Как перестать чихать? 9 простых способов

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Чихание — процесс не всегда приятный для окружающих. Особенно в наше время, когда любые признаки ОРВИ вызывают настороженность у окружающих. Как снизить частоту чихания и справляться с позывами чихнуть, даже когда очень сильно хочется это сделать? MedAboutMe собрал 9 простых способов победить чихание.

Почему люди чихают?

Чихание – это безусловный рефлекс, который тем не менее, как и моргание, поддается частичному контролю, по крайней мере, до момента, пока человек ищет салфетку.

Как и кашель, чихание нам необходимо для очистки верхних дыхательных путей от любых раздражающих их агентов: соплей, грязи, инородных веществ и др.

  • Скорость воздуха на выдохе составляет от 50 до 120 м/с, то есть от 180 до 432 км/ч.
  • Воздух выходит с объёмной скоростью 12 л/с.
  • Капельки мокроты и соплей при чихании разносятся на расстояние от 2 до 12 м, как показали последние исследования по распространению вирусных частиц SARS-CoV-2.

Собственно чихание – это мощный форсированный выдох через нос после краткого, но глубокого вдоха. Мягкое нёбо при этом поднято, спинка языка прилегает к твердому нёбу, что изолирует ротовую полость и носоглотку. Глаза в момент чихания закрываются.

Как чихают хирурги?

В 2007 году в журнале BMJ была опубликована статья на тему безопасного для пациента чихания оперирующего хирурга. Ученые проверяли гипотезу о том, что чихать в хирургической маске надо обратившись лицом к ране, чтобы минимизировать попадание в нее патогенных микроорганизмов от врача. Испытуемый-врач должен был нюхать перец и чихать водой без маски и в маске. Исследователи фотографировали процесс и изучали распространение капель жидкости. Эксперименты показали, что мокрота при чихании распространяется по бокам маски, а также из-под нее в области груди чихающего человека. Гипотеза в целом, таким образом, подтвердилась, но ученые добавляют, что «хирургам, чихающим в операционной, надо следовать своим инстинктам, выбирая, куда повернуться, чтобы их мокрота не попала на больного». Актуальный совет в наши дни, когда маски носят далеко не только оперирующие врачи.

Не только в операционной, но и в жизни бывают ситуации, когда чихать – не очень к месту. Например, на совещании или в наше пандемическое время в переполненном вагоне метро – совсем не хочется лишний раз смущать окружающих.

Чтобы минимизировать такие ситуации, когда чихать нельзя, но очень хочется, надо уменьшить риски чихания — например, научиться контролировать триггеры, вызывающие желание чихнуть, а также использовать разные способы остановить чихание без травматических последствий.

Итак, что же делать?

1. Контролировать аллергию

Контролировать аллергию

Аллергики чихают чаще обычных людей. И чихают они обычно заходами по 2-3 раза. Чтобы научиться контролировать процесс, надо знать, что именно вызывает аллергию – какие вещества являются аллергенами. Если же избежать контакта с ними не удается, то можно предотвратить аллергический приступ путем приема антигистаминных препаратов. Подбор любых лекарственных средств осуществляется при посещении врача.

Возможно, врач порекомендует пройти АСИТ – курс аллергенспецифической иммунотерапии для лечения аллергии.

2. Носить солнцезащитные очки

Есть люди, которые при переходе из сумрака или тени на яркий свет начинают чихать. Таких людей – обладателей светового чихательного рефлекса – в мире довольно много, 17-35% населения планеты. Этот феномен упоминал еще Аристотель, а в начале 50-х годов прошлого века его обнаружил французский врач Седан. Он заметил, что отдельные пациенты чихают, если посветить им в глаза офтальмоскопом. Доктор понаблюдал за 6 такими больными и обнаружил, что чихание у них также провоцируется ярким солнцем, фотовспышкой и даже просто УФ-излучением. Стоило прекратить освещать больного – чихание проходило.

Аристотель считал, что тепло от солнечных лучей переводит слизь в носу в аэрозоль, который щекочет нос изнутри и вызывает чихание. А вот, к примеру, тепло от костра испаряет слизь до состояния пара, сушит слизистую и подавляет желанию чихнуть. Современные ученые, впрочем, тоже до сих пор точно не могут сказать, как свет вызывает чихание. Согласно одной из теорий, причиной является тройничный нерв, иннервирующий глаза и нос. По другой, стимуляция одних отделов парасимпатической нервной системы активирует другие, в частности, на яркому свету усиливается выработка слизи в носу – и возникает чихание.

Световое чихание может поставить человека в неудобную и даже опасную ситуацию, если случится в неожиданный момент. Поэтому людям, чихающим при выходе на яркий свет, врачи рекомендуют носить солнцезащитные очки.

