9 продуктов питания, которые после употребления делают вас приманкой для комаров

Не позволяйте этой «мелюзге» испортить долгожданный отдых на природе. Если вы не взяли с собой репеллент, следующие продукты лучше не употреблять — или вы рискуете стать «магнитом» для комаров.

1. Продукты, богатые калием

Нет, комары никогда не страдают от анемии и калий — «магнит» для них совсем по другой причине. Кровососущих комаров очень привлекает молочная кислота, которая естественным образом синтезируется нашим организмом. При употреблении продуктов, богатых калием, ее концентрация увеличивается, и такой «пир» насекомые просто не могут пропустить.

Какие продукты изобилуют калием? Это прежде всего бананы, картофель, чернослив, изюм, шпинат и авокадо.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

2. Алкогольные напитки

Во время отдыха на природе люди часто балуют себя алкогольными коктейлями или кружкой пенного пива. Но даже одна порция алкоголя может привлечь к человеку комаров.

Ученые, опубликовавшие результат своего исследования в журнале PLOS One, пришли к выводу, что потребление пива повышает «привлекательность» человека для малярийных комаров. Исследователи пока не могут назвать точную причину этого феномена, но придерживаются мнения, что это из-за того, что алкоголь повышает температуру тела, а это в свою очередь привлекает комаров.

3. Еда с высоким содержанием соли

3. Еда с высоким содержанием соли

Соленые закуски, такие как крекеры, чипсы, вяленая рыба, картофель фри, сыр в рассоле, жареный арахис, шпикачки и ветчина, пользуются повышенным спросом на импровизированных пикниках. А после их употребления комаров становится в ближайшем окружении все больше и больше. И это неспроста.

Оказывается, диета с высоким содержанием соли способствует выработке все той же молочной кислоты. А чем ее больше в организме, тем «аппетитнее» тело для комаров.

4. Сладкие десерты

Не молочной кислотой единой готовы лакомиться маленькие насекомые. Сладкие десерты, принимаемые внутрь человеком, источают приятный для всякой мелюзги сахарный аромат, а потому после их дегустации комаров становится все больше и больше.

Если вы планируете есть сладкие пирожные, торты, домашние пироги и другие сладости, о покупке репеллента непременно стоит позаботиться заранее.

5. Горячий чай и кофе

Любители «горячего» знают, что по степени охлаждения с ним не может соревноваться ни один охлажденный напиток. А все потому, что при их употреблении температура тела увеличивается и организм повышает потоотделение, чтобы скорее охладиться и не перегреться. А «горячая кровь», как известно, манит комаров.

6. Сыр Лимбургер

6. Сыр Лимбургер

Любимый сыр Александра Пушкина и Петра 1 — угощение для настоящих гурманов. Он отличается очень резким ароматом и характерным вкусом. Хотя эту разновидность сыра относят к немецким сырам, придумали его бельгийские монахи в герцогстве Лимбург, отсюда и его название.

Именно резкий аромат сыра и привлекает к человеку комаров. Они, оказывается, тоже гурманы и любят пикантные вещи.

7. Маринованные продукты

Ферментированные продукты давно обрели славу суперфудов. Во время сквашивания пищи не разрушаются витамины и минеральные вещества, как бывает при обычной закупорке, поэтому польза продуктов возрастает.

Подсчитано, что в квашеных овощах содержание полезной микрофлоры для организма человека столь же велика, как и в биокефире. Именно полезные бактерии и делают маринованные продукты столь полезными для здоровья. Разумеется, если употреблять эту пищу в разумных количествах.

Что касается комаров, их привлекает совсем другое. После употребления маринованных продуктов в организме человека вырабатывается больше молочной кислоты. А уж она — лучший «магнит» для надоедливых насекомых.

8. Продукты на основе молока

8. Продукты на основе молока

На основе молочных продуктов готовится много вкусных угощений: сладкое мороженое, белоснежное ассорти сыров, молочные коктейли и разнообразные десерты. И это, не говоря уже о натуральной молочной продукции.

Употребление всего перечисленного заставляет организм производить больше молочной кислоты. А что следует за этим — человечеству уже известно.

9. Продукты, повышающие холестерин

Холестерин — одно из самых противоречивых химических соединений. По своей природе оно относится к липидам. Примерно 75% холестерина в организме человека вырабатывается печенью, оставшиеся 25% — поступают вместе с определенными продуктами питания.

Наибольшее содержание холестерина в продуктах животного происхождения — птице и мясе, субпродуктах, яйцах, рыбе и морепродуктах. После употребления перечисленных закусок и блюд, на человека могут ополчиться комары.

Комментарий эксперта
Джо Конлон, доктор философии, технический советник American Mosquito Control Association

Некоторые люди «вкуснее» для комаров, чем другие. Чтобы избежать их укусов и заражения некоторыми болезнями, такими как лихорадка Западного Нила, малярия или вирус Зика, нужно знать, что привлекает комаров и по возможности, предупреждать их атаки.

Ученые знают, что 85% восприимчивости человека к укусам комаров обусловлено генетикой. Триллионы микробов обитают на коже человека, провоцируя появление неприятного запаха и создавая благоприятную среду для атак комаров.

Комары могут учуять запах «ужина» на расстоянии до 50 метров. Определенные элементы химии тела человека, такие как стероиды, холестерин, мочевая и молочная кислота из потовых желез, привлекают их. Например, было доказано, что сыр Лимбургер, запах которого повторяет запах человеческого тела, является сильным средством для привлечения комаров. Тепло, влажность и движение также действуют как приманки для насекомых.

Отдельно следует рассказать о группах крови. Исследования доказали, что наиболее привлекательная группа крови — тип О, а наименее привлекательная — тип А.

Сегодня проводится огромное количество исследований, посвященных тому, какие соединения и запахи, производимые телом человека, могут быть привлекательными для комаров. Полученные результаты однажды приведут к разработке новых аттрактантов для комаров и персонализированных методов защиты от инфекционных заболеваний.

Комары существуют на Земле уже 170 миллионов лет, но человечество все еще пытается научиться жить с ними.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 03.07.2022 00:12
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Beer Consumption Increases Human Attractiveness to Malaria Mosquitoes / Lefèvre T., Gouagna L.-C., Dabiré K. R., et al // PLOS One 2010

Читайте также

Чем полезны субпродукты для нашего здоровья?
Не любите субпродукты? А зря! Научитесь их правильно готовить, ведь они очень полезны для здоровья.
Когда лучше пить кефир, и в каком количестве?
Когда лучше пить кефир, сколько можно выпивать в день, какому кефиру отдать предпочтение? Об этом в нашей статье.
15 продуктов с высоким содержанием тиамина для повышения уровня энергии
Чтобы энергия била из вас ключом, недостаточно подкрепиться. Нужно еще правильно выбрать пищу!
Как лучше усваивается пища: советы и рекомендации по питанию
Хотите, чтобы пища усваивалась лучше? Соблюдайте правила здорового питания.
Какую выбрать соль: топ-11 самых популярных вариантов
Солонку, пожалуйста! Какая соль самая полезная и сколько можно ее съесть?
Как взбодриться без кофеина: 15 полезных альтернатив кофе
Новый день может быть добрым и бодрым и без чашки кофе!