Чем вызываются внутрибольничные инфекции в роддоме

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Самое опасное, что может возникать после родов — это инфекционные осложнения, особенно, если их вызывают внутрибольничные инфекции (ВБИ). Это очень опасное состояние для матери и малыша, а для родильного дома — это буквально чрезвычайное происшествие. Но полностью быть застрахованными от этого нельзя. Ввиду этого все роды ведутся со строгим соблюдением правил дезинфекции и антисептики, а внутри родильных домов создан особый лечебно-охранительный режим с регулярными закрытиями на санитарную обработку. Такая профилактика позволяет существенно снизить риск осложнений родов, и сохранить жизнь и здоровье находящихся в нем детей и молодых мам. Чем же так принципиально отличается внутрибольничная инфекция от всех других?

Вирусы, стафилококк, другие микробы: степень опасности

Много лет уже лидером среди возбудителей инфекции внутри больниц, родильных домов и медучреждений является золотистый стафилококк. Причем, это не просто широко распространенный во внешней среде и условно-патогенный (малоопасный) тип стафилококка. Для внутрибольничного инфицирования актуальны высоко патогенные штаммы, опасные тем, что за счет мутаций выработали множественную резистентность к лекарствам и средствам дезинфекции, приобрели особые факторы агрессии и патогенности. Однако, далеко не всегда инфекция может быть вызвана стафилококком. Вполне вероятны и вспышки, вызванные протеями, кишечной палочкой или клебсиеллой, синегнойными палочками. Они не менее опасны, чем стафилококк в силу такой же полирезистентности к антибиотикам и высокой степени патогенности.

На втором месте в ряду внутрибольничного инфицирования стоят вирусы. В основном, это вирус гриппа или ОРВИ, приносимый извне, как самими пациентками, так и их родственникам. С целью предотвращения инфекции, в сезон, когда вирусы наиболее активны, могут быть предприняты дополнительные меры защиты внутрибольничного распространения инфекции — закрытие на карантин. Наиболее актуальными из внутрибольничных можно считать вирус гепатита, герпесной и аденовирусной инфекции, некоторые другие.

Сегодня в связи с переходом на систему совместного пребывания мамы с ребёнком, а также раннего прикладывания к груди, недлительного пребывания в стенах родильного дома и многих других мер, число подобных инфекций существенно снижено. Вспышки таких инфекций единичны и относятся к чрезвычайной ситуации, которых стараются не допускать.

Почему внутрибольничные инфекции опасны именно для новорожденных и рожениц?

Почему внутрибольничные инфекции опасны именно для новорожденных и рожениц?

Именно будущие мамы, роженицы и новорожденные особенно страдают от вспышек ВБИ. Все дело в том, что беременность и роды — это особенное время, когда иммунные силы женщины физиологически снижены, что повышает риск инфицирования. Способствуют распространению инфекции множественные источники инфекции — это и продукты питания, и персонал, и посетители. Важно помнить о том, что возбудители ВБИ имеют особые патогенные свойства, справиться с которыми из-за снижения иммунной защиты женщины и новорожденные дети не могут. Роды — это вообще особый период, когда матка представляет собой открытую рану и малейшее нарушение правил дезинфекции, асептики, приводит к развитию инфекции.

Как может проявиться инфекция?

Большей частью, опасность представляют именно микробные типы инфекции (особенно стафилококковые). В основном, инфекция проявляет себя поражением кожных покровов новорожденных, начиная от необильных высыпаний в виде гнойных пузырьков или прыщиков, вплоть до абсцессов, сепсиса. Для новорожденных даже легкое течение процесса опасно быстрым поражением подлежащих тканей и распространением инфекции по всему организму (клетчатка, кости, внутренние органы).

Не меньше рискуют и молодые мамы — могут быть гнойные воспаления родовых путей, а также инфицированные трещины сосков с переходом в мастит. Способствуют этому лакстостазы и проблемы с правильным прикладыванием к груди, что не редкость при раздельном пребывании мамы и крохи. Поэтому, сегодня, для снижения подобных рисков, принято ведение родов особым образом и совместное пребывание матери и малыша в одной палате, раннее прикладывание к груди и активный уход за малышом самой мамы.

Особые методы дезинфекции и противоэпидемический режим

Особые методы дезинфекции и противоэпидемический режим

С целью активной профилактики ВБИ и предотвращению осложнений со стороны мамочек и детей, в родильных домах применяются особые методы дезинфекции, введен особый противоэпидемический режим. Прежде всего, предусмотрено разделение родильного дома на два отделения — физиологическое, для обследованных и здоровых беременных и рожениц, и обсервационное — для будущих мам с выявленными инфекциями или подозрениями на них. В этих отделениях по-разному проводится дезинфекция, различная система размещения в палатах и родильных залах.

Родильный дом не имеет права отказать в госпитализации любой будущей маме, даже если она больна очень опасной инфекцией. Система пропускников и шлюзов, боксов в обсервационном отделении, особый режим дезинфекции помещений, воздуха и инструментов не позволит инфекции распространиться.

Все требования к устройству, организации работы и всем противоэпидемическим мероприятиям родильного дома прописаны в особых приказах, требования которых строжайше соблюдаются. Дезинфекция палат, родильных залов и прочих помещении проводится только по особым инструкциям, отступать от которых медики не имеют права. Это позволяет защитить беременных, рожающих женщин и новорожденных детей от инфекций и вызываемых ими опасных осложнений.

Не опасны ли современные тенденции?

Сегодня в родах есть свои новшества и новые тенденции. Это касается присутствия мужа или иных родственников в родах. Такая практика не повышает риска ВБИ при соблюдении парой особых условий. Подобные роды проводят с разрешения врача и только при соблюдении особых правил. Роды ведутся только индивидуально, в изолированном родильном зале, а супруг (родственник) не должен иметь никаких проявлений инфекции, обладает справками о проведении всех анализов на возможные инфекции, ознакомлен с правилами распорядка в роддоме. На роды его пускают только в специальной одежде и сменной обуви, маске, шапочке и халате.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.11.2016 20:18, обновлено 17.04.2020 19:03
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Актуальные вопросы внутрибольничных инфекций / Болошинов А.Б., Намноева Л.К., Амагзаева Г.С. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2008 №3(61)

Читайте также

Что нужно взять с собой в роддом
Если на календаре беременной женщины седьмой месяц волнительного ожидания, самое время начать собираться в роддом.
Обсервация в роддоме: мифы и реальность
Многие из будущих мам боятся попасть в отделение обсервации из-за неверных представлений о его структуре и работе.
Зачем нужно закрывать роддом на дезинфекцию?
В роддомах положено проведение плановой дезинфекции. Обычно это называют термином «мойка роддома», зачем она?
Внутрибольничные инфекции: стафилококк в роддоме
Внутрибольничные инфекции, особенно стафилококковые – это очень опасное для роддома явление. Как же уберечься от него?