Фитотерапия против простуды и гриппа: лучшие рецепты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вот и золотая осень прошла: ее сменили затяжные дожди, серое небо и холодный ветер. И вместе с холодом к нам приходят неизменные спутники осенне-зимнего сезона — острые респираторные заболевания, вирусные инфекции и грипп. И каждый год повторяется одна и та же картина: по телевидению объявляют об угрозе эпидемии, толпы людей бросаются в аптеку за противовирусными средствами в надежде «проскочить» через расставленные вирусами ловушки, доходы фармацевтов растут в геометрической прогрессии, а надежды человека на волшебную таблетку против гриппа и ОРЗ, чаще всего, остаются неоправданными.

Встречаем сезон гриппа и простуд во всеоружии

Но тех, кто живет в согласии со своей природой, с окружающей средой и использует золотое правило, гласящее, что болезнь легче предупредить, чем вылечить, используют для профилактики гриппа и ОРЗ народные рецепты. Они просты, но весьма действенны, главное — принять превентивные меры.

Итак, если в вашем окружении появились чихающие и кашляющие люди, не ждите, пока в ваш дом проникнет вирус. Подготовьте ему достойную встречу: разложите на блюдцах по всей квартире раздавленные дольки лука или чеснока. Фитонциды, содержащиеся в этих растениях, являются самыми надежными барьерами для «врага». Наденьте на шею ребёнка, отправляя его в школу, незаметное «ожерелье» из долек чеснока: ОРЗ и грипп обойдут ваше чадо стороной.

Закрываем «ворота» для вируса

Выходя из дома, смазывайте слизистую носа обыкновенным хозяйственным мылом: тонкий мыльный слой является непреодолимой преградой для инфекции, ведь внедряется она, чаще всего, именно через нос. По возвращении с работы промойте нос теплой соленой водой: эта процедура позволит вам избавиться от потенциальной угрозы заболевания. Не забывайте, что во время эпидемии гриппа следует мыть руки теплой водой  с мылом чаще обычного; обучите этой простой гигиенической процедуре вашего ребёнка. Все-таки, чистые руки — залог здоровья.

Витаминная диета в лечении ОРЗ и гриппа

Налегайте на витамины во время сезонных эпидемий, особое внимание уделите фруктам и овощам, богатым витамином С: квашеной капусте, репчатому луку, клюкве, лимонам, апельсинам, черной смородине. Не забывайте, что обыкновенный настой шиповника является для вирусов и инфекций серьезным врагом. Ребёнку можно предложить аптечный препарат на основе вытяжки из ягод шиповника: холосас очень вкусное и полезное противовирусное средство.

Запахи как средство профилактики сезонных инфекций

Не забывайте, что хорошей профилактикой против гриппа и ОРЗ является ароматерапия. Купите и используйте дома и на работе масла, содержащие фитонциды и обладающие противовирусным действием: лимонное, эвкалиптовое, розмариновое, лавандовое,  кипарисное, пихтовое, шалфейное, гвоздичное, сосновое, масло чайного дерева. Только не злоупотребляйте ароматами: сильный запах может вызвать головную боль и аллергию.

Сила трав против гриппа и ОРЗ

Ну, а если уж вы почувствовали, что стали жертвой сезонной эпидемии и ощущаете пока еще только легкое недомогание и первые признаки простуды — заложенность носа, боль в горле, слабость, — не ждите продолжения: оно непременно последует, если вы будете бездействовать. Начинайте использовать народные рецепты против гриппа и ОРЗ.

Заварите чай из листьев малины, смородины, липы, ромашки и шалфея. Если нет листьев, используйте веточки малины и смородины — они также весьма эффективны при гриппе. Пейте травяных отваров так много, как только можете: с малиновым вареньем, протертой с сахаром клюквой, лимонами. Только не забывайте, что такое питье сильно разогревает организм  и является потогонным, поэтому употреблять его нужно, если вы находитесь дома, в тепле.

