Что делать, если у ребенка пищевая аллергия: 10 лайфхаков для родителей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Пищевая аллергия у ребёнка может протекать с незначительными кожными реакциями, а может угрожать анафилактическим шоком от незаметного глазу кусочка продукта, безвредного для большинства людей. И с таким диагнозом жить непросто. Постоянное внутреннее беспокойство и всепоглощающий контроль заставляют избегать семейных и школьных мероприятий – от поездок на экскурсию до банального визита к бабушке. Чтобы помочь родителям, MedAboutMe предлагает 10 экспертных советов: как жить, если у ребёнка пищевая аллергия.

Готовьте сами

Наиболее продуктивный путь управления угрозой пищевой аллергии – знать все ингредиенты в блюде. Чем больше вы узнаете о рецептах и методах приготовления, продуктах и их заменителях, тем лучше вы контролируете питание ребёнка. Кроме того, это также помогает всем членам семьи есть одно и то же, а не накладывать ребёнку еду в тарелку из отдельной кастрюльки, заставляя его чувствовать отчуждение и напоминать о болезни.

Это интересно!

Аллергия на куриный белок – одна из самых распространенных. В этой статье мы рассказываем, чем заменить яйца практически в любом блюде (если речь идет не о яичнице).

Готовьте вместе с ребёнком

Готовьте вместе с ребёнком

Если вы сможете вовлечь ребёнка в приготовление пищи, практика окажет на него такое же влияние, как и на вас: он будет знать, как разные продукты смешиваются в конечное блюдо, и понимать, в чем может быть аллерген. Помните, что он в конце концов вырастет и станет есть вне дома. Лучше, если к этому моменту ребёнок будет знать, что способно представлять опасность.

Кроме того, если ребёнка привлекать к готовке, вы получите не только маленького помощника, но и дополнительный бонус. Сразу два исследования указывают, что при начале помощи родителям на кухне до школы дети, во-первых, меньше склонны есть фастфуд в школе, во-вторых, едят больше овощей, а в-третьих уже после школы и при начале отдельной жизни в целом питаются более здоровой пищей. 

Совет!

Чтобы не разочаровываться из-за неуспеха, ожогов и грязи на кухне, читайте экспертные советы в статье «Готовим вместе: 7 правил интересной и безопасной кухни для детей».

Расширяйте список безопасных перекусов

Большинство родителей детей, страдающих серьезной пищевой аллергией, держат запас самых простых перекусов – фруктов и овощей. В них нет скрытых ингредиентов, их удобно брать с собой, и они часто нравятся детям. Это также самый простой совет для тех взрослых, к которым ребёнок попадает в ваше отсутствие, например, идет в гости.

Однако можно и расширить рацион: в современном мире, к счастью, есть бренды, которые производят безаллергенные продукты в широком диапазоне – от печенья и батончиков мюсли до мороженого и сыров. Выделите время на поиск информации в интернете и поинтересуйтесь, где можно запастись подобной едой. Дополнительный бонус от этого совета: у ребёнка будет больше разнообразия в еде, а значит, меньше соблазнов попробовать что-то без вашего одобрения.

Изучайте информацию об ингредиентах

Одна из первой линии защиты от случайного проглатывания аллергена – тщательно изучать «врага». Для этого вернитесь к первому совету – готовить самостоятельно. Так вы примерно будете знать, в каком продукте могут встретиться молоко, орехи, клейковина пшеницы, куриный белок, соя, ракообразные и прочие аллергены. И всегда изучайте этикетку: Закон о защите потребителей требует маркировать все пищевые продукты и указывать наличие всех ингредиентов.

Но даже если вы нашли марки, которые подходят ребёнку, не забывайте время от времени перечитывать состав: многие бренды меняют рецептуру, и в привычном и безопасном крекере вдруг могут появиться частички орехов. 

Важно!

Некоторые аллергены могут не присутствовать в регламентируемом составе, но из-за особенностей производства попадать в продукт. Тогда этикетка обязана указывать на этот факт, например, фразой «может содержать следы орехов». Эти слова могут быть не в самом списке ингредиентов, а отдельно от него.

Разговаривайте с другими родителями и их детьми

Даже если вы не знакомы, но регулярно встречаетесь на детской площадке – предупреждайте всех об аллергии вашего малыша. Немало взрослых, не говоря уже о детях, готовы угостить чужого ребёнка чем-то вкусным от чистого сердца или в целях примера «как надо делиться», не спрашивая, можно ли.

Заручитесь поддержкой родных и друзей

Заручитесь поддержкой родных и друзей

Члены семьи и друзья, которые понимают серьезность и риск пищевой аллергии, – неоценимая поддержка в профилактике приступов. Они могут вместе с вами следить и не позволять ребёнку брать угощение у друзей на площадке или отказываться от еды, если кто-то из незнакомых с ситуацией взрослых настойчиво ее предлагает. Помогите им стать вашими лучшими помощниками!

