Как знакомить ребенка с пищевыми аллергенами: советы экспертов

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Хотя нет способа полностью исключить риск развития пищевой аллергии у ребёнка, эксперты считают, что знакомство с основными пищевыми аллергенами в раннем возрасте может быть полезным. Пищевая аллергия варьируется по степени тяжести и может вызывать симптомы от легких до опасных для жизни. Реакции могут включать отек лица, рта и языка, тошноту, рвоту, низкое кровяное давление, крапивницу или зудящую сыпь. В некоторых случаях после тяжелой реакции требуется медицинское вмешательство.

Подсчитано, что 5% взрослых и 8% детей имеют диагностированную пищевую аллергию. 8 наиболее распространенных пищевых аллергий связаны с молоком, яйцами, лесными орехами, арахисом, моллюсками, пшеницей, соей и рыбой.

Хотя родителям часто кажется, что чем позже ребёнок знакомится с потенциальными аллергенами, тем лучше, ученые говорят наоборот. Раннее введение может фактически снизить вероятность возникновения тяжелой аллергии даже при семейной склонности.

Факт!

Аллергологи из детской больницы Children's National Health System в Сан-Франциско выяснили, что введение потенциальных аллергенов в детский прикорм в 7 месяцев срабатывает намного лучше, чем в 10 месяцев. У детей снижается риск аллергии, в частности, на яйца и арахис. Пир более позднем введении у детей чаще развивалась аллергическая реакция и даже пищевая непереносимость.

Однако важно знать, как снизить риск развития пищевой аллергии у детей, как вводят ранний прикорм аллергеном (и обязательно советоваться с врачом).

Раннее знакомство — лучший способ предотвратить пищевую аллергию

Раннее знакомство — лучший способ предотвратить пищевую аллергию

Эксперты считают, что одним из ключей к снижению риска тяжелой пищевой аллергии является введение основных аллергенных продуктов в раннем возрасте. Если родители, у которых есть история пищевой аллергии в семье, могут не решаться вводить эти продукты дома, можно обсудить такой вариант с аллергологом или педиатром.

Комментарий эксперта
Керри Джонс, диетолог Milestones Pediatric& Maternal Nutrition

Детей следует знакомить с основными пищевыми аллергенами, молоком, яйцами, рыбой, моллюсками, лесными орехами, пшеницей, арахисом, соей и кунжутом безопасными способами примерно в возрасте 6 месяцев, при этом за один раз вводят только один новый продукт и ждут 3-5 дней до следующего нового блюда.

Если у ребёнка уже есть известная аллергия на яйца или тяжелая экзема, он более подвержен риску развития аллергии на арахис и, следовательно, надо поговорить с педиатром или аллергологом, прежде чем вводить дома какие-либо продукты, содержащие арахис.

Родителям может быть страшно вводить пищевые аллергены дома, но важно помнить, что раннее введение — лучший способ предотвратить пищевую аллергию.

Как может проявляться пищевая аллергия у ребёнка?

Если у ребёнка есть пищевая аллергия, наиболее вероятно, что реакция проявится в течение 2 часов после введения пищи. Ее симптомы могут быть легкими, такими как насморк, зуд во рту, небольшая крапивница или легкая тошнота, или тяжелыми, такими как одышка, широко распространенная крапивница и покраснение, повторяющаяся рвота или значительный отек рта.

Важно!

Если у ребёнка серьезная реакция или сочетание симптомов более чем в одной области тела, например крапивница, тошнота и зуд во рту, вызывайте бригаду скорой помощи.

В большинстве случаев реакция появляется в течение двух часов после приема пищи, но может проявиться и сразу. Ключевой частью пути является внимательное наблюдение за ребёнком, когда он знакомится с аллергенами.

Очень редко реакция появляется через несколько дней после того, как пища съедена, но так тоже может быть. Вот почему интервал в 3-5 дней между введением аллергенных продуктов так важен, чтобы определить, какой продукт вызвал реакцию.

Совет!

Ведение журнала введенной пищи с указанием даты и любых проявленных симптомов может помочь педиатру в долгосрочной перспективе, если вы заметите реакцию. Врач в конечном итоге сможет провести тест на аллергию, чтобы подтвердить наличие аллергии.

Тяжесть аллергии также может значительно варьироваться, поэтому имейте это в виду, наблюдая за ребёнком на наличие симптомов. Обращайте внимание на крапивницу, покраснение или экзематозные пятна на коже, а также на одышку, отек, тошноту или рвоту. Если ребёнок кажется вялым и плохо себя чувствует после того, как что-то съел, немедленно позвоните педиатру.

