Что нельзя делать, если у вас тонкие волосы: рассказывают стилисты

У тонких волос есть свои преимущества. Но оглядываясь на густые, плотные пряди обладательниц длинных кос, многие девушки этого не замечают. А между тем, тонкие волосы — очень мягкие и гладкие. Они всегда быстро высыхают и отлично поддаются укладке. Многие стрижки, например боб-каре, эффектно смотрятся именно на тонких волосах. Но есть у них и свои недостатки — они легко повреждаются.

Впрочем, этого можно избежать, если в уходе за ними не допускать лишнего. Что нельзя делать, если у вас тонкие волосы?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Табу 1: Ежедневно делать горячую укладку

Самый простой способ повредить тонкие волосы — испепелить их плойкой или утюжком. «В салоне мы редко используем термоприборы, нагретые до максимальных температур, и никогда не применяем их в работе с тонкими волосами. Тонкие волосы требуют бережного подхода. Им обязательно нужна термозащита и минимум тепла при укладке», — объясняет парикмахер-стилист Дженна Маст.

Чем реже будут эпизоды укладки горячими инструментами и термобигуди, тем послушнее, красивее и здоровее будут тонкие волосы.

Табу 2: Пользоваться обычной расческой

У некоторых бюджетных расчёсок острые, без закругления зубцы, из-за чего они могут выдергивать и повреждать волосы. Если пользоваться ими постоянно, шевелюра может редеть. Поэтому лучше пользоваться хорошими приборами — например, щетками на основе натуральной щетины. Используя их в уходе, можно не беспокоиться о повреждении волос. Пряди будут вне опасности, а их красота и здоровье будут радовать.

Табу 3: Часто осветлять волосы

Табу 3: Часто осветлять волосы

Единожды обесцвеченные волосы не рекомендуется обесцвечивать повторно — слишком высокий риск повреждений. Но в случае с тонкими волосами — это еще и чревато потерями. Пряди могут начать выпадать. Чтобы минимизировать все риски, можно прибегать к техникам мелирование, шатуш, омбре и балаяж.

«Никогда не осветляйте тонкие волосы полностью, потому что это уменьшит «глубину» волос, что сделает визуально их еще тоньше», — советует колорист Майкл Бойчук.

А вы знали?

У женщин корни волос залегают на 2 мм глубже, чем у мужчин. Поэтому представители сильного пола более склонны к поредению шевелюры.

Табу 4: Мыть голову каждый день

Если есть такая возможность, мыть голову обладательницам тонких волос лучше через день или еще реже. Только не каждый день.

«Чем чаще вы моете волосы шампунем, тем чаще вы удаляете масла с прядей и кожи головы, которые защищают их от повреждения, — рассказывает эксперт по волосам Эмбер Филлеруп Кларк. — И чем реже вы их моете, тем меньше вам приходится сушить их феном, выпрямлять или завивать, а это всё — вредно для здоровья шевелюры».

Табу 5: Пользоваться продуктами с сульфатами

Многие сульфаты слишком агрессивны по отношению к волосам. При этом тонкие пряди — самые уязвимые. Поэтому в уходе за ними следует отказаться от продуктов с этими веществами.

«Всегда выбирайте шампунь без сульфатов и кондиционер легкой текстуры для тонких волос, — советует колорист Майкл Бойчук. — Это позволит избежать повреждения и утяжеления прядей. Как только вы начнете следовать этому совету, вы сразу увидите разницу».

Табу 6: Использовать косметику для всех типов волос

Табу 6: Использовать косметику для всех типов волос

Тонкие волосы — очень капризные. Им нужна косметика, предназначенная именно для них. «Специально разработанные средства придадут волосам прикорневой объем и сделают их более плотными», — говорит эксперт Эмбер Филлеруп Кларк.

Поэтому следует выбирать шампуни, маски, кондиционеры и бальзамы исключительно для тонких волос. Они учитывают все нюансы.

А вы знали?

Каждый волос на коже головы человека имеет свою мышцу. Называют её — рудиментарная. И когда говорят, что волосы встали дыбом — это её работа.

Табу 7: Сушить пряди полотенцем

Растирать тонкие пряди полотенцем — значит специально их повреждать. Для сушки волос лучше использовать старую футболку из хлопка или полотенце их микрофибры. «Ими нужно аккуратно промокнуть волосы, избегая трения, — рассказывает эксперт по волосам Лиза Андерсон Стаббс. — Это предотвратит огрубение кутикулы волоса, что может уменьшить нежелательное завивание».

Табу 8: Натягивать волосы аксессуарами

Тонкие волосы легко повреждаются, поэтому тугие хвосты, пучки и косы — «удовольствие» не для них. Тонкие пряди можно собрать только в свободные прически. В противном случае можно по неосторожности выдернуть несколько волосков с корнем.

Табу 9: Обильно смазывать пряди маслами

Табу 9: Обильно смазывать пряди маслами

Учитывая, что тонкие пряди от природы очень уязвимы, многие представительницы прекрасного пола обильно смазывают их маслами — чтобы они стали плотнее, блестели на солнышке и хорошо восстанавливались. Но это — ошибка!

