Что нужно знать об обмене веществ для похудения?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Люди, склонившиеся на сторону ЗОЖников, давно и всерьез заинтересовались тонкостями работы обмена веществ. Что это за набор удивительных механизмов, позволяющих быстрее худеть, чувствовать себя энергичнее и здоровее?

Обмен веществ в организме — это сумма определенных реакций, протекающих на клеточном уровне, и обеспечивающих жизнеспособность организма. Вокруг этих реакций накопилось немало мифов и небылиц, развенчанием которым мы сегодня и займемся.

Ходьба для улучшения обмена веществ

Ходьба для улучшения обмена веществ

Реакции обмена веществ позволяют не только переработать поступающую пищу в энергию, но и эффективно ее использовать.

Для того чтобы активно сжигать лишние калории необходимо заручиться поддержкой тяжелой артиллерии — физической активности. Один из видов такой нагрузки — ходьба. По оценкам давних исследований, этот вид активности был признан малоэффективным в процессе сброса веса. В среднем на 1,5 километра человек, идущий со средней скоростью, теряет около 68 калорий. Однако при расчете данных не были учтены индивидуальные показатели самого идущего. Например, при весе 120-130 килограммов человек тратит около 82 калорий за то же расстояние. При этом не стоит забывать, что для людей с подобным весом противопоказаны силовые нагрузки, бег, которые дают сильную нагрузку на суставы. В таком случае ходьба является практически единственным возможным источником дополнительного расхода калорий, а также тренировки мышц и работы сердечно-сосудистой системы.

Вывод прост: для улучшенного обмена веществ и безопасного расхода калорий стоит чаще выбираться на продолжительные пешие прогулки. Удобная обувь, одежда и приятная компания приветствуются.

«Замедление» обмена веществ и скудное питание

Большинство, желая избавиться от ненавистных лишних килограммов как можно быстрее, принимаются урезать собственный рацион до уровня «прожиточного минимума». Суточная калорийность в пределах 600-800 калорий действительно помогает на первых порах сбрасывать вес быстро и много. Однако что же происходит дальше? Прогресс замедляется, вес не желает уходить, а снижать калорийность дальше уже некуда. Создается ощущение, будто угодил в западню, а виновником ее создания стал обмен веществ.

Обмен веществ, его улучшение или ухудшение зависит от множества факторов. Среди них вес, уровень активности, пола, генетической предрасположенности и питание. Именно полноценное питание помогает работать процессам обмена в организме на максимальном уровне, обеспечивая дополнительные источники расхода энергии, а значит и калорий. Что же происходит, когда рацион худеющего чересчур «экономный»?

Нерегулярность и несбалансированность питания, а также стресс, вызванный этими факторами, заставляют организм человека входить в режим экономии. Образно говоря, наше тело в подобном случае тратит силы лишь на обеспечение жизненно важных процессов, не желая расставаться с дополнительными источниками энергии в виде жировых отложений. Поэтому они откладываются в долгий ящик про запас. В результате производительность процесса расхода энергии и расщепления жира существенно снижается.

Вывод: улучшение обмена веществ — процесс долгий и кропотливый, и в первую очередь следует тщательно следить за количеством и качеством поглощаемой пищи. Сбалансированность рациона в соответствии с фактическими требованиями организма — лучший залог успешного похудения и общего оздоровления организма. Также для «растормошения» обмена веществ в организме худеющего полезно время от времени проводить «загрузочные» дни, в народе именуемые чит-милами. Достаточно выбрать 1 день раз в 2 недели, в который в один из приемов пищи следует побаловать себя вкусной, калорийной и даже может быть не самой полезной пищей. Это не только обеспечит дополнительный «разгон» обмена веществ в виде увеличенной порции калорий, но и позволит не чувствовать себя ущемленным от скудного меню здорового питания, что поможет избежать срывов и неконтролируемых заеданий.

Дефицит белка в продуктах

Дефицит белка в продуктах

Отдельно следует упомянуть о важности достаточного поступления белка в организм для улучшения обмена веществ. Белковая пища — ключ к стройности, здоровью и красоте. Нежирные сорта мяса, кисломолочной продукции восполняют потребности организма в «строительном материале», обеспечивая долгую и здоровую сытость при общей своей небольшой калорийности. Помимо функции стройматериала, обеспечивающего нужды тканей и клеток, потребление белковой пищи позволяет увеличить общий расход калорий. Так как белковая пища требует больших усилий для переваривания и усвоения. В среднем для переработки такого продукта требуется от 15 до 30% его собственной энергетической ценности.

Вывод: не стоит пренебрегать мясной пищей на пути к стройности. Белки в продуктах питания усваиваются организмом гораздо лучше синтезированных БАДов. В плане наиболее полезных для похудения белковых продуктов выигрывает мясо курицы и индейки. Это отличные источники белка с минимальным содержанием в составе жиров.

Нарушения обмена веществ в организме

Нарушения обмена веществ в организме

Многие из нас, так и не добившись желаемого результата при вложении титанических усилий, хоть раз грешили на нарушения обмена веществ.

Обмен веществ в организме — это гораздо более сложный механизм, нежели просто «катализатор похудения». И его нарушения — не просто неспособность сброса веса. Это патологические нарушения на клеточном уровне, требующие лабораторных изучений. Проще говоря, это болезнь, нуждающаяся в сложном лечении. И случается она, как правило, всего лишь в 3-5% случаев.

Чаще всего, обмен веществ ни при чем. А когда дело доходит до тщательного изучения причин медленного сброса веса, выясняются ранее незамеченные «проколы и просчеты» в образе жизни. Например, регулярное и сбалансированное питание, часто заканчивающееся парой бокалов сладкого вина перед сном. Или же увеличенный рацион, не компенсируемый достаточной физической активностью. Ведь даже ежедневная, казалось бы, невинная горстка семечек, съеденная в вечернее время, в сочетании с общим здоровым питанием, но без дополнительной затраты калорий, спустя год может привести к появлению 1-2 лишних килограммов.

Улучшение обмена веществ — процесс нормализации обменных процессов на клеточном уровне. Большинство препаратов, обещающих увеличить производительность в одну минуту — не более чем пустышка или вовсе несут опасность для организма человека. Искусственные стимуляторы могут серьезно пошатнуть здоровье. Только здоровый образ жизни и сбалансированное меню обеспечат верный и долгосрочный результат.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 02.10.2018 12:54, обновлено 13.12.2019 13:41
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Как ускорить обмен веществ?
Как можно активизировать метаболизм? Помогут физические нагрузки и правильное питание. Мы расскажем, что именно надо делать.
Эффективное похудение: диета для разгона обмена веществ
Лучшая диета и эффективное похудение равны здоровому сбросу лишнего веса, достигнутого посредством сбалансированного, правильного питания.
Курс на похудение: как меняется обмен веществ с возрастом
Хотите избежать возрастного набора веса и неизменно пребывать в отличной физической форме? Воспользуйтесь коллекцией полезных знаний от MedAboutMe.
Особенности обмена веществ в организме: принципы расхода калорий
Хотите нормализовать обмен веществ в организме и добиться эффективного похудения? Создайте дефицит калорий, учитывая основы энергетического баланса.