Что нельзя делать после еды: привычки, порицаемые врачами

После сытного обеда или легкого ужина хочется хотя бы немного расслабиться: полежать на диване, поспать или может сходить в кино. Но есть действия, которые совершать не стоит. Они могут нарушить процессы пищеварения, ухудшить усвояемость полезных веществ организмом или повлиять на здоровье и самочувствие человека.

Чего нужно избегать? Рассказывает MedAboutMe.

Ложиться спать сразу после ужина

Ложиться спать после ужина — не лучшая идея не только для худеющих. И не только потому, что калории не успеют «сжечься» и отправятся прямиком в «жировое депо» — то есть отложатся на талии и бедрах.

Оказывается, сон сразу после еды имеет и другие серьезные последствия — увеличивает риски сердечно-сосудистых заболеваний. Исследование, проведенное специалистами University of Ioannina Medical School, выявило, что у людей, которые ждали не меньше часа после еды, прежде чем лечь в постель, вероятность возникновения инсульта была существенно ниже.

Принимая это во внимание, специалисты Mayo Clinic рекомендуют воздержаться от еды за 3 часа до сна.

На заметку!

По данным Mayo Clinic, продукты с высоким содержанием жира, алкоголь и жареная пища с высокой вероятностью приведут к изжоге. А большие порции еды и алкоголь могут затруднить засыпанием и сделать сон поверхностным и прерывистым.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Курить до и после приема пищи

Курить до и после приема пищи

Давно известно о вредных последствиях курения, но многие люди продолжают следовать этой пагубной привычке. Что еще хуже — злоупотребляют ею в тот момент, когда делать это категорически нельзя. Например, утром, натощак.

Если курить на голодный желудок, серьезно ухудшается работа органов пищеварения, что ассоциировано с возникновением патологий желудочно-кишечного тракта. Исследователи из State College в Пенсильвании, США, обнаружили, что любители покурить натощак получают гораздо больше вредных веществ из никотина. Но и те, кто курят сразу после еды рискуют не меньше.

Одно исследование показало, что курение сразу после еды эквивалентно курению 10 сигарет одновременно. Так потому, что никотин в сигаретах связывается с кислородом в крови, из-за чего организм поглощает больше канцерогенов.

Кроме того, согласно данным ученых, курение сразу после еды резко увеличивает вероятность заболевания раком кишечника и легких. И если отказаться от курения никак не получается, исследователи советуют курить хотя бы через 20 минут после еды.

Пить воду с кубиками льда

Хотя употребление воды очень важно для профилактики обезвоживания организма и поддержания здоровья всех органов и систем, пить ледяную воду после еды может быть опасно для здоровья.

Российские рентгенологи обнаружили, что если запить полноценный прием пищи холодной водой, содержимое желудка покинет его в течение 20 минут, в то время как в обычных условиях оно задерживается на 4-5 часов.

Из-за столь стремительного покидания пищи пределов желудка организм не успевает полноценно ее усвоить. Плохо переваренная масса отправляется в кишечник, где может вызвать процессы брожения и способствовать развитию воспалений. А это чревато возникновением колита и энтерита.

А вы знали?

А вот пить теплую воду — полезно. Особенно, до еды. Исследование ученых из The University of Virginia, США, показало, что люди, которые выпивают стакан воды за 30 минут до еды и больше ничего не меняют в образе жизни, за 12 недель могут сбросить 2 лишних килограмма.

Надевать тесные предметы гардероба

Тем, кто любит плотно поесть, нужно пересмотреть свой гардероб. Дело в том, что носка облегающих изделий сразу после еды не просто ограничивает движения, но и оказывает чрезмерное давление на область живота, что может повлиять на процессы усвоения пищи.

Это может вызвать появление изжоги и даже затруднить процессы переваривания. Поэтому после еды важно носить одежду, не сковывающую движения и которая дает телу комфорт.

Чистить зубы после потребления углеводов

Чистить зубы после потребления углеводов

После обильного приема пищи, особенно, если человек собирается в гости или на мероприятие, хочется почистить зубы, чтобы освежить дыхание и добавить белизны зубам. Но делать это ученые не советуют. По крайней мере, не так быстро!

По данным специалистов Mayo Clinic, после употребления продуктов с высоким содержанием углеводов и сахара, в полости рта развивают свою деятельность определенные виды бактерий. Своевременная чистка зубов может помочь их устранить, поэтому считается полезной.

Но в то же время, если человек употреблял кислые продукты, такие как цитрусы, свежие ягоды или вино, чистить зубы сразу после еды нельзя — это может вызвать повреждение эмали.

