Пищевая аллергия у детей: запись к диетологу, коррекция питания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Распространение пищевой аллергии и непереносимости отдельных продуктов питания среди детей неуклонно растет, поэтому крайне важно знать, как лечить их причины и скорректировать рацион, чтобы избежать обострений и осложнений. Зачастую родители сталкиваются с трудностями при подборе адекватной замены запретных продуктов, особенно если это молоко, пшеница или фрукты, овощи. В этом случае нужна запись к диетологу, консультация и помощь в разработке индивидуального плана питания. Устранение аллергенов и пищевых раздражителей, прием витаминов, индивидуально подобранная диета, могут принести существенное облегчение детям, которые страдают серьезными пищевыми реакциями.

Когда нужна запись к диетологу?

Когда нужна запись к диетологу?

В раннем возрасте, если выявляется пищевая аллергия, коррекция питания проводится за счет подбора гипоаллергенной молочной смеси и продуктов прикорма. Обычно этим занимается педиатр. Запись к диетологу ​нужна по мере перехода детей на взрослый стол, когда встает вопрос о расширении рациона. Нередко у родителей возникают трудности с адекватной заменой продуктов, содержащих глютен и белки коровьего молока, особенно в ситуации, когда нужно адекватное пополнение запасов кальция, железа и других витаминов. Запись к диетологу и подбор продуктов, которые лишены опасных компонентов, поможет в составлении полноценного и разнообразного рациона. По мере роста детей возможны консультации со специалистом по телефону +7 (499) 519-32-56​, внесение незначительных корректив. Особую сложность составляет категория детей-малоежек и избирательных едоков. Для этих детей также нужно индивидуальное составление меню, и запись к диетологу, консультирование по вопросам замены продуктов может стать существенным подспорьем для родителей.

Проблема аллергии

Истинная аллергия — это ненормальная иммунная реакция на обычно безвредное вещество. Ею страдают около 3-4% взрослых и 6-8% детей. Аллергические реакции могут включать: отек, сыпь, крапивницу, затрудненное дыхание, расстройство желудочно-кишечного тракта или анафилактический шок, возникающие в течение 15-90 минут после приема пищи, содержащей опасные вещества. Многие дети имеют задержку иммунного ответа (аллергия замедленного типа). Такая реакция может возникать через несколько дней от момента контакта, что затрудняет выявление аллергенов.

Возможные пищевые реакции у детей

Помимо истинной аллергии на продукты питания, возможна еще и пищевая непереносимость. Это неиммунные реакции, которые связаны с дефицитом ферментов, раздражением кишки и воспалением его стенки. Общие симптомы, связанные с пищевой аллергией или непереносимостью у детей, включают: кишечные колики, диарею, вздутие живота, раздражительность, опрелости, экзему, рецидивирующее воспаление среднего уха, тонзиллит, респираторные симптомы и бронхиальную астму.

Наиболее распространенными пищевыми аллергенами являются: молоко, яйца, арахис, лесной орех, морепродукты, моллюски, рыба, соя и пшеница, семена кунжута. У многих детей реакции возникают только при употреблении большого объёма продуктов, у других — даже 1-2 г.

Проблема современного питания

Проблема современного питания

Рафинированные, обработанные продукты питания, содержащие большое количество «пищевой химии», приводят к определенным проблемам незрелого организма. Когда рафинированные и обработанные продукты употребляются в больших объёмах, они истощают количество ферментов, раздражают кишечную стенку, и, таким образом, позволяют аллергенам проникать в кровь. Если иммунная система перегружена, она неадекватно реагирует на вполне привычные раздражители. Когда дети употребляют много сахара или легких углеводов, это питает рост условно-патогенных кишечных бактерий, еще больше раздражает кишечную стенку, позволяет еще большему количеству аллергенов проникать в организм.

У детей иммунная система незрелая, поэтому сбои более вероятны. Когда дети испытывают стресс, появляются новые симптомы аллергии, и это может ослабить иммунную систему в целом. Этот эффект еще более очевиден весной и осенью (в сезон сенной лихорадки). У многих малышей с сезонной аллергией есть также реакции и на питание.

Коррекция рациона, применение витаминов

Здоровое и рациональное питание с исключением опасных продуктов помогает в нормализации работы иммунной системы. Внесение изменений в диету может вызывать у родителей затруднения. Задача диетолога — помочь с выбором рецептов и ресурсов, чтобы можно было планировать питание детей и составлять меню на несколько дней.

Правильное введение пищи имеет важное значение. Грудное вскармливание обеспечивает лучшую защиту для ребёнка с последующим введением (в возрасте шести месяцев) овощей, фруктов, белков и зерна. Если у ребёнка уже есть аллергия или непереносимость, с этим можно справиться, ведя пищевой дневник и отмечая реакцию (физическую, эмоциональную и пищеварительную) в течение дня на протяжении как минимум 1 недели. Так родители могут узнать, какое питание следует исключить. Тщательное устранение (не менее 3 недель) и затем медленное повторное введение подозреваемой непереносимой пищи поможет определить, является ли оно проблемой. Воздержание от пищи в течение, по крайней мере, 6 недель обычно позволяет пищеварительному тракту восстановиться, после чего можно сделать контрольный тест. Но пробы с продуктами, которые вызывают анафилактическую реакцию, не должны проводиться больше никогда.

Дополнительно, детям с аллергией могут быть рекомендованы витамины. Это важно потому, что на фоне гипоаллергенной диеты возможен дефицит некоторых витаминов. Малышу необходимы все витамины группы В (особенно); аскорбиновая кислота и биофлавоноиды. Они оказывают противовоспалительное, противовирусное и антиоксидантное действие, которое модулирует и может даже ингибировать высвобождение гистамина. Также нужен магний и цинк (для иммунной системы).

Полезными будут и пробиотики (хорошие бактерии). Чрезмерный рост дрожжей в результате использования антибиотиков или раннего введения пищи может способствовать формированию пищевой непереносимости и аллергии. Пробиотики восстанавливают баланс здоровых бактерий и уменьшают воспаление и непереносимость, вызванные некоторыми продуктами питания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.06.2019 09:59, обновлено 28.04.2021 12:21
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Аллергия у ребенка: как родители могут с ней справиться?
В борьбе с проявлениями аллергии большую роль играют сами родители и проводимые ими элиминационные мероприятия.
Аллергия на пыльцу у ребенка: когда нужна запись к врачу?
Что представляет собой аллергия на пыльцу? Почему городские дети чаще страдают поллинозом, чем сельские?
Прикорм ребенка: контроль здоровья, выявление аллергии
Перед началом прикорма нужно оценить готовность к нему ребенка, а затем вводить новое питание поэтапно, следя за здоровьем.
Анафилаксия у ребенка: зачем нужна запись к аллергологу?
При развитии у ребенка аллергии всегда существует риск развития анафилактического шока или иных реакций, что нужно знать?
Снизить риски аллергии у детей: практические советы родителям
Аллергия у атопический дерматит у маленьких детей: снизить риски, правила питания, практические советы для родителей.
Аллергия у детей: прикормы и взрослое питание
В детском возрасте аллергия возникает достаточно часто, и большая ее часть связана с продуктами питания, которые едят малыши.