Откуда дуют ветры: 7 причин метеоризма

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Газовые страдания в 2022 году охватили без малого половину земного шара. Особенно в преддверии наступления холодного сезона, когда нехватка газа, используемого для обогрева и выработки энергии, ощущается во многих странах. Но MedAboutMe предлагает поговорить о совсем других газах — тех, избыток которых доставляет массу проблем многим людям, а точнее — о газах кишечных, или  о метеоризме.

Избыток газа и вздутие живота

Вот так всегда: одним газа не хватает, другие не знают, как от него избавиться. Нет в мире баланса, и, видимо, уже и не будет. Но некоторые проблемы можно все-таки решить.

Что касается метеоризма, то для начала стоит разобраться с тем, что это такое. Иногда его называют вздутием живота, но это не совсем верно, так как живот может раздуваться по разным причинам. Метеоризм — это повышенное выделение газа в пищеварительной системе, и выход его наружу через анальное отверстие. Если газ выделяется не в кишечнике, а в желудке, то он может выходить в виде отрыжки.

Во время пищеварения образование некоторого количества газа является нормальным процессом. Проблемы возникают тогда, когда количество газов становится слишком большим. Нормой считается испускание газов 13-21 раз в течение суток.

Не то чтобы метеоризм был опасен: лопнуть от него не получится. Но качество жизни эта проблема серьезно снижает. И не только из-за неприятных ощущений, которые возникают, но и из-за опасения публично «пустить ветры». Хотя в некоторых странах это вовсе не считается предосудительным или стыдным, и если кому приспичило «сдуться», то люди делают это без стеснения. Может быть, это и более здорово, но в нашей культуре приняты другие нормы поведения.

Кстати, состав кишечных газов известен. Чаще всего в состав входят кислород, азот, водород, углекислый газ, а иногда — метан.

Некоторые факторы могут влиять на количество «ветров», собирающихся в животе. Перечислим основные причины усиленного газообразования.

Болезни пищеварительной системы

Болезни пищеварительной системы

Повышенное образование кишечных газов происходит при целом ряде заболеваний, это:

  • гастропарез;
  • целиакия;
  • гастроэнтерит;
  • желчнокаменная болезнь;
  • дивертикулит;
  • лямблиоз;
  • непереносимость лактозы;
  • синдром раздраженного кишечника;
  • болезнь Крона;
  • гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ);
  • аутоиммунный панкреатит и некоторые другие заболевания.

Американские ученые сообщают в своей статье, вышедшей в 2022 году, что после удаления желчного пузыря долгое время могут оставаться симптомы, аналогичные тем, которые наблюдались до операции холицистэктомии. К ним относится не только непереносимость жирной пищи, изжога, нарушения стула, но и очень часто — и метеоризм тоже.

Проблемы с зубами и деснами

И в этом нет ничего удивительного, ведь в полости рта начинается первичная обработка пищи, от которой зависит дальнейшее ее усвоение. Если у человека болят зубы, пища хуже пережевывается, недостаточно перемешивается со слюной, содержащей пищеварительные ферменты. А потом хуже переваривается, что и вызывает в кишечнике образование газов.

Сахарный диабет

Это серьезное заболевание, влияющее буквально на все органы и системы, требует особенного внимания, так как желудочно-кишечный тракт поражается в подавляющем большинстве случаев. При сахарном диабете нарушается работа поджелудочной железы, часто развивается гастропарез, гастроэзофагеальный рефлюкс, а также непереносимость глютена. Причем симптомы метеоризма могут сохраняться даже после того, как диабет будет «взят под контроль» и уровень глюкозы в крови нормализуется. Кроме того, ряд сахароснижающих препаратов, которые приходится постоянно принимать людям с диабетом, также вызывают букет побочных эффектов, затрагивающих и работу кишечника.

Курение

Вот казалось бы — причем тут курение? Вдыхается вредный дым в легкие, а они с кишками, вроде, не сообщаются. Но тем не менее, курение и метеоризм связаны довольно тесно.

Шведские ученые в 2016 году сообщали о результатах своего исследования, в котором приняли участие более 16,8 тысяч человек. Выяснилось, что не только курение в настоящее время, но и приверженность этой вредной привычке в прошлом значимо увеличивает вероятность возникновения таких желудочно-кишечных проблем, как метеоризм, боль в животе, функциональная диарея. Статья была опубликована в Scandinavian Journal of Gastroenterology.

Так что, если все еще курите — бросайте немедленно. А то не только дыхание будет не ароматным, но и количество выхлопов с другой стороны увеличится.

Пищевые продукты

Пищевые продукты

Давно известно, что целый ряд продуктов способствует повышенному газообразованию. Как правило, это та пища, в которой содержится много нерастворимых пищевых волокон и углеводов. Белки и жиры реже вызывают метеоризм, но зато белки могут сделать запах кишечных газов более выразительным и заметным (это чтобы не сказать — зловонным).

Вот каких продуктов лучше избегать при склонности к метеоризму:

  • все виды капусты в любом виде: свежая, квашеная, тушеная и т. д.;
  • горох, чечевица, фасоль и другие бобовые;
  • спаржа;
  • молоко — особенно при лактазной недостаточности;
  • отруби — любые, а также цельнозерновые продукты;
  • кукуруза;
  • яблоки, груши, персики;
  • сухофрукты, особенно курага и чернослив;
  • артишоки;
  • грибы;
  • картофель;
  • сдобная выпечка из дрожжевого теста;
  • редька, редис, дайкон, брюква.

Особенно важно следить за рационом тем, у кого диагностированы различные заболевания кишечника.