  • Расскажите им об аллергенах, признаках тяжелой реакции, когда надо первым делом вызывать скорую, а затем уже звонить вам, и о том, как пользоваться инжектором адреналина, если он может потребоваться.
  • Поделитесь рецептом блюд, не вызывающих аллергию, если они спрашивают, что приготовить на день рождения, когда ваш малыш придет поздравить их ребёнка. Обсуждайте любимые блюда их детей и как их адаптировать, чтобы они понравились всем и были безопасны. 
  • Давайте ребёнку в гости двойное количество закусок – чтобы он мог поделиться своей едой. 

И не забывайте поблагодарить за то, что они тоже стоят на страже здоровья вашего чада.

Соберите «тревожный чемоданчик»

Тщательная подготовка экономит время и жизненно необходима, когда речь идет о моментальной аллергической реакции. Подготовьте набор с контрольным списком действий в чрезвычайной ситуации, лекарствами и инструкциями, а также важными телефонными номерами. Упакуйте его в легко узнаваемый пакет с яркой наклейкой и понятной надписью. Сделайте несколько таких наборов: для дома, для тех мест, которые посещает ребёнок – квартиры бабушки, детского сада или школы.

Совет

Попросите своего аллерголога или педиатра помочь подготовить индивидуальный план действий в чрезвычайных ситуациях или составьте его, используя общую схему экстренной помощи при пищевой аллергии и анафилаксии. Распечатайте и поделитесь с учителем, воспитателем и медперсоналом детского учреждения.

Ищите «гипоаллергенные» места

Отдых всей семьей или поход в ресторан с ребёнком-аллергиком могут оказаться весьма проблематичными в подготовке: во многих местах общественного питания приходится либо долго выяснять состав блюда (и все равно опасаться, что повар забудет выполнить особый заказ и добавит в борщ ложку сметаны), либо ограничивать ребёнка «своей» едой.

Как ни печально, но оптимальный вариант бюджетного отдыха в этом случае – апартаменты, где готовить придется самостоятельно. В поиске готовых к детям с аллергией мест ищите те, что ориентированы на семейный отдых и готовы заранее распланировать особое меню.

С ресторанами сегодня несколько проще: в Москве есть немало заведений, тщательно отслеживающих рецептуру и сообщающих, что людям с аллергией можно есть и не опасаться.

Самый легкий вариант – выбирать развлечения без питания, мероприятия при библиотеках, музеях, в кружках и центрах дошкольного развития.

Факт!

Мировая сеть центров Disney World заявляет, что у них всегда наготове автоинжекторы адреналина для гостей, а на картах курортов отмечены места, где можно получить лекарство.

Влияйте на школьную политику

У педагогов и школьного персонала много дел, поэтому разумное участие родителей часто является лучшим способом гарантировать, что сложной проблеме пищевой аллергии будет уделено должное внимание. Рассказывайте о проблеме ребёнка педагогам и другим родителям, раздавайте план действий, удостоверьтесь, что об аллергии знает не только классный руководитель, но и остальные учителя (в детском саду – не только воспитатель и нянечка, но и учитель музыки и физкультуры, и т. д.).

Предлагайте решения, как ограничить возможность угощения ребёнка, и входите в состав родительского комитета, организующего мероприятия и праздники.

Рассмотрите новые варианты лечения

Изучайте информацию о новых препаратах: например, в прошлом году в США было зарегистрировано первое в мире лекарство от аллергии на арахис для детей 4-17 лет.

Узнайте, есть ли возможность для ребёнка пройти курс АСИТ. Все больше экспертов и родителей подтверждают эффективность этой иммунотерапии, которая представляет собой прием аллергена в микродозах для облегчения симптомов (проводится только под контролем врача!). Этот метод терапии сегодня начинает активно применяться не только в лечении поллиноза, но и от пищевой аллергии.

Подробнее об этом читайте в статье «АСИТ – прорыв в борьбе с аллергией».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.10.2021 10:46
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Аллергология и иммунология. Национальное руководство / Хаитов Р. М., Ильина Н. И. 2014
Асит – решение в лечении аллергии / Царев C.В. // Медицинский совет 2017 №9
Involving children in cooking activities: A potential strategy for directing food choices toward novel foods containing vegetables. / Allirot X, da Quinta N, Chokupermal K, // Appetite. 2016 Aug 1
Cooking with Kids positively affects fourth graders' vegetable preferences and attitudes and self-efficacy for food and cooking. / Cunningham-Sabo L, Lohse B. // Child Obes. 2013 9(6)

Читайте также

Чем вылечить кашель у ребенка 3 лет?
Какие лекарственные препараты могут помочь при кашле у трехлетнего ребенка?
Как вылечить ларингит у ребенка?
Что могут сделать родители при возникновении ларингита у ребенка? Как помочь малышу?
Энурез у детей: лечение медикаментами, народными средствами
Энурез у ребенка - как родителям справиться с этой проблемой и не навредить малышу?
Прививка от ковида для ребенка: когда ее можно будет сделать?
Прививки от COVID-19 для детей: чем прививают, в каком возрасте и в каких странах.
Болезни в детском саду: чем болеет ребенок и как ему помочь?
Ребенок пошел в детский сад и начал часто болеть? Почему так происходит и как решить проблему?
Признаки и лечение вальгусной деформации у детей
Вальгусная деформация стопы: что это за заболевание, чем оно опасно для ребенка?