Совет!

Специалисты нашли «золотую середину» во времени чистки зубов после употребления кислой пищи. Они рекомендуют пользоваться щеткой и пастой до приема кислой еды и полоскать рот и выпивать стакан воды после ее употребления.

Так и улыбка будет красивой, и здоровье зубов не пострадает.

Плавать в бассейне и речке

Раньше считалось, что делать заплывы в бассейне, море или речке сразу после еды нельзя, так как это может вызвать появление сильнейшего чувства усталости и повышает риски утонуть. И хотя сегодня специалисты Mayo Clinic уверяют, что это мнение ошибочно, тем не менее, не рекомендуют нырять в воду.

Истинная причина в том, что плавание или любая другая физическая активность сразу после еды может вызвать расстройство желудка, появление болей в животе, тошноту и возникновение мышечных спазмов. Эксперты советуют подождать 3-4 часа, прежде чем отправляться на тренировку после сытного обеда, и 1-2 часа — после легкого перекуса.

Пить черный, травяной чай или какао

Но этот запрет актуален только тогда, когда человек употребляет пищу, богатую на железо. Дело в том, что существуют исследования, доказывающие, что некоторые виды чая и какао препятствуют усвоению этого вещества.

Например, научная работа, опубликованная в British Journal of Nutrition, показала, что скорость поглощения негемового железа из пищи снижалась при употреблении напитков, содержащих полифенолы. При питье черного чая — на 79-94%, мятного чая — на 84%, какао — на 71%, чая из вербены — на 59%, а чая из ромашки — на 47%.

Поэтому эти напитки не стоит пить сразу после растительных источников железа — злаков, зелени, фруктов и овощей. А вот при употреблении гемового железа — его получают из продуктов животного происхождения — например, печени или мяса, указанные напитки никак не повредят.

Совет!

Ученые, опубликовавшие результат своего исследования в American Journal of Clinical Nutrition в 2017 году, советуют пить чай и какао через час после еды, содержащей гемовое железо. Тогда его усвояемость страдает не так сильно.

Три полезные вещи, которые нужно делать после еды

Три полезные вещи, которые нужно делать после еды

Наряду с вещами, которые не рекомендовано делать после еды, существуют те, что очень полезны. Отличным примером является неторопливая прогулка. Исследование 2008 года, результатами которого поделился Journal of Gastroenterology and Liver Diseases, показало, что неспешная (это важно) ходьба ускоряет процессы пищеварения на 14% и не способствует появлению изжоги и рефлюкса, как считалось ранее. Напротив, она улучшает самочувствие и способствует увеличению производства гормонов радости эндорфинов.

Еще одна полезная привычка после еды — пить воду. Чистая комнатной температуры вода поддерживает обмен веществ и способствует оптимальной работе органов пищеварения. Специалисты National Health Service рекомендуют пить воду после каждого приема пищи.

И наконец, третья полезная привычка, которой нужно следовать — планировать следующий прием пищи. Благодаря этому можно избежать переедания и предупредить появление лишних килограммов в будущем.

Будьте здоровы!

Комментарий эксперта
Людмила Микитюк, диетолог

Наше пищеварение — довольно сложная система. Это второй самый важный компьютер после мозга, и если он сломается, то первый проработает недолго.

Людмила Микитюк, диетологОднако важно не только то, что вы едите, но и как вы ведете себя после приема пищи. Ведь плохое самочувствие и недомогания после еды — не норма. Давайте проверим на правильность ваши привычки после завтрака, обеда или ужина. Какие из них лучше исключить?

  • Носка тесной одежды сразу после еды. Это может спровоцировать движение пищи обратно. Плотная водолазка, узкие джинсы или сильно обтягивающее платье могут вызвать гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь. Чтобы избежать неприятных последствий, не стоит старательно утягиваться после обеда. Это позволит процессам пищеварения идти своим чередом.
  • Прием горячей ванны. Если после ужина вы решили принять горячий душ или ванну, остановитесь! И вот почему: данные процедуры снижают кровообращение в районе желудка. Дело в том, что горячая вода усиливает приток крови к поверхности тела, повышается его температура. Из-за этого меняется кровяное давление, и организму приходится перестраивать всю работу.
  • Питье холодной воды. Холодная вода замедляет процессы переваривания, а значит, здравствуй тяжесть в желудке и метеоризм. Может вызвать спазм и резкое сокращение стенок желудка. К тому же при приёме холодной воды чувство насыщения наступает позже.
  • Резкий переход к обычной деятельности. Если вы часто испытываете тошноту и несварение после еды, следует отследить свои привычки: возможно, вы резко встаёте, начинаете одеваться, наклоняться, что и провоцирует негативный эффект.
  • Вождение автомобиля. Если вы стали замечать, что после еды вам сложно следить за дорогой и концентрироваться на движении, то вы не ошиблись. Причина — в еде. Не садитесь за руль сразу после трапезы. После обильного приема пищи кровоснабжение в области желудка усиливается, а вот питание головного мозга становится менее интенсивным, возникает сонливость. Отсюда — проблемы с концентрацией.