Интересное исследование провели итальянские ученые. В статье, опубликованной в 2021 году, сообщалось о влиянии диеты на склонность к метеоризму и повышенному газообразованию. Оказалось, что у здорового человека смена питания почти не вызывает изменений в метаболизме. Однако, если нарушения работы органов пищеварения были ранее, то переход на средиземноморскую диету, справедливо считающуюся одной из наиболее здоровых, может вызывать усиление газообразования, ощущение вздутия живота, урчание и бурление. Однако, по мере нормализации работы кишечника эти явления стихают.

Напитки

В первую очередь, это различные сладкие газированные напитки. И не только потому, что они проглатываются вместе с газом, который не всегда успевает выйти обратно с отрыжкой и добирается до кишечника. Но еще и потому, что в этих напитках просто море углеводов. Даже если они «диетические без добавления сахара», в них содержится большое количество подсластителей. Которые сами по себе нередко способны вызывать метеоризм, диарею и вздутие живота. Примеры таких подсластителей — ксилит, маннит и т. д.

Кроме того, повышенное газообразование может вызывать кофе и кофеиносодержащие напитки, некоторые домашние настойки с содержанием алкоголя (например, изготовленная из терна).

Привычки

А именно — те, которые способствуют проглатыванию воздуха, который потом поступает в желудок и кишечник. Так происходит, например, при активных разговорах во время еды и питья, при жадном поглощении пищи большими кусками, без тщательного пережевывания, при употреблении слишком горячей или слишком холодной еды.

Жевательная резинка — еще одна причина заглатывания воздуха. Кроме того, в ней нередко содержится значительное количество подсластителей, о которых мы уже говорили — ксилита, сорбита и других, способных вызывать метеоризм.

Любители посасывать леденцы и прочие чупа-чупсы также обычно умудряются во время этого занятия проглатывать воздух. И в составе этих конфеток тоже обычно есть газообразующие подсластители.

Как справиться с «ветрами»?

Как справиться с «ветрами»?

Лучше всего — обратиться к врачу и пройти обследование, чтобы выявить причины усиленного газообразования. Устранение первопричины поможет решить проблему.

В ожидании приема врача можно применить некоторые меры, которые часто дают неплохой эффект.

  • Завести пищевой дневник, который поможет выявить те продукты, на которые кишечник реагирует сильнее всего.
  • Исключить эти продукты, или уменьшить их количество в рационе.
  • Питаться дробно, небольшими порциями, не слишком горячей или холодной пищей, приготовленной щадящими методами (на пару, отварной, запеченной без корочки).
  • Стараться хорошо пережевывать пищу.
  • Есть не спеша.
  • Отказаться от жевательной резинки.
  • Уменьшить количество сладостей и сладкой газировки в рационе, а лучше вовсе от них отказаться.
  • Больше двигаться: сидячий образ жизни также способствует метеоризму.
  • Пить достаточное количество воды: это поможет пищеварению. Но только не во время еды, а в течение дня.

Считается, что безболезненному отхождению газов способствует отвар семян укропа аптечного («укропная вода»), чай с добавлением мяты.

Иранский ученый М. Махбуби сообщает в своей статье о результатах исследования эффективности мятного масла, традиционно применяемого в восточной медицине при различных расстройствах пищеварения. По мнению автора, это натуральное и доступное средство может безопасно применяться в случаях метеоризма, вызванного нарушениями питания, синдромом раздраженного кишечника и т. д. Работа опубликована в 2017 году в Journal of Traditional and Complementary Medicine.

Мята обладает и другими полезными свойствами, о которых вы можете узнать в статье «Вся правда о мяте: желаемое и действительность».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.09.2022 22:10
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Метеоризм: причины и лечение / Ногаллер А. // врач 2016
Метеоризм: причины и пути коррекции / Пахомовская Н.Л., Венедиктова М.М. // Педиатрия. Приложение к журналу Consilium Medicum 2017
Mentha spicata L. essential oil, phytochemistry and its effectiveness in flatulence / Mahboubi M. // J Tradit Complement Med. 2018
Gastrointestinal complications in patients with diabetes mellitus / Zawada AE, Moszak M, Skrzypczak D, Grzymisławski M. // Adv Clin Exp Med. 2018
Postcholecystectomy Syndrome / Zackria R, Lopez RA. // In: StatPearls [Internet]. Treasure Island (FL): StatPearls Publishing 2022
Differential Effects of Western and Mediterranean-Type Diets on Gut Microbiota: A Metagenomics and Metabolomics Approach / Barber C et al // Nutrients 2021
Giardiasis / Dunn N, Juergens AL. // StatPearls Publishing 2022
Smoking is associated with several functional gastrointestinal symptoms / Lundström O, Manjer J, Ohlsson B. // Scand J Gastroenterol. 2016

Читайте также

День 11-й. Безошибочная любовь и плоский живот в условиях карантина
На одиннадцатый день программы по укреплению иммунитета продолжаем заниматься спортом дома, худеем животом, укрепляем взаимоотношения и ужинаем спагетти.
Симптомы метеоризма у взрослых
Что такое метеоризм. От чего он возникает. Симптомом каких заболеваний может являться метеоризм.
Вздутие живота: как избавиться от метеоризма?
С таким явлением, как вздутие живота сталкивались многие. Почему же появляется метеоризм и как с ним можно бороться?
Сильная боль в животе: причины, запись к врачу
Сильная боль в животе: какие болезни нужно исключить, симптомы аппендицита. Когда нужна запись к врачу, когда – скорая помощь.
Вздутие, боль в животе, проблемы стула: запись к гастроэнтерологу
Если человек страдает от газов, вздутия живота или диареи, советы гастроэнтеролога могут помочь смягчить неприятные симптомы.
Почему летают бабочки в животе?
Почему эмоциональные переживания заставляют хвататься за живот? В чем причина «порхания бабочек в животе»?