«Слишком много процедур и обильное применение масел делает волосы жирными, — предупреждает парикмахер-стилист Дженна Маст. — Это вынуждает женщину использовать больше шампуня, а после — сушить и укладывать волосы, то есть делать всё то, что может их повредить».

А вы знали?

В структуре волос ученые обнаружили больше 40 различных химических элементов. В том числе драгоценные металлы — золото и серебро.

Табу 10: Делать стрижку на сухие волосы

В парикмахерском искусстве нет строгих правил, на какие волосы — сухие или влажные лучше делать стрижку. Это право выбора мастера. Тем не менее, при работе с тонкими волосами лучше сочетать оба подхода.

«Начинать делать стрижку лучше всего на чистых влажных волосах. А вот заканчивать ее стоит на сухих прядях. Такой подход мастера позволит придать волосам визуальную густоту и объем», — делится опытом парикмахер-стилист Бернхардс Зивертс.

Табу 11: Создавать эффект влажных волос

Муссы и гели с эффектом влажных волос хорошо смотрятся только на кудрявых волосах средней длины или густых мужских волосах. А вот тонким волосам они противопоказаны с точки зрения эстетики. Хотя модельеры Высокой моды и используют их на шевелюре моделей, в обычной жизни эффект влажных волос смотрится не так выигрышно.

Табу 12: Наращивать длинные волосы

Если волосы выпадают, отличным решением может показаться нарастить локоны — это создаст иллюзию их плотности и густоты. Но это мнение ошибочно. Редкие, тонкие волосы могут не выдержать дополнительной нагрузки, которую создадут присоединенные пучки, что вызовет еще большее выпадение волос.

Табу 13: Спать на грубом постельном белье

Табу 13: Спать на грубом постельном белье

Во время сна тонкие волосы часто спутываются и образуют узелки. Поэтому их лучше заплетать в свободную косу. Но еще один «удар» для них — сон на грубом белье. Они цепляются за складки и заломы на подушке, легко выдергиваются и обмалываются. Их обладательницам нужно спать на шелковом белье — идеально гладком и нежном.

Комментарий эксперта
Азамат Зархунов, парикмахер, владелец барбершопа

Азамат Зархунов, парикмахер, владелец барбершопаКакие волосы можно назвать тонкими? Волос состоит из трех основных слоев: кутикулы — верхнего слоя, кортекса — слоя, в котором располагаются пигменты, и медулы — сердцевины волоса.

Тонкие волосы лишены сердцевины волоса — медулы, они имеют очень маленький диаметр в поперечном сечении, поэтому такие волосы легко путаются, не держат объем и форму, быстро загрязняются, склонны к ломкости и лишены блеска.

Бывают волосы тонкие от природы, в этом случае сделать их толще невозможно. Однако бывает, что волос стал тоньше из-за нехватки витаминов и минералов, стрессов, несбалансированного питания, гормонального сбоя. В этом случае необходимо решать проблему «изнутри» — обратиться к специалисту и восстанавливать свое здоровье.

Как же ухаживать за тонкими волосами? Многие из этих советов применимы в уходе за всеми типами волос.

  • Тонкие волосы нуждаются в очень деликатном очищении. Я не рекомендую использовать шампуни для глубокого очищения и шампуни для кожи головы, склонной к жирности.
  • Обязательно использование кондиционеров и бальзамов. Рекомендую не наносить такие средства на корни волос. Сейчас существуют очень легкие кондиционеры с гелевой основой, такие уходы не утяжеляют волос.
  • Рекомендую всегда при укладках использовать термозащиту. Ее лучше выбирать в форме спрея, а не на кремовой основе.
  • Чтобы волос не так быстро жирнился, корни необходимо поднимать, чтоб они меньше соприкасались с кожей. При укладке старайтесь использовать теплый и холодный воздух, не сушите волосы горячим потоком.
  • Обладательницам тонких волос не стоит использовать деревянные или металлические расчески. Отдавайте предпочтение расческам с массажным эффектом, с мягкими гибкими зубчиками. Такие расчески максимально бережно распутывают волосы.
  • Приглядитесь к натуральному шелку: шелковые наволочки на подушки и резинки с шелковым покрытием снижают электризацию волоса и разглаживают кутикулу — верхний слой.
  • Обладательницам очень тонких волос я бы рекомендовал присмотреться к более коротким стрижкам и более текстурным укладкам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 13.11.2022 20:44
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Как яблочный уксус может преобразить ваши волосы: 7 лайфхаков
Как одна бутылочка с яблочным уксусом может решить большинство проблем с волосами?
7 эфирных масел для роста волос
Все, что вам нужно знать о масляных масках для здоровых и густых волос: выбирайте для своего типа!
Как сделать вечернюю прическу самостоятельно?
Как сделать красивую вечернюю прическу самостоятельно? Ответ вы узнаете в нашей статье.
Красота и здоровье волос: регулярный уход и питание
Хотите, чтобы ваши волосы оставались здоровыми и красивыми? Мы подскажем, как ухаживать за волосами и как правильно питаться.
Как остановить выпадение волос: 7 научных способов
Почему выпадают волосы и как это остановить – рассказали ученые.
Как правильно ухаживать за волосами: советы и рекомендации
Уход за волосами осуществляется с использованием базовых средств – шампуня, бальзама, сыворотки, спрея.