Что помогает при сердечно-сосудистых заболеваниях

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Пациентам с кардиопатологиями следует знать, что здоровый образ жизни и лечебно-профилактические процедуры существенно снижают риски развития осложнений и самого неблагоприятного сценария болезни.

Что помогает при сердечно-сосудистых заболеваниях

Кроме медикаментозных методов и хирургических способов борьбы с кардионарушениями, существуют лечебно-профилактические методы, которые дают хорошие результаты. Среди того, что помогает при сердечно-сосудистых заболеваниях:

  • борьба с вредными привычками,
  • лечебное питание,
  • прием витаминов,
  • кардиотренировки,
  • физиопроцедуры.

Диета при сердечно-сосудистых заболеваниях

Лечебное питание при кардиопатологиях творит чудеса. Коррекция метаболизма и исчезновение всего 5% избыточного веса, который наблюдается у многих пациентов с болезнями сердца и сосудов, дают снижение риска развития осложнений и преждевременной смерти на 30%.

Строгая диета при сердечно-сосудистых заболеваниях не означает голодание или отказ от всех радостей жизни. Отнюдь! Следует питаться часто, но понемногу, соблюдать баланс между нежирными белками, сложными углеводами, растительными жирами в рационе и избегать вредных продуктов, которые могут провоцировать холестеринемию или метаболический синдром. Важно ограничить соль.

Витамины при заболеваниях сердца

Разумное меню, с учетом дополнительной потребности кардиосистемы в магнии, калии, аскорбинке, каратиноидах, токофероле и витамине Р, может полностью покрывать их дефицит. С помощью функциональных продуктов реально выполнить запросы организма на любые биологически активные вещества.

Однако, врач может рекомендовать дополнительно принимать минералы и витамины при заболеваниях сердца в виде фармакомплексов или пищевых добавок.

Процедуры при сердечно-сосудистых заболеваниях

Среди эффективных способов борьбы с кардиопатологиями – различные физические тренировки, физиопроцедуры, массаж, закаливающие процедуры. Нельзя выполнять любые процедуры при сердечно-сосудистых заболеваниях без рекомендации специалиста. Только врач может оценить пользу и вред того или иного немедикаментозного метода лечения для конкретного пациента.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 18.12.2015 10:27, обновлено 16.09.2021 18:49
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Особенности лечения сердечно-сосудистых заболеваний у пожилых больных / Сорокин Е.В., Карпов Ю.А. // Рмж 2003 Т. 11 №19

Читайте также

ЛФК и массаж при сердечно-сосудистых заболеваниях
Лечебная физкультура при сердечно-сосудистых заболеваниях. Показания и противопоказания к массажу при болезнях сердца и сосудов.
Как бросить курить
Вне зависимости от того, является курение активным или пассивным, в обеих случаях эта вредная привычка способна привести к возникновению множества тяжелейших заболеваний и патологий в организме.
Диета и витамины при сердечно-сосудистых заболеваниях
Самая лучшая профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы – здоровый образ жизни и правильное питание. Какой диеты придерживаться?
ЛФК и массаж при сердечно-сосудистых заболеваниях
Сердечные болезни – не приговор для пациента. Вновь вернуться к активной полноценной жизни помогут специальные физические упражнения и массаж.
Диета, которая нормализует работу сердечно-сосудистой системы
Пищевое поведение человека является одним из главных факторов, который управляет здоровьем его системы кровообращения.
Диета при сердечно-сосудистых заболеваниях
Правильная организация питания больного с сердечно-сосудистой патологией – один из важнейших факторов восстановления организма и предупреждения осложнений болезни