Следите за своими привычками и будьте здоровы!

Комментарий эксперта
Наталья Зубарева, диетолог, эндокринолог, терапевт

Наталья Зубарева, диетолог, эндокринолог, терапевтМногим людям свойственны, на первый взгляд, безобидные привычки, связанные с поведением после употребления пищи. Однако далеко не каждый человек, совершая те или иные ошибки, свяжет их с дискомфортом желудочно-кишечного тракта и нарушением пищеварения.

Какие привычки могут принести вред здоровью?

Есть фрукты сразу после основного приёма пищи. Они начинают перевариваться не в желудке, а в кишечнике, куда попадают через 15-20 минут, если вы съедите их натощак. Если съесть фрукты одновременно (сразу после) с основным блюдом, они начнут «бродить». Этот процесс чреват коликами, вздутиями, изжогой и другими дискомфортными состояниями.

Спать. Все просто — вместе с нами в «замедленный режим» уходит и пищеварительная система, не успевая в полной мере переварить пищу.

Курить. Поступая в кровь, никотин лишает ее кислорода, тем самым замедляя ток крови. Ухудшается работа всех органов и систем, в том числе, органов пищеварения. Также никотин нарушает синтез пищеварительных ферментов.

Активно двигаться, заниматься спортом. Сразу после еды, особенно если пища была плотной, организм занят перевариванием пищи и на физическую активность банально не хватает ресурса.

Нервничать. Это самое сложное условие, особенно сейчас, когда новости меняются едва ли не каждый час, и следить за ними — для многих единственно доступный способ получить ощущение хоть какого-то контроля над жизнью. Хотя это, конечно, иллюзия. Так что, по классике, не читайте до обеда никаких газет, а я добавлю — и сразу после не читайте, телевизор выключите, телефон подальше уберите подальше, чтобы неизменный в последнее время стресс не мешал пищеварительному процессу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 23.10.2022 21:18, обновлено 30.10.2022 14:20
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

A 1-h time interval between a meal containing iron and consumption of tea attenuates the inhibitory effects on iron absorption: a controlled trial in a cohort of healthy UK women using a stable iron isotope / Ahmad Fuzi S. F., Koller D., Bruggraber S., et al // The American Journal of Clinical Nutrition, Volume 106, Issue 6 2017
Inhibition of non-haem iron absorption in man by polyphenolic-containing beverages / Hurrell R. F., Reddy M., Cook J. D. // British Journal of Nutrition, Volume 81 Issue 4 2007
Water Consumption Increases Weight Loss During a Hypocaloric Diet Intervention in Middle-aged and Older adults / Dennis E. A., Dengo A. L., Comber D. L., et al // Obesity (Silver Spring) 2010
Lifetime Smoking History and Risk of Lung Cancer: Results From the Framingham Heart Study / Tindle H. A., Duncan M. S., Greevy R. A., et al // Journal of the National Cancer Institute, Volume 110, Issue 11 2018
Increased nicotine levels detected in those who light-up earlier / J. E. Muscat // American Association For Cancer Research 2009

Читайте также

Чем полезны субпродукты для нашего здоровья?
Не любите субпродукты? А зря! Научитесь их правильно готовить, ведь они очень полезны для здоровья.
В чем польза чая пуэр, и как правильно его заваривать?
Хотите попробовать чай пуэр? Необходимо знать, как правильно заваривать этот ферментированный напиток.
Как лучше усваивается пища: советы и рекомендации по питанию
Хотите, чтобы пища усваивалась лучше? Соблюдайте правила здорового питания.
Какую выбрать соль: топ-11 самых популярных вариантов
Солонку, пожалуйста! Какая соль самая полезная и сколько можно ее съесть?
Как перестать заедать стресс: советы диетологов
Что делать, если на нервной почве вы начинаете все сметать на своем пути?
Что происходит с вашим телом, если вы пропускаете завтрак каждый день?
Пропускаете завтрак? Узнайте, что будет с вашим здоровьем, если это будет происходить регулярно.