3. Не переедать

Не переедать

Некоторые люди начинают чихать при переедании. Ученые до сих пор не разобрались, каким образом растягивающийся желудок вызывает желание чихнуть. Предполагается, что этот феномен имеет генетическое происхождение и возможно передается по наследству. Врачи рекомендуют таким людям есть небольшими порциями и маленькими кусочками.

4. Не есть горячую пряную пищу

Еще одно возможное объяснение чихания в процессе еды – пищевой (густаторный или вкусовой) ринит, когда человек начинает чихать от горячей или острой, пряной пищи (васаби, карри, перченые блюда и др.). Ученые предполагают, что это результат работы рецепторов на капсаицин – вещество из перца чили, расположенных в слизистой носа.

5. Пощекотать языком нёбо

Может помочь остановить чихание щекотка нёба кончиком языка в течение 5-10 секунд.

Можно также попробовать остановить чихание, плотно прижав язык изнутри к передним зубам.

6. Произнести странную или смешную чушь

Некоторым людям помогает сказать вслух какую-нибудь странную или смешную ерунду. Считается, что вербализация оригинального, цепляющего, смешного и, самое главное, отвлекающего мозг текста помогает переключиться с желания чихнуть на обдумывание сказанного. Доказать научным путем это утверждение пока никто не пробовал, но иногда этот способ работает.

7. Высморкаться

Высморкаться

Можно остановить чихание, опередив, так сказать, себя самого путем высмаркивания. Если чихание вызвано раздражающим слизистую веществом или собственно накопившейся слизью, то высмаркивание вполне может помочь избавиться от раздражителя. Но нередко сразу после этого человек все-таки чихает. Как минимум, с собой всегда должны быть салфетки, чтобы высморкаться в них или, если не удалось остановиться – чихнуть безопасно для окружающих.

8. Ущипнуть себя за нос

Чтобы сдержать чихание, можно ущипнуть себя за нос или сжать его в районе переносицы.

Но не следует зажимать полностью нос и закрывать рот! Давление в трахее, в ротовой и носовой полостях повышается в 38 раз. Если человек при этом не справится с позывом и чихнет как бы внутрь себя, то он при этом рискует получить травму. Это происходит редко, но тем не менее описаны случаи разрыва барабанной перепонки и образования межреберных и диафрагмальных грыж при попытке сдержать чихание.

В 2019 году в журнале BMJ Case Reports был даже описан случай самопроизвольной перфорации глотки у 34-летнего мужчины. Он пытался остановить чихание описанным выше способом, после чего почувствовал «хлопок» в области шеи, которая незамедлительно отекла с обеих сторон. При поступлении в клинику оказалось, что у пациента произошел разрыв глотки из-за резкого повышения давления на закрытые голосовые связки. Аналогичная ситуация может случиться при сильном кашле, рвоте или физическом напряжении.

9. Увеличить потребление витамина С

Аскорбиновая кислота (она же витамин С) снижает выработку гистамина и укрепляет иммунную систему. Если увеличить ее поступление с пищей (цитрусовые, некоторые овощи) или с БАД, то можно существенно снизить риск чихания.

Следует помнить об ограничениях приема витамина С:

  • минимальная суточная доза, необходимая организму – 75 мг для женщин и 90 мг для мужчин;
  • суточная доза для профилактики противовирусных заболеваний – 500-1000 мг.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 04.03.2021 12:21
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

When the sun prickles your nose: an EEG study identifying neural bases of photic sneezing. / Langer N, Beeli G, Jäncke L. // PLoS One 2010 Feb 15 5(2)
Snap, crackle and pop: when sneezing leads to crackling in the neck. / Yang W, Sahota RS, Das S. // BMJ Case Rep 2018 Jan 15
Excuse me! / Granville-Chapman J, Dunne RL. // BMJ 2007 Dec 22

Читайте также

Основные причины и методы лечения аллергии на лице
Аллергия на лице доставляет людям выраженный дискомфорт. С чем бывает связано ее появление и как бороться?
Аллергия на гель-лак: как распознать и что делать?
Аллергия на гель-лак появляется у женщин все чаще. Избавиться от нее можно, исключив контакт с аллергеном.
Температура при аллергии
Может ли температура повышаться из-за аллергической реакции? Когда возникает аллергия из-за температуры?
Обзор препаратов от аллергии последнего поколения
Антигистаминные средства 3 поколения широко используются при различных аллергиях. В чем их преимущество?
Аллергический фарингит: симптомы и лечение
Аллергический фарингит – это воспаление глотки, вызванное аллергенами. Как оно проявляется?
Нетипичные симптомы аллергии: что не стоит игнорировать?
Необычные симптомы аллергии: как распознать? Советы и рекомендации.