Насморк у детей: особенности лечения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Насморк далеко не всегда возникает при инфекционных заболеваниях, во многих случаях он может быть признаком других патологий. В детском возрасте риниты могут иметь инфекционное происхождение, провоцируясь вирусными или микробными агентами. Другими провокаторами насморка у ребёнка могут быть аллергены, ожоги слизистой, раздражения летучими химическими соединениями или вазомоторные реакции. И еще одна из причин насморка у детей, особенно одностороннего — это инородные тела носовой полости. Поговорим о детском насморке подробнее.

Насморк у ребёнка

В подавляющем большинстве, насморк у ребёнка имеет вирусную природу. Обычно заложенность и обильное отделяемое провоцируют особые, респираторные вирусы, приводящие к развитию ОРВИ. В некоторых случаях насморк будет одним из симптомов при детских инфекциях, соматических патологиях или аллергических реакциях.

Вирусы проникают на слизистые носа, внедряются в эпителиальные клетки, где начинают свое активное размножение. В среднем, период инкубации при ОРВИ длится от нескольких часов до 5-7 суток, это во многом зависит от свойств вирусов. Особенно чувствительны к простудам и насморку дети в период межсезонья, когда типичны резкие колебания температур. Способствуют более активному развитию ринита переохлаждения, особенно замерзание ножек. На стопе имеются особые рефлекторные точки, вязанные со слизистыми носа. При переохлаждении стопы рефлекторно снижается иммунная защита слизистых носа, наутро малыш может встать с заложенным и текущим носом.

Что стоит знать о детском насморке

Что стоит знать о детском насморке

Если у ребёнка небольшой насморк, он сильно не досаждает крохе и длится недолго, вполне допустимо его лечение в домашних условиях, самими родителями. Однако, есть ситуации, когда насморк у ребёнка требует консультации врача и его активного участия в лечебном процессе. Если малыш лихорадит, температура тела в возрасте до года повысилась более 38.0°С, а для детей после года — более 38.5-39.0°С, при этом наблюдаются одышка, кашель, боли в горле — нужно вызвать врача на дом. Также стоит поступить, если при насморке нарушается стул, сон, аппетит, если это грудной малыш и он отказывается от груди, вялый и сонливый.

Стоит обратиться к ЛОР-врачу при затяжном насморке, длящемся более 10-14 дней, особенно если малыш страдает от головной боли, указывает на болезненность лба или зоны под глазами. Важен осмотр врача, если из носа имеются неприятно пахнущие выделения, зеленые тягучие, на фоне насморка возникли носовые кровотечения. Также нужна консультация врача, если насморк усиливается при выходе на улицу, употреблении определенной пищи или контакта с животными.

Сильный насморк: стадии развития

Обычно простудный сильный насморк в детском возрасте имеет стадийное течение. Специалисты выделяют три основных стадии процесса, последовательно перетекающие одна в другую. Прежде всего, начинается сильный насморк с сухости и дискомфорта в носу, что приводит к жжению, зуду, чиханию, постепенному нарастанию отека, что дает выраженную заложенность носа. Ребёнок не может им нормально дышать, открывает для дыхания рот, часто чихает, растирает нос до красноты.

Постепенно эта стадия сменяется течением из носа. При сильном насморке выделения практически постоянные, водянистые и прозрачные, носовое дыхание невозможно, ребёнок постоянно трет нос, вытирая слизь. Если это грудной ребёнок, для него сильный насморк становит настоящей проблемой. Кроха не может сосать грудь, не спит, сильно кричит и плачет, беспокоен, может терять в весе.

Постепенно сильный насморк переходит в третью стадию, присоединяется микробная флора, отек постепенно сходит, выделения густеют и зеленеют, образуют корочки. Засыхание корок может приводить к травмированию слизистой, что иногда дает примесь крови в отделяемом из носа.

В зависимости от сопротивляемости организма и типа вируса, насморк у ребёнка может длиться от 3-4 до 10-14 дней, в среднем, он проходит за неделю. При запущенном насморке или у ослабленных детей он может принимать затяжное и осложненное течение.

Насморк: лечение болезни

Насморк: лечение болезни

В лечении детского насморка есть определенные особенности. Не осложненный насморк без общего нарушения самочувствия у детей после 2 лет не требует активных медикаментозных вмешательств. Он разрешается за счет сил собственного иммунитета. Будет необходимо только создание особых условий для полноценной и активной работы иммунитета, а также облегчение дискомфорта крохи. Для того, чтобы слизь лучше оттекала из носика, нужно повыше расположить подушку в изголовье кроватки, тщательно проветривать и увлажнять воздух в помещении. Если ребёнок отказывается от еды или кушает мало, не стоит его кормить через силу, нужно больше давать жидкости, особенно при лихорадке.

Кроме того, лечение насморка — это, прежде всего, регулярное очищение носа от слизи и корочек. Любые капли и спреи для уменьшения заложенности и количества слизи будут эффективны только, если их капать в очищенный нос. Иначе они просто стекут по задней стенке или не попадут в слизистую. Малышам нос очищают при помощи резиновой груши или специального прибора, детей постарше можно учить высмаркивать нос.

С целью уменьшения отека и выделения слизи применяют на протяжении первых 3-4 дней сосудосуживающие капли только в детских дозировках. Длительное лечение насморка этими препаратами запрещено. Полезными будут также ингаляции с минеральной водой, отварами трав. При микробном насморке врач может применить капли с антибиотиками, иммуностимуляторами или антисептиками.

Категорически запрещено применение в лечении болезни у детей соков растений (лук, морковь, каланхоэ), даже в разведенном виде. У малышей раннего возраста агрессивные компоненты этих растений приводят к ожогу и атрофии слизистой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.06.2016 18:02, обновлено 17.04.2020 19:09
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Простуда у детей. Как лечить насморк? / Карпова Е.П., Тулупов Д.А., Воробьева М.П. // Медицинский совет 2016 №16
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Лечение насморка у детей: какими средствами воспользоваться
Насморк у детей – симптом, сопровождающий многие вирусные заболевания. Как лечить насморк у ребенка и стоит ли пользоваться народными рецептами, читайте далее в статье.
Лечение насморка у детей: сосудосуживающие капли в нос
Сосудосуживающие капли в нос, помогут восстановить малышу носовое дыхание при острых вирусных инфекциях. Каковы правила такого лечения?
Насморк у детей
При сезонных простудных заболеваниях у ребенка одним из самых неприятных симптомов является насморк.
Насморк – происхождение болезни у детей
Зачастую насморк многие не считают за болезнь. Но у детей стоит отнестись со всей серьезностью к причинам возникновения насморка.
Детский насморк: насколько безобидное это явление?
Насморк у маленького ребенка пугает родителей. Лечение препаратами в таком возрасте может нанести вред, а оставлять процесс на самотек опасно для здоровья малыша.
Насморк у детей: симптомы и способы лечения
Поскольку насморк у ребенка может возникать при различных патологиях, лечение должно подбираться только по результатам диагностики.