Чихай, но меру знай!

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Почему мы чихаем?

В слизистой оболочке органов дыхания находятся нервные окончания или рецепторы. Рецепторы слизистой носовой полости отвечают за распознавание запахов, температуры и давления вдыхаемого воздуха. Слизистая полости носа выстлана ресничками, в функцию которых входит дополнительное раздражение чувствительных нервных окончаний.

Пыль и инородные частицы, попадающие в носовую полость с воздухом, приходят в соприкосновение с ресничками, те раздражают рецепторы, от которых по нервным волокнам за миллионную долю секунды происходит доставка сигнала в мозговые центры, где и «принимается решение» о «судьбе» того или иного «нарушителя» попытавшегося проникнуть в «святая святых». Крупные частички пыли или накапливающаяся во время респираторных заболеваний слизь выводятся из организма при помощи чихания. То, что мы в действительности делаем при чихании, — это резкий вдох и практически мгновенный выдох. Таким образом, создается эффект «промывания», причем за счет резкости вдоха, струя воздуха проникает и высвобождается из полости носа под изрядным давлением, унося вместе с собою инородные частицы. Одновременно усиливается слезообразование и слезная жидкость по слезно-носовому каналу поступает в носовую полость, увлажняя ее стенки.

Интересный факт. Нередко можно услышать мнение о том, что процесс чихания приносит удовольствие. Как было сказано, в носовой полости очень много рецепторов, ответственных за распознавание сложных ощущений и регистрирующих давление воздушной струи. Влияние на слизистую оболочку, в зависимости от силы, может восприниматься целом спектром ощущений: от приятных до болевых. Например, во время очистки полости носа от пыли или измельченного табака струя воздуха воздействует на рецепторы сильно, но очень кратковременно, и воспринимается как приятная щекотка. Именно по этой причине в 18 веке повсеместно в Западной Европе и России распространилась мода на нюхательный табак. Знать коллекционировала табакерки, щеголяя их количеством и украшениями в виде драгоценных камней и эмали. Утонченные дамы и их кавалеры на балах и раутах, не стесняясь, нюхали табак и оглушительно чихали, утираясь батистовыми платочками….

Когда мы болеем

Если чихание сопровождает респираторное заболевание, слизистая носа отекает, вдох при чихании не столь интенсивен, а рецепторы, распознающие тонкие ощущения, могут «работать» вполсилы из-за инфекции и недостатка кислорода (гипоксии). Поэтому чихание при простуде далеко не такое приятное, как при нюханье табака.

Чихание сопровождает острые и хронические риниты (насморк), синуситы (скопление и застой слизи в носовых пазухах). При всей кажущейся несерьезности этих симптомов, запускать их не стоит, поскольку они могут перейти в хроническую форму и создать постоянный источник инфекции дыхательных путей. К тому же это чревато развитием гайморита и фронтита. Поэтому насморк нужно лечить с первого «чиха», и как только врач сделает назначение, поспешите их выполнить.

Эффективным методом борьбы с насморком является промывание носовой полости морской водой. Это способствует выведению застоявшейся слизи из пазух.

Хорошим средством лечения является также ароматерапия. И если у вас нет аллергии, то можно устраивать ингаляции с сосновым, эвкалиптовым и лавандовым маслами, обладающими сильными сосудосуживающим и бактерицидным действием. Кроме того, вдыхание эфирных масел препятствуетпересыханию слизистой носовой полости.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 24.10.2013 12:18, обновлено 25.03.2024 22:56
Рейтинг статьи:
4,3

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Контактная аллергия

Говоря об аллергических реакциях, необходимо упомянуть такое состояние, как аллергический дерматит.

Аллергия на весну

«Апчхи-пчхи-пчхи!!!» — то и дело раздается вокруг, не успеет весна по-настоящему вступить в свои права. Увы, с приходом столь долгожданных тепла и солнца «расцветает» аллергия на цветение растений, точнее — на их пыльцу.

ОРВИ: что предпринять в первую очередь

С острыми респираторными заболеваниями знаком каждый. Боль в горле, кашель, насморк, температура, слабость, обрушивающиеся на человека одновременно, надолго выбивают его из привычного образа жизни. Подобные симптомы не стоит нянчить — они опасны развитием более серьезных хронических заболеваний. 

Высокая температура

Всегда ли стоит тревожиться из-за повышенной температуры тела? Когда ее надо «сбивать», и когда в этом нет необходимости? Когда она опасна и что такое лихорадка? На эти и другие вопросы мы постарались ответить в этой статье.

Чем опасно переохлаждение и как оказать первую помощь при обморожениях: отвечают эксперты
Новый Год уже совсем на носу, а вместе с ним — рождественские каникулы, которые многие из нас проведут активно: на воздухе с детьми, в лыжных походах или на — горнолыжных склонах. Это очень полезные и оздоравливающие мероприятия. И если не забывать о том, что вы собираетесь провести весь день на холодном воздухе, то такой отдых принесет только удовольствие! 
Острый ринит и гайморит: сходства и различия
Нередко, гайморит рассматривается как осложнения острого ринита. В любом случае, по мнению, в том числе и некоторых медиков, гайморит всегда требует особого, более длительного лечения. Но так ли это на самом деле?