Если вы или кто-то из членов вашей семьи страдает аллергией, у ребёнка может быть предрасположенность. Хотя это не гарантия того, что вы «передадите» историю болезни своему малышу, существуют определенные наследственные предрасположенности к таким вещам, как аллергия и астма.

Как насчет арахиса?

Как насчет арахиса?

Арахис распространен не только в чистом виде: многие продукты могут содержать его в следовых количествах, а он входит в топ-8 самых распространенных аллергенов. Причем число аллергиков растет: по данным исследования Mount Sinai hospital , в конце 90-х такая пищевая аллергия отмечалась у одного из 250 человек, а теперь у одного из 70. Кроме того, если аллергические реакции на куриный и молочный белок у детей часто с возрастом проходят, аллергия на арахис остается пожизненной. 

А вы знали?

Интересно, что уровень аллергии на арахис крайне низок в Австралии, где этот земляной боб действительно входит в ряд популярных детских продуктов, с которыми малышей знакомят достаточно рано.

В зарубежных странах аллергия на арахис представляет настолько серьезную проблему, что ученые Университета Осло считают оправданным начинать сверхраннее знакомство детей с арахисовой пастой — в 3-4 месяца.

Комментарий эксперта
Марк Гольдштейн, аллерголог и иммунолог Пенсильванского университета

Марк Гольдштейн, аллерголог и иммунолог Пенсильванского университетаПри пищевой аллергии введение небольшого количества пищи в рацион ребёнка на раннем этапе может даже предотвратить развитие аллергии — например, рекомендуется вводить небольшое количество арахиса (буквально микрокапли пасты с чистого пальца взрослого или с соски) в возрасте от 4 до 11 месяцев, чтобы предотвратить появление аллергии на арахис.

Точно также вводят и другие потенциально аллергенные продукты — в микродозах и достаточно рано, например, яйца, рыбу, пшеницу. Это помогает предотвратить или развитие пищевой аллергии, или снизить остроту ее проявлений — даже в семьях, где все взрослые аллергики.

Поскольку аллергия может быть очень серьезной, важно следить за появлением у ребёнка любых признаков реакции, когда вы вводите аллергены в детское питание. Если вы когда-либо не уверены или колеблетесь в отношении процесса, обратитесь к своему педиатру за советом.

Хотя может быть довольно сложно ориентироваться в мире аллергии, важно как можно спокойнее подойти к процессу знакомства с аллергенами. Если вы чувствуете сильный стресс или беспокоитесь о том, что у ребёнка может быть реакция, убедитесь, что вы находитесь рядом с другим взрослым, когда вы вводите новые продукты, например, дома есть отец малыша или другие родственники.

Вероятность серьезной реакции очень мала, поэтому постарайтесь сохранять спокойствие и помнить об этом, вводя ребёнку новые продукты. А о том, как справляться, если у ребёнка уже есть аллергия, читайте в статье «Что делать, если у ребёнка пищевая аллергия: 10 лайфхаков для родителей».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.10.2022 21:17
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Food Allergy Prevention: More Than Peanut / Perkin MR, Togias A, Koplin J, Sicherer S. // J Allergy Clin Immunol Pract. 2020
Food allergy prevention: current evidence / Baker MG, Nowak-Wegrzyn A. // Curr Opin Clin Nutr Metab Care 2020
Prevention of Food Allergy: The Significance of Early Introduction / Comberiati P, Costagliola G, D'Elios S, Peroni D. // Medicina (Kaunas) 2019

Читайте также

Аллергия на коровье молоко у детей: мифы и правда
От подозрений к действиям: какие симптомы у аллергии на коровий белок и что делать при их возникновении у малыша.
Самые эффективные таблетки и капли от аллергии для детей
Как справиться с аллергией у ребенка?
Что делать, если у ребенка пищевая аллергия: 10 лайфхаков для родителей
Как организовать безопасное питание для ребенка с пищевой аллергией не только дома: советы родителям.
Аллергия на Новый год: праздничные аллергены у детей
Какие аллергены подстерегают ребенка в зимние праздники?
«Чихать на все»: 10 советов родителям аллергиков
От тараканов до книжек: что может быть причиной аллергии у детей и как от всего этого избавиться?
Аллергический кашель у ребенка: симптомы и лечение
Аллергия или ОРЗ? Как определить причину и как лечить аллергический кашель у детей.