Что заморозить: полезные советы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если вы – адепт здорового образа жизни, но у вас всегда не хватает времени, вам поможет питаться правильно каждый день укомплектованный всем необходимым морозильник.

Заготовка при помощи заморозки довольно проста, и она значительно облегчает нашу жизнь. Речь пойдет не только о банальной заморозке овощей и фруктов, а о заготовке полуфабрикатов и натуральных усилителей вкуса, которые превращают еду в произведение кулинарного искусства, не лишая ее полезности, и позволяют поставить ужин на стол гораздо быстрее.

Свежевыжатые соки цитрусовых

Сок лимона, апельсина, грейпфрута полезен для здоровья и участвует во многих кулинарных рецептах. Зимой и ранней весной, когда сезон цитрусовых в разгаре и они немного дешевле, купите их побольше, выжмите сок в формочки для льда и держите в морозилке стратегический запас. Вы можете добавить небольшое количество свежевыжатого фреша в любое блюдо в считанные секунды.

Томатная паста

Многие рецепты блюд просят от нас всего 1 или 2 столовые ложки томатной пасты. Остальное содержимое банки может быстро заплесневеть в холодильнике. Разложите его по столовой ложке прямо в лоток для льда. Заморозить ее можно и в пакетах для замораживания льда.

Нарезанные лук и перец

Большинство рецептов супов и горячих блюд начинается с нарезанного лука. Это дело всегда связано с хлопотами, а иногда даже со слезами. Гораздо удобнее сделать одну большую нарезку на досуге, расправившись сразу с парой килограммов лука, например, при помощи одного из способов нарезать лук без слез, которые вы найдете в видео, сложить его в пакеты для замораживания и использовать по мере необходимости.

Лучше замораживать небольшими порциями, для приготовления одного блюда. Та же самая техника работает со сладким перцем и другими овощами.

Тесто для пиццы

Оно может стать вашим спасителем несколько раз в месяц. Пицца является одним из любимых для многих блюдом. Когда есть партия теста в морозильнике, все, что нужно сделать, это разморозить его в холодильнике в течение дня. Когда вечером вся семья вернется домой, у вас не будет головной боли: что бы приготовить? Можно сделать пиццу с красным или белым соусом — тоже из морозильника, добавить замороженные грибы, цветную капусту лук и перец. Плюс немного всего того, что вы сможете отыскать в холодильнике. Запечь в горячей духовке, и — ужин готов.

Цельнозерновые булочки на завтрак

Чтобы у вас под рукой были полезные булочки для здорового завтрака, их можно заморозить. Выберите свой любимый рецепт полезной выпечки с цельными зернами и отрубями, приготовьте побольше и спрячьте их в морозильную камеру, чтобы не съесть все в один присест.

Вареные бобовые

Фасоль, бобы, горох отнимают некоторое время для приготовления, займитесь ими в выходные, а затем заморозьте их в безопасной таре с крышкой. Можно разложить небольшими порциями, чтобы при необходимости вытащить именно столько, сколько нужно для супа или другого блюда.

Супы, рагу и соусы

Супы и тушеные блюда — лучшие друзья повара. Можно готовить супы очень большими партиями, а затем замораживать их в контейнерах емкостью 1 стакан, чтобы можно было разморозить и разогреть только обед для себя или ужин для всей семьи.

5 способов нарезать лук без слез

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.01.2016 10:38, обновлено 13.12.2019 11:42
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Замороженные заготовки для смузи — рецепт быстрого приготовления
Современное правильное питание сложно представить без вкусных и полезных смузи. Сэкономить время на их приготовление помогут замороженные заготовки.
Как правильно хранить продукты в холодильнике

Уникальное изобретение человечества — холодильная камера — современное и надежное устройство, позволяющее сохранить продукты свежими. Она имеет различные отделения и тепловые зоны, но расстановка запасов в хаотичном порядке может вызвать потерю их качества.

Что заморозить: полезные советы
Есть один секрет, который облегчает здоровое питание. Это - перспективное планирование. Его лучший друг – ваш морозильник.
Мороженое: низкокалорийные рецепты
Совсем не обязательно лишать себя всех радостей жизни окончательно и бесповоротно, в том числе и мороженого, если вы вдруг решили избавиться от лишних килограммов.
Правильный подход к замороженным продуктам
Как использовать замороженные продукты питания в составе ежедневной диеты? Какие блюда можно хранить замороженными в течение долгого времени?
Хранение и замораживание свежей клубники
Наступил сезон вкусной и дешевой огородной клубники. Плоды этой ягоды можно на долгое время сохранить свежими и полезными. Как это сделать правильно?