Чем опасна тахикардия: симптомы и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тахикардия — одно из самых нарушений сердечного ритма, для которого типичны более частые сердечные сокращения сердца. О развитии такого состояния говорят в том случае, если сердце совершает более 90 сокращений (ударов) за одну минуту. При этом тахикардия не классифицируется врачами как отдельное заболевание. Такое состояние рассматривают как симптом, который может проявиться при разных проблемах со здоровьем. Сердцебиение может стать более частым у абсолютно здоровых людей, например, в результате выброса адреналина. В такой ситуации оно не приносит вреда здоровью и нормализуется самостоятельно. Появление симптомов тахикардии требует обращения к врачу, который подскажет, нужно ли лечение и какие таблетки принимать в данной ситуации.

Симптомы

На развитие тахикардии указывает ряд характерных симптомов, несвойственных для здорового человека:

  • чувство бьющегося в груди сердца;
  • видимая и ощутимая пульсация сосудов (например, шеи);
  • ощущение беспокойства;
  • головокружение и развитие предобморочного состояния (тахикардия может привести даже к обмороку);
  • боль в области грудной клетки;
  • нарушения зрения;
  • нарушения дыхания, в частности, одышка;
  • типичные вегетативные нарушения, представленные потливостью, аномальной слабостью, дрожанием рук.

Сильный приступ тахикардии, возникший впервые, – это повод для немедленного вызова скорой помощи. Любые нарушения в работе сердца требуют консультации с врачом и комплексной диагностики.

Чем опасна тахикардия?

Чем опасна тахикардия?

Некоторые виды тахикардии сопровождаются сильными нарушениями нормального ритма сердцебиения и могут привести к летальному исходу. Но, в целом, любое патологическое учащение сердцебиение потенциально опасно, так как:

  • снижает кровенаполнение желудочков сердца, из-за чего снижается объём выбрасываемой крови и артериальное давление, ухудшается кровообращение всех органов, развивается гипоксия;
  • при регулярном возникновении такая аритмия сердца снижает эффективность сердечной деятельности, нарушает сократимость сердечной мышцы, увеличивает объём предсердий и желудочков;
  • ухудшает кровоснабжение самого сердца (ему приходится выполнять большее количество сокращений в единицу времени, что требует большего количества кислорода), увеличивая риск развития ишемической болезни сердца и инфаркта.

Комплексное долгосрочное лечение тахикардии позволяет снизить риск внезапной смерти и неприятных осложнений.

Редкая и малоизученная неадекватная синусовая тахикардия часто недооценивается врачами, многие медики относят ее к психологическим состояниям. При такой патологии сердечный ритм у человека в покое превышает 100 ударов минуту без видимых причин и провоцируется нарушениями работы синусового узла. Ранее предполагалось, что такое состояние не угрожает жизни. Но в 2020 г. вышла статья турецких ученых (Department of Cardiology, Training and Research Hospital, Usak University, Turkey), подтверждающая, что неадекватная синусовая тахикардия вызывает серьезные нарушения деятельности левого предсердия сердца.

Лечение

Методы терапии подбираются исключительно врачом. Только опытный кардиолог может оценить тяжесть симптомов тахикардии и необходимость лекарственного лечения, подсказать, какие таблетки нужно принимать, и назначить оперативное вмешательство. Лекарственная терапия может включать прием:

  • бета-блокаторов, которые влияют на гормоны стресса, подавляют их активность, сокращая частоту сердечных сокращений;
  • седативных медикаментов, успокаивающих человека и предупреждающих появление тахикардии;
  • сердечных гликозидов, которые добавляют тонуса сердечной мышце и стенкам кровеносных сосудов;
  • антиаритмических препаратов, способных стабилизировать сердечный ритм, не изменяя артериального давления.

Пациентам с тахикардией необходимо изменить образ жизни, отказаться от вредных привычек, нормализовать вес и придерживаться сбалансированной диеты. Консервативное лечение может включать проведение кислородотерапии, психотерапии, лечебной физкультуры и аутогенных тренировок. При развитии опасных форм тахикардии, а также при отсутствии эффекта от лекарственной терапии может проводится хирургическое вмешательство: имплантация кардиовертера-дефибриллятора или радиочастотная абляция (прижигание аномального участка в сердце, который и провоцирует тахикардию).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 11.05.2020 23:53
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Assessment of left atrial mechanics and left ventricular functions using 3D speckle-tracking echocardiography in patients with inappropriate sinus tachycardia / Dogdus M., Yenercad M., Akhan O. at al. // Int J Cardiovasc Imaging 2020 Apr. 23
Аритмии сердца / Белялов Ф.И. 2011
Обследование пациента с тахикардией в общей врачебной практике / Дубиткайтис Т.А. // Российский семейный врач 2016

Читайте также

ЛФК при аритмии сердца: правила и полезные упражнения
Лечение физическими упражнениями при аритмии: какие виды нагрузок разрешены? Как и сколько заниматься?
Энергетики: влияние на сон, развитие аритмии и отравления
Прием энергетиков стал для многих вредной привычкой. Однако избыток подобных напитков негативно влияет на здоровье.
5 неожиданных причин аритмии
Аритмия может подстерегать человека даже во время, казалось бы, безобидных и полезных занятий. Как снизить собственные риски?
Виды пароксизмальной тахикардии
Опасна ли пароксизмальная тахикардия? Что вызывает заболевание и как оно проявляется? Какие различия существуют между видами этой болезни? Ответы на эти вопросы – в статье.
Брадикардия: причины аритмии, запись к кардиологу
У большинства людей с брадикардией (замедленным сердечным ритмом) симптомы отсутствуют, но важно оценить тяжесть проблемы и ее причины.
Перебои в работе сердца: в чем причины аритмий?
Ощущение перебоев в работе сердца – насколько это опасно, когда поговорить с врачом о причинах данного состояния.