляют в свои продукты экстракт этого индийского растения. Даже Пола Бегун, именитый американской косметолог, считает куркуму мощным природным антиоксидантом и противовоспалительным средством. Это тем удивительно, что Пола Бегун не приветствует использование на коже никаких продуктов питания, а из активных компонентов самыми действенными считает кислоты и ретинол.

Индийский дерматолог Гиттик Миттал также ценит куркуму как эффективный косметический ингредиент. По его словам, эта специя, благодаря содержанию куркумина, работает как антиоксидант, который борется со свободными радикалами и защищает кожу от воздействия окружающей среды.

Куркума в аюрведической и западной косметике

Куркума в аюрведической и западной косметике

В аюрведической косметике куркума широко используется в составе сухих шампуней (она подсушивает жирную кожу головы), антисептических кремов, кремов для жирной проблемной кожи, глиняных масок. Тренд подхватили и западные бренды.

Так, это могут быть масла для лица с витамином С и куркумой. Такие масла предназначены для тусклой и уставшей кожи. Витамин С и золотая специя улучшают цвет лица, действуют как антиоксиданты, возвращают коже сияние. Такой продукт можно сделать и дома, однако придется поэкспериментировать с маслами, чтобы подобрать те, которые не будут слишком тяжелыми для вашей кожи. Профессиональные марки чаще всего используют смеси жожоба, арганового масла, масла малины, примулы, граната, клюквы, шиповника.

Куркуму добавляют и в профессиональные маски, обычно это продукты для сияния кожи. Например, большим успехом пользуются маски с маслом клюквы (природный источник ресвератрола — мощного антиоксиданта) и куркумы, которые выравнивают тон кожи, уменьшают высыпания, возвращают коже сияние.

Факт!

Во многих продуктах для ухода за кожей и волосами можно увидеть в списке ингредиентов Turmeric или Curcumalonga — это и есть куркума.

Специя встречается в составе антивозрастных сывороток и кремов, а также в составе противовоспалительных продуктов для кожи лица. Такие продукты хороши тем, что в отличие от домашних масок, они не окрашивают кожу, поскольку многие производители используют очищенный бесцветный куркумин, а не саму специю.

В домашних условиях этот ингредиент можно использовать в качестве масок для лица и волос. Доктор Марина Передо, дерматолог, рассказывает, что обычно специю смешивают с маслами или натуральным йогуртом. Они не видит вреда от таких рецептов, но предупреждает, что домашние маски могут вызвать аллергию. Доктор Передо советует сначала нанести состав не на лицо, а на другой участок кожи, чтобы убедиться, что не возникнет зуда, красноты или сыпи. Также учтите, что маски с золотым ингредиентом окрашивают кожу, но хорошо смываются любыми масляными продуктами.

Рецепты молодости и красоты с куркумой

Для кожи с высыпаниями

Для кожи с высыпаниями

Дерматолог Гиттик Миттал считает куркуму хорошим средством для кожи, склонной к высыпаниям. По его словам, она обладает антисептическим и противовоспалительным действием, регулирует выработку кожного сала.

1 чайную ложку специи смешайте с медом (если нет аллергии) или водой, нанесите на лицо, избегая кожи вокруг глаз, оставьте на 10 минут.

Для жирной кожи

Одна из любимых масок Айшварии Рай — с глиной и куркумой. Порошки смешивают в равных количествах, добавляют воду и наносят на лицо. Такой состав абсорбирует кожный жир, способствует очищению пор, удаляет слой отмерших клеток. Если у вас сухая кожа, то вместо воды можно добавить увлажняющий мист.

Антивозрастная маска

Антивозрастную маску можно сделать по типу профессиональных масел для лица. Лучше, если это будет смесь масел. Например, масла жожоба, шиповника, арганового масла. Сюда же можно добавить несколько капель эфирного масла иланг-иланга или розы. Если кожа очень сухая, то это может быть масло авокадо.

Осветляющая маска

Осветляющая маска

Косметический химик Крупа Костлин считает, что куркумин, входящий в состав специи, способствует осветлению кожи и выравниванию цвета лица, помогает в борьбе с пигментными пятнами. Смешайте специю с натуральным йогуртом или сметаной, нанесите на кожу лица в несколько слоев, оставьте на 10 минут.

Питательный лосьон для тела

Один из известных индийских и африканских рецептов — куркума с маслом ши. Эту смесь используют в качестве питательного лосьона для тела. Его особенно хорошо использовать в зимнее время, когда кожа очень сухая, а также в качестве смягчающего средства для огрубевших зон — рук, локтей, колен. Можно усилить этот продукт, если сделать смесь с маслом ши, какао, кокосом и хорошо взбить ее блендером. Получится густой крем-баттер для тела.

Совет!

Подобный рецепт подходит и для ухода за волосами. Так, масло кокса или ши можно смешать с куркумой и нанести на корни волос. Такая маска способствует укреплению волос. Если кожа жирная, можно добавить несколько капель эфирного масла чайного дерева.

Массажное масло с куркумой

Одно из самых известных массажных масел от целлюлита по тайскому рецепту готовится с куркумой. В качестве основы можно взять масло авокадо, ши, макадамии. Добавьте столовую ложку куркумы и эфирное масло имбиря. Для обертывания добавляют еще и экстракт красного перца, который обладает антицеллюлитным эффектом.

Будьте здоровы и красивы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.01.2022 23:04
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Антивозрастная сыворотка против морщин: секреты молодости
Хотите сделать уход за кожей более полным и комплексным, продлить молодость и быстро насытить ее полезными компонентами? Тогда сыворотка против морщин – это как раз то, что вам нужно!
Как избавиться от «морщин улыбки»: разбор
Однажды Виктория Бэкхем призналась, что не улыбается, так как бережет свое лицо от морщин. Но мы выяснили: это не работает!
От чего появляются морщины: 5 главных причин
Почему мы стареем: 5 главных причин появления морщин.
9 способов избежать раздражения на коже после депиляции
Секреты идеально гладкой кожи: без раздражения, воспаления и вросших волосков.
Коррекция растяжек: 9 самых эффективных салонных процедур
Красивая, гладкая кожа без дефектов – то, к чему стремится каждая женщина. MedAboutMe расскажет, как с помощью современных технологий избавиться от растяжек и шрамов на коже.
Пилинг желтый ретиноловый: секрет молодости кожи
Что ждет тех, кто решился на ретиноловый (ретиноевый) пилинг?