Для тех, кто любит пиво, предлагается рецепт из Туманного Альбиона: англичане пьют теплое пиво с растертыми желтками, корицей и лимоном. Средство специфическое, но весьма эффективное.

Горячие ванночки и горчица: термический удар по инфекции

Лечение ОРЗ и гриппа следует проводить по всем направлениям сразу, поэтому насыпьте в хлопчатобумажные носки порошок сухой горчицы, наденьте сверху теплые гольфы и не снимайте их в течение суток. Если нет температуры, можно сделать горячую ванночку с морской солью… для рук. Для этого налейте в тазик горячей соленой воды столько, чтобы она закрывала локти. Температуру воды нужно повышать от 38 до 41 градуса, а процедуру проводить в течение 10 минут, после чего надеть на руки высокие шерстяные перчатки или варежки.

Прогоняем кашель прочь!

Взрослым от кашля приготовьте сок лимона с медом, а для детей — вкусное лекарство. Растопите 200 граммов сливочного масла, добавьте 1 стакан меда, 1 пачку какао и 200 граммов сахарного песку. На водяной бане доведите смесь до однородной консистенции и давайте ребёнку по 1 чайной ложке 4-5 раз в день. Храните банку с шоколадным лекарством от гриппа и ОРЗ подальше: такую вкусность невозможно «растянуть» надолго.

Если начался кашель, сделайте ингаляцию из соды с чесноком. Просто налейте в заварочный чайник кипятку, всыпьте туда же ½ ч.л. соды и выдавите 1 дольку чесноку. Дышите через носик чайника. Перед сном на грудь можно положить разогревающий компресс из меда или прогретой морской соли.  Отличным средством для лечения кашля является мед с соком черной редьки, отвар корней девясила, бузины черной, мать-и-мачехи, ягод и листьев калины.

Народные рецепты против ОРЗ и гриппа, проверенные веками, действуют лучше, чем десятки новомодных пилюль. Используйте мудрость предков, живите в гармонии с миром, и ни одна осенне-зимняя напасть вам будет не страшна.


Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 16.10.2014 14:54, обновлено 08.07.2022 12:22
Рейтинг статьи:
4,3

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Фитотерапия больного горла
Лекарственные растения – весьма действенное средство лечения, хоть и незаслуженно забытое. В целом, фармакология – наука о лечении лекарственными препаратами исторически происходит из фитотерапии – лечения растениями, обладающими исцеляющими возможностями. Почему бы нам не обратиться к ним, с целью облегчит боль в горле?
Летние простуды

Согласитесь, загрипповать летом, по ощущениям, примерно то же самое, что провести весь первый летний месяц под дождем! Несправедливо и очень обидно. Почему люди простужаются летом? Обратите внимание на аналогию с летним дождем: эти два факта взаимосвязаны.

ОРВИ: что предпринять в первую очередь

С острыми респираторными заболеваниями знаком каждый. Боль в горле, кашель, насморк, температура, слабость, обрушивающиеся на человека одновременно, надолго выбивают его из привычного образа жизни. Подобные симптомы не стоит нянчить — они опасны развитием более серьезных хронических заболеваний. 

Сезонная эпидемия гриппа: мнение доктора и экспертов
Да, уважаемый пользователь, как это ни грустно, но к нам приближается сезон гриппа. Надо признать, что грипп в наших краях – это как первый снег зимой: вроде бы все знают, что он обязательно будет, но когда выпадает — это для всех полная неожиданность: у кого-то зимние ботинки не готовы, кто-то не поменял летние шины на зимние и главное — куда-то исчезли все дворники.
Горло болит!

Боль в горле может быть разной: больно постоянно, больно при глотании, больно периодически. Конечно, инфекционные респираторные заболевания дыхательных путей — частый и наиболее вероятный провокатор болезненных ощущений в горле, но есть и другие «пособники».

7 бесполезных способов профилактики простуды

Все люди по несколько раз в год болеют простудой. Профилактика простуды не всегда бывает эффективной. В этой статье мы расскажем какие способы профилактики простуды на самом деле «не работают».